Важные факты о капитальном ремонте: за что платят жильцы
28 марта, 22:00
В СССР фанатели от этих актеров, а сегодня их и не вспомнят. Узнаете хотя бы 3/7? — ТЕСТ
28 марта, 20:18
Самые популярные новости MagadanMedia 28 марта
28 марта, 20:15
В Магадане полицейскими выявлен факт превышения должностных полномочий и хищения
28 марта, 20:03
В Магаданской области задержан руководитель управления Росавиации
28 марта, 20:00
Губернатор Колымы принял участие в заседании Горного клуба "Майнекс"
28 марта, 19:39
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 19:20
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
28 марта, 18:15
В Магаданской области пройдет конкурс солистов и творческих коллективов
28 марта, 17:59
В Магадане подвели итоги регионального фестиваля "СемьЯ"
28 марта, 17:35
Бюджетники будут получать единые зарплаты в России
28 марта, 17:00
ЕР: Написать "Диктант Победы" можно будет во всех регионах РФ
28 марта, 16:54
В Магаданской области с начала года сгорело 11 автомобилей
28 марта, 16:51
Магаданский политехникум презентовал проект "Профессионалитет"
28 марта, 16:35
Юрий Гришан: Магадан остается опорным пунктом для горнодобывающей отрасли
28 марта, 16:26
Губернатор Колымы принял участие в заседании Горного клуба "Майнекс" 28 марта, 19:39
В магазинах "Норма М", "Олимп", "Домино", "Полянка" прекратили продажу табачной продукции 28 марта, 15:14
Колыму представили при рассмотрении отчета Счетной палаты за 2023 год 28 марта, 14:50
В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года 28 марта, 13:48
В АО "Полиметалл" избрали новый состав совета директоров  28 марта, 11:06
В Госдуме прошла встреча Комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики 28 марта, 10:41
Магаданская область на четверть увеличила доходы от использования лесов 28 марта, 08:40
Завершился рабочий визит Ирека Файзуллина в Магаданскую область 27 марта, 20:46
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 12:55
Потомственные шахтеры Рябинины 26 марта, 12:04
В России могут отменить мораторий на смертную казнь 26 марта, 09:04
Россиянам рассказали о новых ценах на автомобили 26 марта, 08:20
Ирек Файзуллин: Работу стройкомплекса Колымы оцениваю удовлетворительно 25 марта, 17:28
Рабочая группа по вопросам СВО представила дополнительные меры поддержки военных 25 марта, 12:05
Жителям Магаданской области напомнили об опасности выезда на лед 25 марта, 10:44

Аэропорт Магадана получил статус государственного предприятия 26 июля 1991 года

История от участка тайги до воздушных ворот федерального значения
Памятник "Ан-12" около аэропорта Магадан Александр Крылов, ИА MagadanMedia
Памятник "Ан-12" около аэропорта Магадан
Фото: Александр Крылов, ИА MagadanMedia

Июль 1991 года принес с собой множество важных событий в существование аэропорта. Приказом Министерства гражданской авиации СССР №167 от 16 июля 1991 года Магаданский объединенный авиаотряд был реорганизован. Появились новые, отдельные предприятия: ГП "Аэропорт Магадан", ГП "Авиакомпания "Магаданаэрогруз", ГП "Авиакомпания "Полет", ГП "Авиакомпания "Колыма Авиа", ГП "Авиакомпания "Северо-Восточные грузовые авиалинии", ГП "Магаданский центр технического обслуживания "Авиатехника" и "Авиамедицина". Аэропорт Магадан получил свой статус государственного предприятия 26 июля 1991, сообщает ИА MagadanMedia.

С высоты полета колымские земли рассмотрели в 20-х годах. Тогда над этими краями изредка пролетали винтовые самолеты. В 1927 году прибывший на пароходе "Колыма" экипаж летчиков пролетел от мыса Северного (Шмидта) до острова Врангеля на пассажирском Junkers Ju-13 и летающей лодке-биплане "Савойя" S-16. Позднее такую воздушную разведку стали проводить и над Охотским побережьем.

