История Колымы: Торфопредприятие № 1 (Спорный)
21 апреля, 11:30
Жителю села Гадля дали условный срок за незаконное хранение пороха
18:58
Разворот на Дальний Восток в лицах
18:55
Житель Сусуманского округа получил реальный срок за кражу и хранение патронов
18:53
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
18:50
В Магадане под суд пойдет житель Ростовской области, обвиняемый в убийстве
18:46
"Генеральную уборку" бухты Нагаева обсудили в правительстве Магаданской области
18:31
Минтранс Колымы проведет рейды на гарантийные дорожные объекты
18:15
В Магадане прошла встреча с кавалерами ордена Мужества
17:55
Эти игры в СССР знали в каждом дворе, а сейчас для детей это "темный лес" — ТЕСТ
17:50
На Колыме начались руслоформирующие работы на реке "Детрин"
17:36
В Магадане раскрыта кража имущества на сумму свыше 430 тысяч рублей
17:10
Жительница Магадана лишилась 17 тысяч рублей, пытаясь арендовать квартиру
17:03
В России выросли зарплатные предложения
17:00
Магаданкам грозит по 2 года колонии за хищение "умной" колонки из магазина
16:54
Школьные церемониальные отряды будут нести Вахту Памяти у Вечного огня в Хабаровске
16:50
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 11:49
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15
"Молодежка" Колымы проводит тематические уроки ко Дню российского парламентаризма 22 апреля, 15:55
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
Юрий Трутнев: началась подготовка к ВЭФ-2024 22 апреля, 11:39

Въездной туризм для Колымы становится не менее важным, чем для Камчатки – Владимир Печеный

Губернатор территории в рамках ВЭФ рассказал MagadanMedia, почему курорт "Талая" должен стать ТОР, и как регион будет привлекать путешественников со всей России
5 сентября 2015, 14:00 Политика
Въездной туризм для Колымы становится не менее важным, чем для Камчатки – Владимир Печеный Александр Крылов, MagadanMedia
Въездной туризм для Колымы становится не менее важным, чем для Камчатки – Владимир Печеный
Фото: Александр Крылов, MagadanMedia

Совершенствование направления въездного туризма становится для Колымы не менее актуальным, чем для Камчатки. Магаданская область может познакомить путешественника с уникальной природой заповедника "Магаданский", лежбищем сивучей, поэтому сейчас мы активно работаем над развитием туризма и привлечением в регион как можно большего числа россиян и иностранных гостей. И одним из объектов, который выступит неким магнитом для путешественников, будет курорт "Талая", обладающий уникальными термальными источниками. Об этом губернатор Колымы Владимир Печеный рассказал ИА MagadanMedia в рамках Восточного экономического форума, который проходит сейчас во Владивостоке.

– Владимир Петрович, как в рамках Восточного экономического форума проходит продвижение проектов Колымы? Есть ли первые решения, результаты?

– Безусловно. По проектам, которые предлагаются нами по освоению Ланковского месторождения бурых углей, по Омсукчанскому угольному кластеру, уже есть потенциальные инвесторы.

В ближайшее время уже будет утвержден наш инвестиционный проект по строительству линии электропередач "Усть-Омчуг – Омчак", его одобрили в Минвостокразвития.

По нему ведется проектирование, что является сейчас самым важным элементом, после чего в течение 2016–2017 годов нужно будет приступить к строительству за счет субсидий федерального бюджета, они будут переданы инвестору – все это даст значительный толчок для развития всей Яно-Колымской золоторудной провинции.

Поэтому я считаю очень полезными все встречи, которые проходят на ВЭФ, в том числе и с главой "Роснефти" Игорем Сечиным относительно развития нашего проекта по Примагаданскому шельфу, в котором уже наступила активная фаза перехода к разведочному бурению. Это произойдет в 2016 году. И, как заметил Игорь Сечин, уже определены подрядные организации, компании, в том числе и по разведочной платформе, которая летом 2016 года произведет бурение первых двух разведочных скважин. Это тоже важное направление диверсификации экономики нашей территории. Вот здесь важно работать совместно с компанией, и наше соглашение, которое мы подписали с "Роснефтью", как раз нацеливает нас на эту совместную работу.

Но, тем не менее, все будет ясно, когда мы получим результаты бурения в 2016 году, насколько будут подтверждены прогнозы.

– Как нам известно, Колыма также ведет активное продвижение Территорий опережающего развития. На каких именно ТОР регион делает упор сегодня?

– У нас Территория опережающего развития сформулирована, проект подготовлен, он уже рассматривался в Минвостокразвития, а сейчас находится в режиме ожидания, очередности – это Омсукчанский угольный кластер. Это экспортно-ориентированный проект с учетом больших запасов угля, направленный на страны АТР. Сейчас проект находится в высокой стадии готовности, и мы его будем предлагать в последующий период.

А наша новая идея состоит в формировании ТОР на территории курорта "Талая". Она направлена на улучшение наших рекреационных возможностей, в том числе с ориентацией на въездной туризм.

Это уникальный курорт с термальными источниками тальской минеральной воды, лечебной грязью – все это очень важно для репродуктивной системы человека. А еще это отличная территория для развития отдыха и туризма.

Сегодня мы формулируем два варианта продвижения курорта: либо ТОР (и предварительно эти наработки уже сделаны, есть якорный инвестор), либо на условиях частно-государственного партнерства.

Совершенствование направления въездного туризма для нас становится не менее актуальным, чем для Камчатки. Ведь Колыма может дать путешественнику редкие термальные источники, познакомить с уникальной природой заповедника "Магаданский", лежбищем сивучей, предоставить большие возможности для охоты и рыбалки, подарить сплавные маршруты.

Сейчас мы активно работаем в этом направлении, чтобы привлечь в наш регион как можно больше туристов со всей России.

Проведенный в июле этого года Первый золотой фестиваль "Старательский фарт" был направлен на то, чтобы создать событие, которое впоследствии станет якорным для привлечения в регион людей.

Просто хотя бы для того, чтобы гости могли увидеть, пощупать, как это происходит, как намывают золото, а в дальнейшем и принять участие в фестивале.

– Сейчас активно идет дискуссия о новом порядке распределения квот, когда "исторический принцип", под которым понимается долгосрочное закрепление квот на основании истории промысла, должен быть сохранен, но усовершенствован. Каково ваше отношение к новому "инвестиционному принципу"?

– Квоты, которые получают местные рыбодобытчики, должны быть привязаны к региону, где этот процесс происходит. И я считаю абсолютно неправильной ситуацию минувших лет, когда рыбопромышленники, получившие квоту в Магаданской области, в последствии оттуда исчезли, и вот это перемещение, изменение статуса рыбодобывающих предприятий, на мой взгляд, создает не очень понятную ситуацию, в какой-то степени отбивает у региона заинтересованность оказывать содействие таким рыбакам.

Я считаю это неправильным, в том числе и развитие ситуации, когда без добавленной стоимости рыба уходит за рубеж.

Я думаю нынешнее положение в этом вопросе будет меняться, и мы уже высказали по этому поводу свои предложения.

Я надеюсь, что позиция регионов "по рыбной проблеме" будет консолидированной.

Также, как я настаиваю и, думаю, такого же мнения придерживаются и другие главы дальневосточных регионов, чтобы предприятия, терминалы Нацрыбресурса были переданы в региональную собственность. Нам понятнее, как этим распорядиться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Прямые рейсы из Магадана в Харбин может запустить авиакомпания "Якутия"

Документ о развитии единой энергосистемы и транспортной доступности подписали Колыма и ЧАО

Биржу самородков могут открыть в Магаданской области