Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы
19 апреля, 13:03
Выходные с книгой. "Первый раунд"
10:30
Полномочия местных властей сбалансируют
10:20
Жителя Магадана накажут за умышленное повреждение бокового зеркала иномарки
10:12
Магаданские спасатели отработали беспарашютные спуски с вертолета
09:50
Лишь 1 из 40 сможет ответить на 7/7 — ТЕСТ по географии
09:30
20 апреля в календаре: Национальный день донора крови в России, Акулинин день
09:00
Итоги недели: собачий закон, культура кофе в Магадане, афера на 18 миллионов
08:30
В Магадане в субботу без осадков и до +4 градусов
08:09
Арктический порт Певек был образован в структуре Дальстроя 20 апреля 1951 года
07:30
Гороскоп на 20 апреля. Овен очаровывает, Телец дает отпор, Лев побеждает обидчиков
06:00
Дачники, запомните список важных дел, которые надо успеть сделать в апреле
04:15
Магаданец перечислил неизвестным свыше двух миллионов рублей
19 апреля, 20:41
В ЖКХ предупредили о новом способе обмана собственников квартир
19 апреля, 18:50
Губернатор Сергей Носов с рабочим визитом посетил подшефную Ждановку
19 апреля, 18:39
Колымчанам напомнили об участии в конкурсе "Дальний Восток – Земля приключений"
19 апреля, 18:26
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 19 апреля, 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 19 апреля, 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

"Я убил ее и вывез тело в лес": как расследовалось дело о жестоком убийстве магаданки

Историю поимки циничного преступника рассказал следователь
Колючая проволока ПримаМедиа
Колючая проволока
Фото: ПримаМедиа

Некоторые преступления поражают цинизмом даже опытных следователей. И это дело об убийстве магаданки как раз из их числа. Рассказать о том, как нашли убийцу ИА MagadanMedia попросило старшего следователя следственного отдела по городу Магадану СУ СК РФ по Магаданской области Дмитрия Гусева, занимавшегося расследованием.

В полицию обратилась женщина с заявлением о том, что ее сестра несколько дней не выходит на связь. Магаданка прислала лишь смс с просьбой перечислить ей на счет деньги. Она сообщала, что находится за пределами города и не может вернуться домой. Для того, чтобы решить проблемы, необходима солидная сумма денег.

Сестра перечислила 50 тысяч рублей. После этого женщина перестала отвечать на сообщения, игнорировала звонки. Попытки застать магаданку дома также не увенчались успехом. При этом, пропавшая регулярно появлялась в онлайне в WhatsApp, иногда снова просила денег, но всячески избегала телефонного разговора. Родственница всерьез забеспокоилась: да, сестра могла пропасть на несколько дней, но всегда объявлялась и никогда не просила ни у кого денег. Сейчас поведение казалось более, чем странным.

Так как пропавшая регулярно появлялась в сети, полицейские решили написать женщине в WhatsApp от имени старого приятеля. В ответ на сообщение пришел уже знакомый текст: "У меня проблемы. Поможешь?".

Оперативники предложили деньги, но только наличными — банковской карты у "знакомого" по легенде не оказалось. Таким образом, сотрудники планировали встретиться с собеседницей.

"Живу у своих знакомых, выйти не могу, подойдет мой знакомый, ему передай деньги" – пришло в ответ.

Пропавшая указала адрес, куда привезти купюры. Ехать нужно было в Снежный.

В указанное место на встречу с полицейскими пришла девушка. Вместо обещанных денег ей предъявили удостоверение и вопрос: "где пропавшая?". Напуганная посредница проводила оперативников в квартиру.

Разыскиваемой женщины в хрущевке не оказалось, на пороге сотрудников встретил сожитель пропавшей.

Здесь же, в квартире, в последствии был найден телефон, банковская карта и паспорт разыскиваемой магаданки. Сожителя доставили в горотдел.

Предыстория

Она – одинокая 45-летняя женщина, похоронившая мужа. Он — 30-летний работник одной из городских шиномонтажных. Они познакомились здесь же, когда она приехала отремонтировать машину.

Завязались отношения, спустя некоторое время пара решила съехаться. К тому времени он уже уволился, а она работала вахтами и обеспечивала обоих. Так продолжалось несколько месяцев. Отношения пара не афишировала. Избранника магаданки практически никто не видел, даже сестре довелось пообщаться с сожителем лишь однажды. При этом никаких подробностей о себе мужчина не рассказывал.

Признание

Мужчина отпирался, пытался убедить оперативников, что не знает, куда пропала сожительница.

"Важную роль в раскрытии этого дела сыграла слаженная работа сотрудников полиции. Они имеют образование, знают психологию преступника, знают, как найти подход к нему. Очень важно получить первоначальную информацию о том, где находится тело в ходе оперативных мероприятий. Следователь начинает работать, когда уже есть какая-то информация и подозреваемый", – отмечает Дмитрий.

Слаженная работа полицейских помогла выудить из единственного свидетеля информацию. Мужчина сознался в совершении преступления.

"Я убил ее и вывез тело в лес".

Поиски

Это было ночью, в ноябре прошлого года. Следственно-оперативная группа (следователь, следователь-криминалист, специалист-эксперт) выехала в район Старой Веселой.

"Было очень много снега, метель, тем не менее, мы старались как можно оперативнее осмотреть местность и найти тело. Спустя некоторое время оно было найдено. Он не закапывал, не прятал, просто бросил. Труп был связан чулками и завернут в одеяло", – отмечает следователь. – Человека явно убили в квартире, значит надо искать следы преступления там. Незамедлительно возбудили уголовное дело, поехали осматривать квартиру. Внутри обнаружили явные следы преступления – брызги крови".