Активно шло в стране развитие гражданского воздушного флота, росла необходимость в специальных посадочных площадках и взлетных полосах. Тогда, в 1930 году, в бухте Нагаева был выделен участок для строительства первого гидроаэродрома.

На водную гладь бухты первый самолет с геологом Сергеем Обручевым на борту приземлился в 1932 году. На колымской земле обнаружили месторождения полезных ископаемых и начали организовывать работы по их добыче, которые требовали быстрой доставки грузов к месту проведения разведок, что было возможно только по воздуху.

Дорнье "Валь". На нем экспедиция Обручева приземлилась в бухту Нагаева

Дорнье "Валь". На нем экспедиция Обручева приземлилась в бухту Нагаева. Фото: www.kolymastory.ru

В том же году в бухту Нагаева прибыло руководство Дальстроя, одновременно с ним на Колыму привезли первых заключенных. Началось масштабное строительство дорог, речных портов, поселков и Магадана. Вместе с этим Совет труда и обороны принял постановление о введении регулярного воздушного сообщения с приисками треста Дальстрой. Приступили к строительству местных аэродромов для летательных аппаратов типа "У-2".

На берегу бухты Нагаева построили городок для авиаторов, где разместился штаб авиаотряда с гостиницей для экипажей транзитных рейсов и ремонтные мастерские. В берег бухты выше приливной волны вбили стальные сваи для крепления самолетов, так появился гидроаэродром. К сожалению, к 1944 году от него не осталось и следа — во время войны посадочная площадка была уничтожена.

Но вернемся в 30-е, основной задачей тогда была перевозка золота в приисковых районах, а также разведывательные экспедиции и воздушные съемки. Работа самолетов тогда была возможна только на поплавках и лыжах, а для летательных аппаратов типа "У-2" были созданы небольшие площадки в приисковых районах.

У-2

У-2. Фото: www.kolymastory.ru

Два аэродрома и десятки покоренных маршрутов

Авиация не стояла на месте, а парк Дальстроя постоянно пополнялся — к 1938 году в нем насчитывалось уже 13 самолетов различных типов, а на Колыме было создано четыре аэродрома и 25 посадочных площадок. Полностью освоены воздушные линии "Магадан — Зырянка", "Магадан — Берелех", "Магадан — Наяхан".

С увеличением объемов производства и по мере появления более мощных и массивных самолетов требовались и соответствующие взлетные полосы. Площадку под будущий аэродром начали выбирать в апреле 1938 года, стать первыми официальными воздушными воротами Колымы предстояло участку на 13-м км основной трассы, который по сей день является базой для малой авиации.

Уже в феврале 1940 года самолеты "ПС-40" начали летать из аэродрома на 13-м км по маршруту "Магадана — Хабаровск" с посадками в Охотске, Николаевске-на-Амуре и Комсомольске-на-Амуре.

Немногим позже появились новые типы самолетов — "ИЛ-12", большая партия самолетов "ЛИ-2", возрос грузооборот, совершенствовалось авиационное оборудование на аэродромах. Снова появилась необходимость в создании дополнительного аэродрома, так как длина взлетно-посадочной полосы в "Магадан-13" оказалась недостаточной для крупных самолетов.

Так появился еще один аэродром — Северный, который был расположен на 47 км трассы, там же сейчас находится поселок Уптар.

Обработка антиобледенительной жидкостью самолета "Ил-14". Аэродром "Магадан-47"

Обработка антиобледенительной жидкостью самолета "Ил-14". Аэродром "Магадан-47". Фото: www.kolymastory.ru

К концу 50-х годов из обоих аэропортов летали по множеству маршрутов: Ола, Армань, Талон, Балаганное, Сеймчан, Северо–Эвенск, Омолон,Стрелка, Брохово, Тахтоямск, Богурчан, Охотск, Берелех, Петропавловск–Камчатский, Билибино, Певек, Нижние Кресты, Ожогино, Зырянка, Среднеколымск, Марково, Анадырь, Гижига, Хабаровск, Николаевск–на–Амуре и другие.

