В Магадане в пятницу без осадков и до +4 градусов
07:50
19 апреля в календаре: День российской полиграфии, День подснежника
07:45
Звание "Почетный гражданин города Магадана" присвоено Елене Вяльбе в 1989 году
07:30
Гороскоп на 19 апреля. Близнецы восстанавливаются, Рак фантазирует, Лев в апатии
06:00
Сода — помощник на даче: удобрение и защита растений
03:20
Эпоха СССР течет по вашим венам, если запросто пройдете ТЕСТ на 8/8
18 апреля, 21:00
Житель посёлка Палатка лишился денег, пытаясь приобрести мотоцикл в Интернет
18 апреля, 20:49
Самые популярные новости MagadanMedia 18 апреля
18 апреля, 20:15
Раскрыто, как разделить счета по ЖКХ, чтобы платить только за себя
18 апреля, 19:05
Жительницу Магадана признали виновной в смерти случайного знакомого 
18 апреля, 18:40
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока
18 апреля, 18:22
На Колыме в рамках акции "Чистое поколение" покатали детей на паратрайке
18 апреля, 18:19
Магаданские полицейские присоединились к Всероссийской акции "Красная гвоздика"
18 апреля, 18:04
В Магаданской области полицейские подвели итоги операции "Рецидив"
18 апреля, 17:57
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 17:40
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00
Магаданский бизнес-клуб провел традиционную встречу для предпринимателей области 15 апреля, 12:46
Колымских предпринимателей приглашают к участию в многоотраслевой деловой миссии 15 апреля, 10:59

Пока вы спали: Внедрение 5G, новые дорожные знаки, зарплаты министров раскрыли народу

Редакция MagadanMedia предлагает обзор главных событий на Дальнем Востоке, в России и мире
28 декабря 2017, 09:30 Общество
Пока спали ИА MagadanMedia
Пока спали
Фото: ИА MagadanMedia

Минфин впервые раскрыл зарплаты министров, на дорогах могут появиться новые указатели, гендиректор "Вымпелкома": в России появится как минимум три сети 5G. Об этом и многом другом в кратком обзоре новостей мира, страны и ДФО от ИА MagadanMedia.

Россия установила рекорд по экспорту зерна

Россия установила рекорд по экспорту зерна. Страна заработала почти 36 млрд рублей. С начала года продали около 25,5 млн т. В прошлом сельскохозяйственном сезоне экспортировали на треть меньше. В этом году был рекордный урожай, мы полностью обеспечили себя хлебом. До сих пор продаются излишки. Аналитики уверены: новый урожай будет еще больше.

Минфин впервые раскрыл зарплаты министров

Минфин РФ впервые обнародовал сведения о средних зарплатах работников федеральных госорганов, в том числе министров за 2016 год. Информация об этом опубликована на сайте ведомства. Согласно предоставленным данным, наиболее высокий заработок имеют главы ведомств финансово-экономического блока. Первое место по уровню зарплаты занимает министр финансов Антон Силуанов — 1,7 млн рублей в месяц. В тройке лидеров также оказались главы Минэкономразвития и Минэнерго, сообщает Газета "Известия".

Ученые РАН пожаловались Путину на "неадекватный юридический статус научных институтов"

Группа из 400 ученых направила открытое письмо президенту России Владимиру Путину. Авторы письма жалуются на "неадекватный юридический статус научных институтов и самой академии" и утверждают, что "стиль и методы работы ФАНО (Федеральное агентство научных организаций.— “Ъ”)" мешают научной деятельности.

Бизнес может получить новый инструмент финансирования проектов — криптовалюты и механизм первичного размещения токенов – ICO

Однако для этого необходимо ввести эти понятия в правовое поле. Особых разногласий между предпринимателями и финансовыми властями нет, констатировали участники дискуссионной панели по криптовалютам, которая прошла в Торгово-промышленной палате РФ (ТПП РФ). Хотя поначалу могло показаться, что это совсем не так. С одной стороны, законопроект о виртуальных валютах и ICO, подготовленный Банком России и минфином, который предполагается представить в Госдуме 28 декабря, предполагает относительно жесткое регулирование.

Украина и народные республики обменялись пленными

Украина и народные республики обменялись пленными. Освобождены 306 ополченцев Донбасса и 74 украинских силовика. Переговоры были непростыми: последние 14 месяцев эта процедура не проводилась. При этом обмен пленными — ключевой пункт Минских соглашений. Об условиях договорились несколько дней назад. Посредником выступил патриарх Кирилл. Встреча состоялась в Свято-Даниловском монастыре. В 2018 году должен пройти второй этап обмена.

Китай продлил до шести суток безвизовый транзитный режим для 53 стран включая Россию

Китай продлил безвизовый транзит через Пекин, Тяньцзинь и провинцию Хэбэй с 72 до 144 часов для граждан 53 стран, в числе которых и Россия. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центральное телевидение Китая. Продление режима вступит в силу с 28 декабря. Для того чтобы воспользоваться безвизовым режимом, нужно предъявить действующие проездные документы и билеты в третью страну.

Рогозин указал на наличие ошибок в руководстве "Роскосмосом"

Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что в руководстве "Роскосмосом" есть системные ошибки, которые привели к аварийным космическим пускам. "Системные ошибки в управлении, в руководстве госкорпорации", — приводит слова Рогозина "Интерфакс", сказанные им в эфире телеканала "Россия 24".