Все происходило в одной комнате. Следователь на месте смоделировал картину преступления. По не до конца стертым следам крови было очевидно, что женщину избили.

Пятна крови были на диване, на полу. Об этом же свидетельствовали раны, обнаруженные на теле. Кроме того, на шее виднелась странгуляционная борозда – магаданку душили.

Составленную следователем версию подтвердил убийца.

Конфликт

Конфликт разгорелся обычным будничным вечером. Без застолий и выпивки. Она заподозрила сожителя в корыстных намерениях, обвинила в том, что он не проявляет к ней интереса, как к женщине, а живет с ней только ради денег. В этот момент в голове у убийцы что-то щелкнуло.

Он подошел к дивану, на котором сидела женщина, и начал быть ее руками по лицу. Ссора продолжалась, женщина переместилась в кресло, убийца последовал за ней и продолжил наносить удары по голове до тех пор, пока магаданка не потеряла сознание.

Затем он вышел в кухню. Обдумал произошедшее и решил убить сожительницу. Он спустил ее на пол, нащупал пульс, чтобы убедиться, что жертва все еще жива. Затем, принес удлинитель из ванной и задушил женщину, с которой прожил в этой квартире несколько месяцев.

Он всю ночь провел в квартире с телом на полу. Утром спокойно сходил в суд (на тот момент он имел статус подсудимого по другому делу), вернулся обратно в квартиру и прожил там еще несколько дней. Только потом он решил избавиться от тела.

"Мы нашли следы отбеливающего средства "Белизна" – он пытался чистить ковры, замывал полы, стены, но не додумался из мусорного ведра выкинуть окровавленные тряпки", – рассказывает Дмитрий Гусев.

Тело убитой он обвязал чулками, замотал в покрывало, сшил нитками и ночью перенес в ее же машину. Утром вывез труп в район Старой Веселой. Перед тем, как покинуть квартиру, убийца забрал мобильный телефон жертвы, банковскую карту и паспорт, и на машине сожительницы поехал к своему знакомому в поселок Снежный.

Деньги

На этом преступник не остановился – решил заработать денег. Начал с машины.

Автомобиль был куплен совсем недавно и еще не оформлен. Он нашел покупателей и, демонстрируя паспорт убитой, провел сделку. Новым владельцам при этом пообещал оформить все бумаги, как только сожительница вернется в город. А после продажи просто перестал выходить на связь.

Затем, преступник стал рассылать сообщения друзьям и родственникам убитой с просьбой выслать деньги.

Он просматривал диалоги в WhatsApp и продолжал переписку с этими людьми от имени погибшей. Мужчина не останавливался ни перед чем.

"У знакомой погибшей умер муж. Женщина сама написала: "привет, у меня умер муж, приезжай на похороны". В ответ он от лица жертвы попросил денег на дорогу. Он обманывал женщину, несмотря на ее горе, а в последующем, чтобы получить деньги, начал писать другим людям: "у нашей подруги умер муж, помогите материально". И люди верили. Переводили не только из Магадана, но и из других регионов".

За те две недели, с момента убийства и пока преступника не задержали, он "заработал" в общей сложности около 200 тысяч рублей. В последствии этих денег у убийцы найдено не было.

Обстоятельства

Следствие шло полгода. Преступнику вменили 8 эпизодов. Помимо убийства, предъявили обвинение в краже паспорта, машины, телефона, банковской карты и мошенничестве.

На протяжении всего следствия проводились различные экспертизы.

Обвиняемого привозили в квартиру. Он показал, как совершал преступление, как душил, заматывал труп, связывал, зашивал покрывало, выносил. Все происходящее совпало с версией следствия.

Устанавливали, каким образом он убивал, каким орудием (экспертиза показала, что жертве наносили также удары тупым предметом), какой ущерб нанес. Всю цепочку совершенного преступления восстанавливали и сверяли с показаниями преступника. По делу проходило очень много лиц – те, кого мужчине удалось обмануть и тех, кто заподозрил в сообщениях с номера погибшей неладное. Важную роль в расследовании преступления сыграла работа с обвиняемым.

"В некоторых преступлениях, в условиях неочевидности, в условиях "один на один", многое зависит от того, как следователь будет работать с человеком. Один мертвый, один преступник. Ни мотива, ни последовательности действий не узнать, если подозреваемый об этом не расскажет, – поясняет Дмитрий Гусев. – Поэтому, каждый следователь находит индивидуальный подход к обвиняемому, чтобы установить истину и получить правдивые показания".

Старший следователь следственного отдела по городу Магадану СУ СК РФ по Магаданской области Гусев Дмитрий

Старший следователь следственного отдела по городу Магадану СУ СК РФ по Магаданской области Гусев Дмитрий. Фото: ИА MagadanMedia

В ходе расследования он пытался прикинуться жертвой обстоятельств. Утверждал, что все произошедшее – случайность, плакал, извинялся.

Однако, по характеру того ряда преступлений, которое совершил осужденный, начиная от убийства и до мошенничества, можно сказать, что он циничный и хладнокровный.

Несмотря на то, что убийца пытался убедить следствие и суд в собственном раскаянии, может ли раскаяться человек, который совершил убийство и продолжал обманывать родственников погибшей, играя на горе?

Убийцу приговорили к 14 годам лишения свободы. По прошлому делу, по которому на момент совершения убийства велось расследование, суд также назначил преступнику наказание. В совокупности мужчина отправится за решетку на 15,5 лет. Кроме того, согласно приговору, ему придется выплатить сестре потерпевшей 1 млн рублей.

Приговор вступил в законную силу.

1541239239