Регулярные рейсы в Москву стартовали 10 марта 1954 года, тогда полет из Магадана в столицу длился 48 часов.

12,2 тысячи кв. метров тайги

На линии Аэрофлота начали появляться самолеты "ИЛ-18", "АН-10", "АН-12", для прямых перелетов из Магадана в западные районы страны в составе треста "Магадангорстрой" был организовано стройуправление № 4, занимающиеся созданием нового аэродрома, который решили организовать на 56-м км Центральной Колымской автотрассы. Для этого 25 мая 1958 года был выбран участок безлюдной тайги площадью 12,2 тысячи кв. метров. Так началась история аэропорта федерального значения.

Подготовка "Ан-12" к вылету

Подготовка "Ан-12" к вылету. Фото: www.kolymastory.ru

Разработкой проекта занялись специалисты из Хабаровска. А строительством главных воздушных ворот Колымы — отбывавшие наказание в колонии поселка Уптар заключенные. Аэропорт, надежную взлетно-посадочную полосу, припортовое хозяйство им предстояло воздвигнуть за три года.

Работа продвигалась медленно, со многими трудностями и капризами колымской погоды пришлось столкнуться строителям — о нормах проектирования и производства в таких условиях никто и понятия не имел.

Несмотря на то, что ни аэродром, ни службы нового аэропорта еще не были готовы к приему воздушных судов и обслуживанию пассажиров, в начале 1963-го года руководством ГУ ГВФ было принято решение о перебазировании материальной части и личного состава 185-го ОАО из аэропортов "13-ый" и "47-ой км" в аэропорт "Магадан-56 км". Объяснялось такое решение несколькими основными причинами: во-первых, полеты с устаревших аэродромов становились небезопасны, во-вторых, состояние взлетной полосы серьезно ухудшалось в весенне-осенние периоды, и в-третьих, многие воздушные суда, которые могли взлететь и приземлиться на полосах существующих аэродромов больше не использовались.

Влетно-посадочная полоса аэродрома на 47 км в настоящее время

Влетно-посадочная полоса аэродрома на 47 км в настоящее время. Фото: Александр Крылов, MagadanMedia

Успешный старт

В сентябре 1963 года приступили к эксплуатации аэропорта на 56-м км трассы.

Теперь 185-й ОАО получил возможность одновременно производить авиаперевозки своим парком воздушных судов из двух аэропортов "Магадан-13" и "Магадан-47/3", а также обслуживать пассажирские и грузовые самолеты ("ИЛ-18", "АН-8", "АН-12") Дальневосточного, Московского и Полярного управлений ГВФ в аэропорту "Магадан-56". Руководил 185-м ОАО с 24 декабря 1960 года Иван Кучерявый. Позже, 11 ноября 1963 года 185-ый ЛО был реорганизован в Магаданский объединенный авиаотряд, в состав которого входили: 185-ый ОАО и аэропорт "Магадан 56-ой км". Эстафету дальнейшего развития аэропорта принял Василий Погорелов. Он многое сделал для совершенствования материально-технической базы и социальных объектов аэропортов и поселков Сокол, Малая Чайбуха, Берелех, Синегорье.

С появлением аэропорта на 56 км "Магадан-47" стал терять свою значимость, спустя некоторое время его существование прекратилось, но с 1955 по 1968 годы все аэродромы Магадана — 13 км, 47 км и 56 км вместе с аэродромами районов области позволили увеличить авиаперевозки по налету тонно-километров в 9,2 раза, по отправке пассажиров — в 5,4 раза, почты — в 12,3 раза, грузов — в 31 раз. Санитарная авиация в 1968 году бесплатно выполнила 1419 вызовов, перевезла 6780 больных и медперсонала, и 128 тонн медицинского груза.

В 1973 году в поселке Сокол состоялось открытие нового здания аэровокзала. Теперь 400 пассажиров одновременно могли получать профессиональные и комфортные услуги. В том же году, 9 февраля командиру корабля "АН-12" Анатолию Турбину присвоено звание Героя социалистического труда. Это был единственный летчик в Магаданском УГА, удостоенный столь высокой и почетной награды.