Мутко покинул пост председателя оргкомитета ЧМ-2018 по футболу‍

Вице-премьер России Виталий Мутко заявил, что покидает пост председателя оргкомитета чемпионата мира по футболу 2018 года. По его словам, он собирается сосредоточиться на работе в правительстве России, а его место в оргкомитете займет гендиректор комитета Алексей Сорокин.

В 2018 году диспансеризация пройдет по новым правилам

Необходимо изменить отношение населения к своему здоровью, сломать привычку обращаться к врачам уже тогда, когда вовсю болит, — это одна из самых важных задач здравоохранения, о чем не раз заявляла министр Вероника Скворцова. Новый порядок позволит сделать обследование более адресным, считает глава минздрава. В принципе полный цикл обследований и анализов позволяет "закрыть" вопросы с самыми распространенными заболеваниями. Более активным теперь будет онкоскрининг: выявление некоторых видов онкозаболеваний на начальной стадии вполне возможно, и этим нужно пользоваться.

Верховный суд России получил и зарегистрировал иск Telegram к ФСБ

Верховный суд России зарегистрировал иск Telegram об отмене приказа ФСБ по поводу дешифровки сообщений. "РИА Новости" информирует, что об этом сообщается в карточке дела. Иск передан судье, в суде мессенджер представляет правозащитная группа "Агора". Истец просит суд признать недействительным приказ ФСБ от 19 июля 2016 года № 432. Документом утвержден порядок предоставления "организаторами распространения информации" данных, необходимых для дешифровки.

Дмитрий Медведев поручил отменить уголовные наказания врачам из-за обезболивающих

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минюсту продумать варианты отмены уголовного наказания медикам, если незначительные ошибки, допущенные ими при работе с наркотическими обезболивающими, не привели к серьезным последствиям. "Совместно с Минздравом России, МВД России и с участием Верховного суда РФ определить возможные пути декриминализации деяний медицинских и фармацевтических работников, связанных с нарушением правил оборота наркотических средств и психотропных веществ, не обладающих высокой степенью общественной опасности",— сообщается в поручении.

На дорогах могут появиться новые указатели

В новом году на дорогах страны, на улицах городов и поселков могут появиться новые дорожные знаки. Как раз накануне вступил в силу новый стандарт на эти дорожные указатели. Еще не факт, что все эти знаки завтра появятся на улицах города, но на всякий случай стоит рассказать водителям, а также пешеходам, какие неожиданные указатели они могут увидеть. Тем более что некоторые из них уже применяются на дорогах Москвы в качестве эксперимента.

Nissan отзовет в России еще 106 тысяч машин из-за проблем с подушками безопасности

Российский дилер Nissan ООО "Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС" отзывает в России еще 106 тыс. машин из-за проблем с подушками безопасности, сообщает Росстандарт. Ранее из-за выявленных неполадок было объявлено об отзыве 128 тыс. автомобилей. Отзыву подлежат машины Almera, Teana, Pickup, Tino, Patrol, Terrano II, X-Trall, произведенные с 19 февраля 2001 года по 28 ноября 2012 года. Все ремонтные работы проведут бесплатно для владельцев.

Китайская Geely стала крупнейшим акционером производителя грузовиков Volvo Group

Китайская корпорация Geely Holding, которой принадлежит один из крупнейших китайских автопроизводителей Geely Automobile, приобрела 8,2% акций шведского производителя грузовиков и автобусов Volvo Group, став тем самым его крупнейшим акционером. По данным шведской газеты Dagens Nyheter, сумма сделки составила €3,25 млрд. Geely купила акции, принадлежавшие шведскому инвестфонду Cevian Capital.

В России утверждена новая редакция Красной книги

Минприроды России утвердило новую редакцию Красной книги, которая содержит списки редких и исчезающих видов животных, заявил "РИА Новости" представитель министерства Игорь Давыдов. "В завершение Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской подписал приказ об утверждении списков объектов животного мира, занесенных в Красную книгу РФ и исключенных из Красной книги РФ",— сказал господин Давыдов.

Новый минерал открыли российские ученые

Ученые из Санкт-Петербургского государственного университета и Кольского научного центра РАН открыли новый минерал, получивший название батагаит, сообщает пресс-служба университета. Минерал содержит кальций, цинк, медь и фосфор. Батагаит имеет едва заметный светло-голубой оттенок, а его тонкие пластинки, образующиеся на поверхности самородной меди, довольно хрупкие и легко откалываются.

Гендиректор "Вымпелкома": в России появится как минимум три сети 5G

Гендиректор "Вымпелкома" Шелль Йонсен в интервью “Ъ” дал прогноз по внедрению сети 5G. "Когда речь пойдет о 5G, я уверен, что партнерства будут. Я думаю, что на российском рынке появится как минимум три различные сети 5G. Это то, что необходимо для обеспечения здоровой конкуренции на рынке и важно для общества в целом: в сетях должна присутствовать возможность резервирования, что обеспечит общую надежность системы",— заявил он.

Фотографии Магадана из ваших Instagram

И о погоде

Сегодня в Магадане ☁️ Сильный ветер и облачность в течение всего дня.

Сейчас: ☁️ 0℃ ⬅️ 14.71 м/с

Утром: ☁️ -1...0℃
Днем: ☁️ -1...-1℃
Вечером: ☁️ -1...-1℃
Ночью: ☁️ -1...-1℃

1514442657