Полный гайд: как выбрать велосипед
19 апреля, 09:35
Арктический порт Певек был образован в структуре Дальстроя 20 апреля 1951 года
07:30
Гороскоп на 20 апреля. Овен очаровывает, Телец дает отпор, Лев побеждает обидчиков
06:00
Дачники, запомните список важных дел, которые надо успеть сделать в апреле
04:15
Магаданец перечислил неизвестным свыше двух миллионов рублей
19 апреля, 20:41
В ЖКХ предупредили о новом способе обмана собственников квартир
19 апреля, 18:50
Губернатор Сергей Носов с рабочим визитом посетил подшефную Ждановку
19 апреля, 18:39
Колымчанам напомнили об участии в конкурсе "Дальний Восток – Земля приключений"
19 апреля, 18:26
Юных колымчан приглашают к участию во Всероссийской акции "Юный искусствовед"
19 апреля, 17:52
Сотрудники МЧС России Колымы присоединились к акции "Красная гвоздика"
19 апреля, 17:42
На Колыме стартует ежегодный проект "Экологический субботник "Зелёная Весна"
19 апреля, 17:33
В Магадане готовятся к ежегодному Всероссийскому "Дню Эколят"
19 апреля, 17:28
В Магаданской области за неделю выявлено более тысячи нарушений ПДД
19 апреля, 17:25
В Магадане в результате ДТП на улице Якутской пострадали два человека
19 апреля, 17:00
У некоторых россиян в мае вырастут пенсии
19 апреля, 17:00
Склад городского резерва Хабаровска проверен в преддверии весеннего половодья
19 апреля, 16:55
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 19 апреля, 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 19 апреля, 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

Галопом по Европам

Обозреватель Дмитрий Блинов в блоге MagadanMedia рассказал о путешествиях, как отдельный вид спорта
10 апреля 2016, 13:00 Общество Блоги на MagadanMedia
Мордовия - моя вторая Родина. Дмитрий Блинов
Мордовия - моя вторая Родина.
Фото: Дмитрий Блинов

Само слово отпуск, на северянина уже действует как "заклинание", "мантра", "психотерапия". А не выезжая по 5 и более лет, сила этого понятия возрастает в разы. Лично я до позапрошлого лета не был на материке 5 лет. Почти всегда была возможность, но каждый раз находились причины, чтобы остаться в Магадане. Но жизнь бежит, а родные не молодеют и летом "двинул на юга".

ВОСПОМИНАНИЯ

"Золотые" 80-е годы, когда я ездил на каникулы на "материк" каждый год. Тогда я побывал в стольких городах центральной России и местах побережий черного, каспийского и азовского морей, что еще не скоро "переплюну" эти приятные рекорды. Мы путешествовали часто и с большим размахом, в том числе и на своей машине, это было модно – отдыхать "дикарями".

Из тех далеких времен, у меня остались самые теплые воспоминания о Моздоке с его 60-ти градусной жарой, фруктами и неповторимой воблой, вкус которой я так больше нигде и не встретил.

Город Моздок и станица Луковская республики Северная Осетия-Алания – родина моего покойного отца. Родившись в Нальчике, Валерий Кириллович Блинов большую часть жизни прожил в этих благодатных местах. Он со своей мамой, братом, сестрами и друзьями построил добротный кирпичный дом. Отсюда ушел в армию, а после – "махнул" на Колыму, где встретил маму и где родился я.

Станица Луковская и город Моздок, на мой взгляд, пример, как должны жить люди. Масса диаспор, проживающих там, никогда ничего не делили. Даже во времена чеченских войн, там был мир и покой. А кавказское гостеприимство здесь не пустой звук и выражается в таком отношении к родным и гостю, что ты чувствуешь себя Майклом Джексоном приехавшим погостить.

Четыре дня рождения родных, на которые я попал. Шикарные, длинные, богато накрытые столы во дворах своих особняков, прямо под висящими гроздьями винограда. За столами только близкие и родные, всего около 15 человек. Интересные разговоры за жизнь, смех от души, пожелания от сердца. А над головами, бескрайнее звездное небо, сидя под которым, на мгновение, забываешься и представляешь, что ты попал "в сказку из серии о волшебном Востоке". Здесь настолько все рядом и переплетено, в плане отношений между людьми и исторических событий, что просто созерцать эти места – уже за счастье. Пробыв там полтора месяца, уезжал с ощущением, что мне "очистили душу".

