Полный гайд: как выбрать велосипед
19 апреля, 09:35
Дачники, запомните список важных дел, которые надо успеть сделать в апреле
04:15
Магаданец перечислил неизвестным свыше двух миллионов рублей
19 апреля, 20:41
В ЖКХ предупредили о новом способе обмана собственников квартир
19 апреля, 18:50
Губернатор Сергей Носов с рабочим визитом посетил подшефную Ждановку
19 апреля, 18:39
Колымчанам напомнили об участии в конкурсе "Дальний Восток – Земля приключений"
19 апреля, 18:26
Юных колымчан приглашают к участию во Всероссийской акции "Юный искусствовед"
19 апреля, 17:52
Сотрудники МЧС России Колымы присоединились к акции "Красная гвоздика"
19 апреля, 17:42
На Колыме стартует ежегодный проект "Экологический субботник "Зелёная Весна"
19 апреля, 17:33
В Магадане готовятся к ежегодному Всероссийскому "Дню Эколят"
19 апреля, 17:28
В Магаданской области за неделю выявлено более тысячи нарушений ПДД
19 апреля, 17:25
В Магадане в результате ДТП на улице Якутской пострадали два человека
19 апреля, 17:00
У некоторых россиян в мае вырастут пенсии
19 апреля, 17:00
Склад городского резерва Хабаровска проверен в преддверии весеннего половодья
19 апреля, 16:55
В Магадане внедрят сервис для сбора связи на межмуниципальных маршрутах
19 апреля, 16:48
Сергей Абрамов: День местного самоуправления — праздник для каждого колымчанина
19 апреля, 16:16
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 19 апреля, 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 19 апреля, 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

В 2017 году в Магаданской области у браконьеров изъяли более 7 тонн лососевой икры

Совещание с участием руководителей региональных управлений силовых и надзорных ведомств провел губернатор Владимир Печеный
30 января 2018, 18:25 Происшествия
В 2017 году в Магаданской области у браконьеров изъято более 7 тонн лососевой икры Пресс-служба УФСБ
В 2017 году в Магаданской области у браконьеров изъято более 7 тонн лососевой икры
Фото: Пресс-служба УФСБ

Совещание с участием руководителей региональных управлений силовых и надзорных ведомств провел губернатор Владимир Печеный. Участники отчитались о выполнении плана по предотвращению преступлений и иных правонарушений в основных отраслях экономики Магаданской области на 2017–2019 годы в 2017 году, сообщили ИА MagadanMedia в управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Как отметил губернатор, борьба с экономическими преступлениями имеет особое значение для Магаданской области, так как, как правило, они связаны с уходом от налогов, нанесением ущерба минеральным и биологическим ресурсам Колымы.

"Чтобы экономика работала нормально и давала поступления в бюджет, в ней не должно быть место криминалу, незаконному обороту драгметаллов, браконьерству и различным схемам ухода от налогов", – подчеркнул губернатор.

Основную работу по предотвращению преступлений правоохранительные службы вели в основной для региона горнодобывающей отрасли и рыболовстве, а также в жилищно-коммунальном и лесном хозяйстве.

В 2017 году на территории области зарегистрировано 177 предприятий, которые владеют лицензиями на поиск, разведку и добычу драгоценных металлов. Фактическую добычу осуществляли 110 недропользователей, из них 11 – из рудных месторождений, 99 – из россыпных месторождений.

Планом по предотвращению преступлений и иных правонарушений в основных отраслях экономики предусмотрено 7 совместных мероприятий в сфере оборота драгоценных металлов и камней. Все они выполнены в полном объеме.

Отдел геологического надзора и охраны недр Управления Роприроднадзора по Магаданской области в целях предупреждения незаконного оборота драгоценного металла во втором полугодии 2017 года провел 49 проверок. В ходе контрольных мероприятий проверено 145 учетных единиц надзора, выдано 67 предписаний наложено штрафов на общую сумму 3 млн. 72 тыс. руб.