1 / 2

Новые горизонты

С 1974 года Магаданский объединенный авиаотряд возглавил Николай Прокопенко, одновременно став начальником аэропорта на 56 км.

Ввод новых воздушных судов требовал реконструкции аэродрома. В 1977 году началась подготовка к ремонту аэропорта Магадан для приема межконтинентального лайнера, флагмана "Аэрофлота" — пассажирского самолета "ИЛ-62".

В 1978 году трест "Промстрой" Главсеверовостокстроя начал реконструировать взлетно-посадочную полосу и здания наземных служб. Умелая организация работ под руководством инженера Н. Пучкова, позволили окончить работы почти на два года раньше установленного срока, и уже 13 декабря 1980 года в Магаданском аэропорту приземляется первый самолет "ИЛ-62", командиром которого был пилот Чураков, со следующего дня лайнеры начали совершать регулярные беспосадочные рейсы из Магадана в Москву.

"Ил-62" в аэропорту Магадана

"Ил-62" в аэропорту Магадана. Фото: www.kolymastory.ru

С 21 октября 1981 года на самолетах "Ту-154" начали выполняться пассажирские рейсы из Магадана в Новосибирск.

Известный памятник самолету "АН-12" на привокзальной площади аэропорта появился в 1979 году, 20 мая. Именно это воздушное судно с бортовым номером 11355 было одним из первопроходцев северных трасс, без которого освоение колымским просторов было бы невозможно.

С мая 1984 года на столах северян все чаще начали появляться свежие овощи и фрукты — магаданские авиаторы освоили маршрут "Магадан — Ташкент"

В январе 1985 года регулярные рейсы лайнера "Ту-154" отправлялись из Магадана в Певек. Тяжеловес "Ил-76" начал летать на мыс Шмидта ровно через год.

В феврале 1989 года благодаря магаданским авиаторам открылось направление через Берингов пролив. Пассажирский самолет "Ту-154" впервые за послевоенные годы пересек с этой стороны воздушную границу между СССР и США. Знаменательный рейс выполнил экипаж, специально прибывший для этого из Москвы.

Магаданский "Ту-154" в аэропорту Сиэтла

Магаданский "Ту-154" в аэропорту Сиэтла. Фото: www.kolymastory.ru

Через два года этот маршрут стал рядовым для магаданских летчиков, имеющих право работать на международных линиях.

Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Анкоридж и Сиэтл стали привычными городами для посадки колымских самолетов. Так, 2 июня 1991 года аэропорт Магадан 56 км получил статус международного.

После проведения реконструкционных работ здесь стали принимать большинство самолетов, таких как "Ту-204-100", "Ту-214", "Ан-72", "Ан-74", а также Boeing-727.

Новая жизнь аэропорта

Июль 1991 года принес с собой множество важных событий в существование аэропорта. Приказом Министерства гражданской авиации СССР №167 от 16 июля 1991 года Магаданский объединенный авиаотряд был реорганизован. Появились новые, отдельные предприятия: ГП "Аэропорт Магадан", ГП "Авиакомпания "Магаданаэрогруз", ГП "Авиакомпания "Полет", ГП "Авиакомпания "Колыма Авиа", ГП "Авиакомпания "Северо-Восточные грузовые авиалинии", ГП "Магаданский центр технического обслуживания "Авиатехника" и "Авиамедицина".

Аэропорт Магадан получил свой статус государственного предприятия 26 июля 1991.

В 1994 году Авиакомпания "Полет" прекратила свое существование, вместо нее появился "Мавиал".

"Ту-154" компании "Мавиал"

"Ту-154" компании "Мавиал". Фото: Александр Крылов, ИА MagadanMedia

Компания "Магаданские авиалинии" была одним из крупнейших перевозчиков, базировавшихся на Дальнем Востоке. По состоянию на июнь 2006 года авиапарк "Мавиала" насчитывал три самолета "Ту-154Б2", три "Ту-154М", три "Ил-76ТД" и один "Ил-62". Рейсы выполнялись по многим направлениям: Владивосток, Екатеринбург, Иркутск, Краснодар, Москва, Новосибирск, Петропавловск–Камчатский, Санкт–Петербург, Хабаровск, Анкоридж.

