Лето
Фото: MagadanMedia

Как провести незабываемое лето в Магадане?

Колыма удивительно богата на развлечения

Лето в Магадане. Вы проведете это лето в Магадане. С грустью о том, как пережить эту трагедию, мы задумались — а может ли летний сезон на Колыме стать самым ярким воспоминанием года, десятилетия, жизни? В положительном смысле, конечно. Редакция MagadanMedia предлагает 10 лайфхаков, как не проспать июнь-июль-август и провести лето не менее активно и приятно, чем на курорте. Просто не ленитесь встать с дивана.

Лето надо как-то провести. Нельзя же просто так остаться в городе. Потому что потом будет мучительно стыдно и больно… Евгений Гришковец

Романтика "фьордов" Колымы

В верховьях реки Колыма располагается одно из самых романтических мест Магаданской области. Озеро Джека Лондона — прекрасное место отдыха, где вы можете провести незабываемые моменты, наслаждаясь первозданной природой, горными хребтами и лиственничными склонами. Заповедное место напоминает фьорды Норвегии и озера Верхней Шотландии. Даже само название озеро несет в себе бесконечную магию. Старожилы рассказывают, что свое название озеро получило благодаря необычной находке — на берегу исследователи нашли томик Джека Лондона "Мартин Иден". Но общеизвестно, что звучное имя озеру дал геолог Петр Скорняков, который в 1932 году исследовал местные водоемы. Он увлекался творчеством Джека Лондона и северное озеро получило это имя.

Мало кто из магаданцев, хоть раз бывал на просторах озера Джека Лондона. А все потому, что оно находится в труднодоступном месте и добраться до самого национального парка можно только на вахтовке. Но выход есть — туроператоры региона предлагают групповые поездки на озеро. 

Группу доставляют на территорию туристической базы "Боевик", которая располагается на не менее прекрасном озере Танцующих Хариусов. На базе расположены комфортабельные двух— и четырехместные домики, оборудованная столовая, баня. Есть даже пляж, на прокат можно взять моторные лодки и катамараны. В июле уже тепло, можно будет даже искупаться. Кроме того, на базе уже много лет работают гиды, которые отлично знают лучшие места заповедника. Они поводят вас по горам, выведут на лучшие виды, где вы сможете сделать уникальные снимки.

Еще одним аргументом станет то, что вы отвлечетесь от городской суеты, забудете о надоедливых гаджетах, отправитесь в уникальное путешествие и побудете наедине с природой.

Озеро Джека Лондона

Озеро Джека Лондона. Фото: Социальные сети

Морские прогулки

Если в вашем распоряжении отсутствует свободная неделька, а есть только парочка выходных, то можно попробовать другой вид путешествий — морские прогулки. В открытое море можно отправиться на любое количество времени и в удобное время. Каждая поездка индивидуальна, можно заказать питание, организовать ночлег с выходом на сушу, арендовать спиннинги, устроить вечеринку.

Можно посетить одну из ярких природных достопримечательностей Магадана — мыс Островной. Он располагается на входе в бухту Нагаево. Мыс действительно похож на остров, соединенный тонкой перемычкой с берегом. Кроме того, раньше в 1,5 км от мыса располагалась Батарея №960. Это был обычный остров вблизи берега. Но во время войны его превратили в мыс. Для организации обороны города Магадана от японских захватчиков во время войны в этом районе на берегу установили артиллерийские пушки, которые охраняли вход в торговый порт и бухту Нагаево. А на острове был создан наблюдательный пункт, с которого наблюдали за Охотским морем и высматривали вражеские корабли. Это был первый рубеж обороны торгового порта Нагаево. В течение войны советские солдаты насыпали перемычку и соединили вручную берег и остров.

Чаще всего остров пронизывает туман, стирая тонкую границу горизонта, сливая небо воедино с удивительно лазурным морем. Мыс славится огромным количеством птиц, уникальными растениями, завораживающими видами.

Мыс Островной

Мыс Островной. Фото: Юлия Чухломина, ИА MagadanMedia

Вперед в поход

Лето — самое подходящее время, чтобы отправиться в поход на поиски новых приключений. В окрестностях Магадана столько невероятных мест, на которые можно отправиться большой компанией или семьей: сопки, мегалиты, озера, реки, берег моря.

Подышать свежим воздухом, прочувствовать магию четырех стихий, преодолеть себя и добраться до вершины, сделать массу невероятных запоминающихся снимков, насладиться прекрасами Колымы — этим можно заняться в любой день. Главное найти правильную компанию. Если вы любите менее энергозатратный, но более демократичный вид отдыха, тогда выбирайте кемпинг. Только позаботьтесь заранее о необходимом снаряжении и оборудовании, чтобы чувствовать себя комфортно вдалеке от цивилизации.

