Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы
13:03
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
15:00
Жительница Магадана может получить 2 года за разглашение сведений о болезни мужа
14:55
Жительнице Магадана ограничили свободу за кражу продуктов в магазине
14:48
В Магадане в суд направлено уголовное дело о покушении на убийство
14:41
В Магадане с 22 апреля стартует городская декада "Чистый автобус"
14:34
В Магадане отметили День местного самоуправления
14:19
В России стартовал долгосрочный проект "Время Героев"
14:09
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
13:45
На Колыме празднуют 90-летие службы скорой помощи
13:17
Жителю поселка Палатка грозит до 6 лет за двойное хищение
13:05
Житель поселка Сокол может получить 3 года за побои
12:58
Магаданца будут судить за похищение игровой приставки из магазина электроники
12:54
Сильный ветер ожидают в Магаданской области 20 апреля
12:12
Колымских школьников приглашают к участию в акции "Юный Искусствовед"
12:10
Магаданцам рассказали, как не стать жертвой мошенников
12:02
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

В реанимацию попал 8-летний магаданец из-за укусов бродячих собак

Сегодня юного пациента, состояние которого оценивают как стабильное, перевели в отделение детской хирургии

Накануне в Магаданскую областную больницу был доставлен 8-летний житель областного центра с множественными укусами, нанесенными бродячими собаками. Ночь ребенок и его мама провели в отделении анестезиологии и реанимации. Сегодня утром пострадавший мальчик переведен в отделение детской хирургии, сообщили ИА MagadanMedia в пресс-службе Магаданской областной больницы.

По словам заведующего отделением Александра Семенова, состояние ребенка стабильное. "Вчера была проведена хирургическая обработка ран, – отметил собеседник. – На данном этапе важно не допустить развитие инфекции, поэтому наш пациент получает антибиотики и противовоспалительные препараты, то есть терапия направлена, в первую очередь, на заживление ран. Как только появится необходимость, с мальчиком начнет работу медицинский психолог".

Мама пострадавшего благодарит жителей областного центра за моральную поддержку, однако, в ближайшие дни отказывается комментировать ситуацию по этическим причинам.

Отметим, по заявлению ветеринарного врача, активиста ОНФ Людмилы Ельчениновой, начать необходимо с того, что такие животные (как напавшие на ребенка) имеют свое специальное название – собаки-парии: "Они намного опаснее диких псовых, таких, как волки или дикие собаки, потому что считают населенные пункты своей естественной средой обитания, не боятся людей и знают их психологию. Парии, как и другие псовые оценивают силу противника по размеру, поэтому дети становятся самой уязвимой для их нападения группой населения. Причиной нападения может стать пищевая конкуренция, голод, гормональные всплески во время гона. Постоянное сосуществование рядом с людьми делает этих городских хищников прекрасными психологами, они могут, виляя хвостами и давая себя погладить, завлекать, заманивать человека в пустынные места, где по команде вожака нападают одновременно. Тактика нападения так же отработана и закреплена у псовых на генетическом уровне еще со времен диких предков. Один из кобелей, обычно самый сильный, хватает жертву за горло, остальные в это время начинают тянуть конечности в разные стороны, пытаясь разорвать жертву. Подобный случай мне довелось наблюдать на Оле, когда стая парий разорвала маленькую собачонку и тут же сожрала куски. Известны случаи нападения таких собак на людей с летальным исходом. Обезопасить себя можно немного узнав психологию такой стаи. Руководит этой сворой чаще всего сука, которая непосредственно в нападении не участвует, а наблюдает со стороны. Пугать или кидать камнями нужно именно в нее. Еще срабатывает простой прием оптически увеличить свой рост, как делают некоторые африканские племена, например, поднять шапку на палке.

Социализировать парий невозможно – это факт. Обезопасить жителей городов и поселков, в первую очередь детей и пожилых людей, можно только физическим уничтожением популяции этих животных. Приручать их придется как например, диких волков или шакалов, только эти тонкие психологи гораздо опаснее. Несколько поколений выросших без участия человека дичают окончательно. Если брошенные хозяевами домашние собаки еще способны вернуться к нормальной жизни рядом с людьми, то парии – никогда.

Существует этический момент, защитники животных считают уничтожение таких особей негуманным. Но предлагаемая стерилизация или кастрация не снимает проблему, уже одичавшие собаки продолжат вести привычный образ жизни и нападать на людей и домашних сородичей".

По сообщению пресс-службы регионального отделения ОНФ в Магаданской области, обеспечение регулирования популяции безнадзорных домашних животных возложено на муниципалитет. ОНФ намерен добиваться от городских властей выполнения этих обязанностей.

Добавим, сейчас полицейские Колымы проводят проверку по факту нападения собак на ребенка. По информации пресс-службы УМВД России по Магаданской области, еще накануне днем в дежурную часть городского отдела полиции поступило сообщение о том, что на улице Кольцевой бродячие собаки напали на 8-летнего мальчика, в результате чего ему были причинены телесные повреждения. Известно, что ребенок гулял вместе с ровесницей недалеко от Строительно-технического лицея. Девочке удалось убежать.

1430385611