В сфере недропользования проведена работа по выявлению и пресечению фактов нарушения налогового законодательства. В 2017 году выявлено 10 налоговых преступлений. Особую угрозу экономической безопасности Российской Федерации создают преступные деяния, связанные с хищением средств федерального бюджета путем незаконного возмещения сумм налога на добавленную стоимость (НДС).

В последние годы удалось минимизировать деятельность фирм-однодневок, обеспечивающих руководителей золотодобывающих предприятий документами о фиктивных затратах.

Управление ФНС России по Магаданской области провело 4 внезапные налоговые проверки организаций, осуществляющих деятельность в сфере добычи и реализации драгоценных металлов. По результатам проверок доначислено в бюджет 20,8 млн. рублей.

В ходе проведения камеральных налоговых проверок за 9 месяцев 2017 года вынесено 7 решений об отказе в возмещении сумм НДС, в связи с выявлением схем незаконного возмещения НДС с использованием проблемных налогоплательщиков, схем уклонения от налогообложения, фактов незаконного обналичивания денежных средств на сумму 8 млн. 400 тыс. руб.

Несмотря на предпринимаемые профилактические меры, ежегодно устанавливаются лица, которые совершают хищения драгоценного металла на золотодобывающих предприятиях при его добыче и транспортировке. Так, в 2017 году в результате мероприятий, проведенных сотрудниками ОВД, установлен факт хищения промышленного золота при его транспортировке с места добычи. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ.

Всего в горной отрасли в 2017 году было выявлено 41 преступление (в 2016 году – 36).

В целях противодействия преступлениям в рыбной отрасли ежегодно разрабатывается План совместных мероприятий в сфере контроля за рыболовством и охраны водных биологических ресурсов, проводится оперативно-профилактическое мероприятие "Путина". Ее задачами являются предупреждение и пресечение браконьерского вылова лососевых, недопущение осложнения криминогенной ситуации, охрана общественного порядка в местах прибрежного лова.

В рамках ОПМ "Путина" было создано 5 мобильных групп в г. Магадане, Ольском, Хасынском, Омсукчанском и Северо-Эвенском районах, а также создана оперативная группа из числа сотрудников УМВД и Отдела Федеральной службы войск национальной гвардии по Магаданской области.

В конце августа в результате совместной работы в труднодоступном лесном массиве Ольского района были обнаружены два тайника браконьерской лососевой икры, оборудованных в трехтонных контейнерах, зарытых в землю. По данному факту возбуждены уголовные дела по ч.3 ст. 256 УК РФ. Из незаконного оборота изъято более 6 тонн лососевой икры.

В проведении ОПМ "Путина" УМВД активно взаимодействовало со Службой в г. Магадане Пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району.

Так в августе сотрудниками Отделения МВД России по Северо-Эвенскому району во взаимодействии со Службой в г. Магадане Пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району в 110 км от пос. Эвенск и в 3 км от нерестовой реки Уйканы был обнаружен браконьерский тайник. Из незаконного оборота изъято 664 кг лососевой икры. Возбуждены уголовные дела по ч.3 ст. 256 УК РФ

Наряду с этим, проводилась целенаправленная работа, направленная на установление и пресечение фактов незаконной перевозки и вывоза репродукции, в том числе добытой сверх установленных лимитов.

В ходе проводимой работы установлено три факта перевозки самолетами малой авиации из удаленных поселков, расположенных в районах нерестовых рек, лососевой икры без сопроводительных документов. Из незаконного оборота изъято 750 кг лососевой икры. Возбуждено 3 уголовных дела по ч.3 ст. 256 УК РФ.

В целом по итогам оперативного мероприятия "Путина-2017" по материалам сотрудников УМВД России по Магаданской области и Отдела Федеральной службы войск национальной гвардии по Магаданской области возбуждено 29 уголовных дел по ст. 256 УК РФ, в том числе 17 – по ч.3 ст. 256 УК РФ. Из незаконного оборота изъято более 5,5 тыс. экземпляров рыб лососевых видов, 7,2 тонны лососевой икры, 18 ставных сетей и 9 резиновых лодок.

1517325936