Постоянной проблемой авиаторов Сокола была взлетно-посадочная полоса. Дело в том, что под ВПП аэропорта проходит 43 ручья. Тем не менее, в феврале 2005 года аэропорт Магадан получил разрешение на посадку сверхтяжелого самолета "АН-124 "Руслан".

"Руслан" готовят к разгрузке

"Руслан" готовят к разгрузке. Фото: Вероника Рыбальченко, ИА MagadanMedia

В марте 2005 года постоянными стали рейсы авиакомпании "Якутия" из Якутска в Магадан.

С 23 мая 2006 года начал выполняться регулярный рейс "S7" по маршруту "Новосибирск — Иркутск — Магадан", после на колымской земле появились и воздушные суда компании "Аэрофлот–Российские авиалинии".

В октябре 2007 года впервые за 40 лет на взлетной полосе решили провести капитальный ремонт. А в конце года в должность директора вступил Сергей Замараев, который и по сей день руководит аэропортом Магадан.

Сергей Замараев

Сергей Замараев. Фото: Александр Крылов, ИА MagadanMedia

За три с половиной года, прошедших с момента его назначения директором, аэропорт претерпел ряд коренных изменений, в результате которых депрессивное состояние предприятия постепенно сменилось движением вперед.

В результате аэропорту удалось не только выйти из сложного финансового положения во время мирового экономического кризиса 2008–2009 годов, но и отказаться от государственного субсидирования, перейдя на полную самоокупаемость.

За январь–декабрь 2008 года через колымский аэропорт перевезли 3691 тонну грузов и 3693 тонны почты. В тот же год, в ноябре в Магаданском аэропорту впервые приземлился прилетевший из столицы Boeing-757-200, на борту которого было 129 пассажиров. Принадлежал самолет авиакомпании "Якутия".

В октябре 2009 года Росавиация допустила аэропорт Магадан к приему самолетов "ИЛ-96 400", а предприятие стало победителем конкурса, объявленного Международной академией экономического развития и инноваций, "Лучшее предприятие в период мирового финансового кризиса".

В 2010 году, 25 ноября в аэропорту приземлился двухпалубный гигант "Ил-96-400Т", прибывший из Москвы. Перевозкой пассажиров из областного центра занимались авиакомпании: "Якутия", "Трансаэро", "Аэрофлот", "Владавиа", "Сахалинские авиатрассы", "ИрАэро", "S7", "Газпромавиа", "Регионавиа", "РусЛайн". А пассажирооборот в то время уже перевалил за 200 тысяч человек.

1 / 6

Весной 2011 года администрация Магаданской области начала субсидировать пассажирские перевозки для льготных категорий граждан на внутренних региональных линиях.

К этому времени значительно улучшилось техническое оснащение воздушных ворот Колымы: было приобретено два интроскопа, что повысило уровень авиационной безопасности и позволило более качественно досматривать багаж. Кроме того, был приобретен пожарный автомобиль и 40-кубовый топливозаправщик.

В этом же году за большой вклад в развитие производства аэропорт был удостоен звание "лучшего" среди стран СНГ с пассажиропотоком до полумиллиона человек.

В конце 2012 года распоряжением территориального Управления Росимущества ФГУП "Аэропорт Магадан" было преобразовано в открытое акционерное общество.

В 2013 году аэропорт Магадан был включен в Национальный реестр "Ведущие промышленные предприятия России". На тот момент пассажирооборот составлял уже более 370 тысяч человек.

Пассажиры аэропорта

Пассажиры аэропорта. Фото: Александр Крылов, ИА MagadanMedia

Распоряжением № 726-р от 20 апреля 2016 года, внесенным Минтрансом России Аэропорт Магадан официально получил статус федерального.

___________

18+. Информационное агентство MagadanMedia (МагаданМедиа), регистрационный номер ИА № ФС 77 — 76865 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 01.10.2019