6 советов магаданцам, как сохранить сердце здоровым долгие годы
Фото: MagadanMedia

6 советов магаданцам, как сохранить сердце здоровым долгие годы

Врач-кардиолог региональной больницы поделился с редакцией MagadanMedia ценными рекомендациями

Общество

14.04.2015

Как сохранить свое сердце здоровым долгие годы рассказывает ИА MagadanMedia. Зaведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Магаданской областной больницы Виталий Лоенко поделился с редакцией информагентства шестью советами, как прожить без болезней много лет. 

1. После 40-ка лет необходимо каждые полгода проходить обследование.

Самый главный совет – после 40-ка лет стоит наблюдаться у участкового терапевта с обязательным обследованием раз в полгода кровообращения головного мозга, сердца, почек. Эти исследования несложны. Любой участковый врач вам подскажет, как и где это сделать. Как правило, речь идет о дуплексном сканировании брахицефальных и почечных артерий, эхокардиографии. В случае, если дадут о себе знать какие-либо сомнения, то существуют методы, уточняющие диагноз.

2. Отказаться от вредных привычек.

 Людям необходимо исключить курение, алкоголь и нездоровую пищу. Сказать проще, чем сделать. Но нужно понимать, что провоцирует, в частности, тягу к курению. А это обильная жирная пища: при перенасыщении желудка кровь задействована на ее переваривании, поэтому нам хочется спать после плотной еды. А чтобы сбросить с себя сон, человек тянется к сигарете: курение дает сужение сосудов, повышается тонус. Алкоголь же растормаживает центральную нервную систему, хочется дополнительных удовольствий, и рука тянется к сигарете. Помощь может оказать психотерапевт-специалист, занимающийся разного рода зависимостями, в том числе и табачной.

3. Обязательные прогулки на свежем воздухе. 

Еще одна рекомендация: гуляйте не менее часа в день на свежем воздухе. Полчаса утром на работу и полчаса вечером, исключая все промежуточные переходы по рабочим коридорам. Прогулки должны быть целенаправленные, оздоровительные. Это дает дополнительную нагрузку на сердце, увеличивает дыхательную функцию легких, насыщает кровь кислородом, укрепляет сосудистую стенку, улучшает венозный отток, то есть это своего рода тренировка.

4. Нужно правильно питаться.

 Что касается диеты, то принцип здесь простой: исключить из рациона все, что мы любим: жирное, жареное, копченое, сладкое, острое. Причем не нужно взять и одним днем отказаться от старых привычек. Наиболее эффективен здесь метод замены: свинину замените говядиной, прибавьте рыбы, овощей и фруктов. Измените способ приготовления: вместо жарки варите, тушите, запекайте в духовом шкафу.

5. Избегайте стрессов.

К сожалению, представить нашу сегодняшнюю жизнь без стрессов сложно. Избежать их тоже мало кому удается. Однако, мы в силах упорядочить свои профессиональные будни, урегулировать отношения в семье, чтобы исключить стрессовые ситуации, которые, как известно, способствуют повышению артериального давления, могут привести к развитию гипертонического криза, а это прямой путь к инфаркту и инсульту, поэтому агрессивных, слишком ярких негативных эмоций лучше избегать.

6. Не бойтесь врачей.

Как добавил Виталий Лоенко, важно быть всегда настороже, если ваши родственники по прямой линии страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями, тем более, умирали от инфарктов или инсультов, и в случае возникновения болей в сердце, в голове, в ногах, стоит немедленно обратиться к врачу. Пациент – главное заинтересованное лицо в своем здоровье, а значит, и в качестве жизни. Помните об этом и прилагайте усилия для сохранности этого ценнейшего актива.