Есть вещи, которые нельзя купить или подделать. Вот их у моих родных, в станице Луковская, по отношению ко мне было в изобилии.

Люблю поезда. Поездом "Нальчик – Москва" через половину центральной России – 34 часа мы продолжили свое путешествие до Москвы. Такого "пестрого" состава пассажиров, я давно не встречал. "Цветник" женской половины вагона завораживал и вызывал у меня добрую зависть к сильной половине этих красоток. Кабардинки, русские, румынки.

МОРДОВИЯ

Здесь проживают родные по маминой линии. Зубова – Полянский район, поселок Тракторных бригадиров. В основном деревянные, бревенчатые, красивые русские избы. Резные наличники на окнах, которые никогда не повторяются.

Главный наш человек здесь – это бабушка Лиза. Мамина мама, которой 85 лет, хранительница нашего очага, на огонек которого каждое лето и не только слетаются все ее дети и внуки. Мордовия для меня, прежде всего, теплые воспоминания из детства, когда каждый год я гостил здесь, отлично проводя свои каникулы. И постоянно, при встрече с местными, сталкивался с главным на их взгляд вопросом: "Ну, где лучше Димка, на севере или у нас?" И как обычно, я толком никогда не знал ответа. Потому, что мне тогда было хорошо везде.

Мы целыми днями гоняли на велосипедах. Ходили за грибами, ягодой и зверобоем. Рыбачили и играли в лапту. Парились в бане и грелись на русской печи. Прошло 30 лет, а здесь ничего кардинально не изменилось. Те же соседи, только повзрослевшие. Разговоры на мордовском языке, которые побыв там пару дней, начинаешь понимать без перевода. Родные места, где родились моя мама и ее сестры и братья. Мордовию, наравне с Магаданом, я считаю своей второй "малой родиной".

Посетили монастырь Серафима Саровского в Дивеево. Место действительно очень мощное во всех смыслах. Рассказывать о таких местах можно очень долго, но, на мой взгляд, для того, чтобы все прочувствовать и понять до конца, нужно там побывать самому.

КИПР

Первая моя поездка "за бугор". Конечно, в советские или даже уже в российские 90-е, этот вояж вызвал бы во мне, как и в любом совсем молодом человеке бурю положительных эмоций, только от самой возможности, реально съездить в Европу. Но тогда с высоты пусть и не больших, но все же 37 лет, я к этому отнесся спокойно. Да, отдых там очень понравился. При входе в аэропорт города Ларнака со стен на прилетающих смотрят большие фотографии незнакомых широко улыбающихся людей и эта казалось бы мелочь, но реально производит положительный эффект. Усталость, накопившаяся за полет, переносится намного легче.

Пафос – название города, где проходил наш отдых. Так что теперь выражение "я был на Пафосе", лично ко мне относится буквально. Постоянный прибой, приятным массажем действовал на наши бледные колымские тела. Дома, словно сошедшие с экрана из известного сериала "Санта-Барбара", и проходя мимо ожидаешь, что сейчас откроется дверь и оттуда выйдут, как всегда, споря друг с другом Джина с Мэйсоном. Таких "картинок с открытки" там очень много.

Повсеместная подчеркнутая вежливость всех ко всем. Но хорошего – понемногу. И 8 дней вполне достаточно для "рая на земле", как бы я охарактеризовал это место.

ТВЕРЬ

Уютный и какой-то энергетически теплый городок. По населению, в пять раз крупнее Магадана. Очень много наших бывших земляков. Есть подъезды, где колымчане, оккупировали сразу несколько квартир. Понравилось, что очень гармонично смотрятся многоэтажки и рядом стоящий частный сектор. Считается нормальным каждый день ездить на электричках на работу в Москву.

МОСКВА

Москва как всегда напоминает один большой "муравейник". "Домодедово" после реконструкции и строительства новых терминалов выглядел, как совсем незнакомый аэропорт и если не знать, что это "Домодедово", то спокойно можно принять его за любой известный европейский порт.

Все же, чтобы почувствовать разницу, надо бывать во многих местах. И Магадан после отпуска заиграл новыми гранями, на которые я раньше не обращал внимание.

1460282412