В любой момент вы можете сорваться по зову природы и подняться на Марчеканскую сопку. Делов — на часа два. На вершине вы попьете чай с бутербродами, как настоящий турист, а если повезет с погодой, то вам откроется дивный вид на город, Нагаевскую бухту. При желании можно встретить на сопке закат, да и рассвет ждать летом долго не придется.

Марчеканская сопка

Марчеканская сопка. Фото: Евгений Радченко

Покорить водную гладь

Большинству городов отчаянно не хватает моря. Мы, в этом плане, счастливцы. Но купаться даже летом в Охотском море, мягко говоря, не очень тепло. Но никто не отменял отдыха на озерах, реках и водохранилищах. Или в вейк-парке.

На водоеме протянули кабель длинной 200 метров, с помощью которого можно покататься на доске по поверхности воды. В теплой и спокойной воде вы можете комфортно обучиться катанию на доске.

Полетать над Нюклей

Прикоснуться к небу, почувствовать себя птицей, вздохнуть полной грудью и забыть о всех проблемах. Кажется, что этому не сбыться в Магадане. Но нет. Есть у нас замечательный Магаданский парапланерный клуб. Спортсмены помогут вам взлететь над Охотским морем совершенно бесплатно. Летом в основном летают на Нюкле, там более безопасно.

Единственный недостаток — все зависит от погоды. Как только ветер принимает правильное направление, ребята быстро собираются, приглашают магаданцев на Нюклю и начинают полеты. Главное этот момент не пропустить.

Перед полетом для вас проведут подробный инструктаж, но и вы должны самостоятельно подготовиться к такому событию — наденьте не продуваемую куртку, перчатки, летнюю шапку и высокую удобную обувь. И…полетели!

Параплан

Параплан. Фото: Из архива Алексея Вязьмина

Иппотерапия и контактный зоопарк

Конные прогулки — отличный способ провести время с пользой для тела и души. Общение с животными несет много преимуществ, как для взрослых, так и для детей. Благодаря контактному зоопарку вы не просто наблюдаете за зверьми, а можете поиграть, покормить и погладить их. Малышам предоставляется наглядная возможность самостоятельно убедиться в том, что петух кукарекует, уточка крякает, а олень очень любит яблоки.

В Магадане есть небольшая конюшня с лошадьми. В распоряжении — большое поле, левада и плац. В сопровождении инструктора можно совершить неторопливую прогулку на лошади по маршруту от 6 до 12 км, наслаждаясь прекрасными видами и красотами окрестностей Магадана. Время пребывания в пути с отдыхом — 3 часа. 

На территории Конного двора можно посетить и мини-зоопарк с разнообразными животными: лошади, коровы, козы, пони, олени, овцы, поросята, гуси, кролики, кохинхины, перепела.

Контактный зоопарк

Контактный зоопарк. Фото: Культурный город

Велосипедные маршруты

Лето — идеальное время для катания на велосипеде. Вы не только сожжете калории и укрепите мышцы, но и проветрите голову. Для расслабленной прогулки выбирайте тихие городские улицы, проселочные дороги на окраинах, можете добраться и к мысам. Удобство — залог успеха. Если же вы ставите перед собой спортивные цели, позаботьтесь о профессиональной экипировке, а в идеале — о машине сопровождения, которая будет страховать вас на дальних расстояниях.

Если в вашем распоряжении велосипеда нет, не беда, можно взять на прокат. 

Велосипедисты

Велосипедисты. Фото: Магаданская областная общественная велосипедная организация "Магрейс

За знаниями

Совмещайте физическое развитие и культуру. Вспомните все музеи, выставки, библиотеки, памятные места города, которые можно посетить летом. Возможно, галереи оставили в вашей памяти не лучшие воспоминания, но, скорее всего, потому, что вас водили туда еще в школе. За прошедшие годы во многих музеях появились интерактивные площадки для детей и взрослых, да и классические экспонаты с годами воспринимаются совсем не так, как раньше.

Билетик в историю стоит не так много, а гордость за свой край и новые знания — неоценимый бонус.

Музей

Музей. Фото: Юлия Чухломина, ИА MagadanMedia

Парк летнего периода

Не можете выехать в лес — гуляйте в городском парке. Прогулки и пикники на природе — лучший способ отключиться от городской рутины. Не игнорируйте развлекательные и спортивные мероприятия, которые проходят в городских парках — это весело и чаще всего бесплатно. Кроме того, может вспомнить детство и покататься на аттракционах. А для тех, кому важен ЗОЖ, с 7.00 до 23.00 открыт стадион.

Городской парк

Городской парк. Фото: Юлия Чухломина, ИА MagadanMedia

Солнечные ванны

Весь день на работе, готовитесь к экзаменам, не нашли компанию, а солнечный день терять совсем не хочется? Если у вас есть балкон, вопрос почти решен. Вынесите оттуда весь зимний хлам, поставьте там шезлонг, кресло, натяните гамак, включите расслабляющую музыку, а еще лучше звуки природы. Возьмите книгу, любимый напиток и наслаждайтесь этим днем по полной.