272 года назад основали исчезнувший Гижигинск
11:30
В школах Колымы прошло занятие "Разговоры о важном" на тему "Труд Крут"
18:52
Даже закоренелые зубрилы не смогут набрать 4/8 — ТЕСТ по русскому языку
18:30
Магаданец угнал иномарку, оставленную без присмотра
18:24
Микроавтобус Toyota HiAce опрокинулся в результате ДТП на автодороге "Колыма"
18:05
На Колыме требуют определить границы памятника природы "Нелькобинский"
17:54
В Магадане открыт сезон освидетельствования маломерных судов
17:43
Колымчан приглашают поучаствовать в исторической онлайн-игре ко Дню Великой Победы
17:33
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
17:30
Прокуратура потребовала укрепить дамбу на реке Ола возле села Гадля
17:23
На Колыме работники рудника осуждены за хищение и перевозку взрывчатых веществ
17:23
В Магадане прошло заседание административной комиссии мэрии
17:02
В России назвали прожиточный минимум пенсионеров
17:00
Магаданская область присоединилась к акции "Георгиевская ленточка"
16:46
Жительница Магадана получила "скидку" на бытовую технику от кибермошенников
16:45
Алименты и услуги ЖКХ: с родителя можно требовать возмещение коммунальных услуг
16:40
Колымским депутатам предоставили доклад о соблюдении прав предпринимателей 12:03
Магаданские танцоры заняли призовые места на соревнованиях в Москве 09:51
Долгосрочные планы развития городов внесут в систему управления проектами 09:46
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 24 апреля, 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 24 апреля, 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 24 апреля, 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 24 апреля, 11:49
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15

Пока вы спали: Канадские бобры атакуют Россию, спор с Эйнштейном и 8 лет за звонок о бомбе

Редакция MagadanMedia предлагает обзор главных событий на Дальнем Востоке, в России и мире
27 декабря 2017, 09:30 Общество
Пока спали ИА MagadanMedia
Пока спали
Фото: ИА MagadanMedia

Канадский бобер и грузинский борщевик угрожают экологии России, Совет Федерации одобрил ужесточение наказания за телефонный терроризм, российские ученые проверят Общую теорию относительности. Об этом и многом другом в кратком обзоре новостей мира, страны и ДФО от ИА MagadanMedia.

Совет федерации одобрил повышение МРОТ до прожиточного минимума
Совет федерации на сегодняшнем заседании одобрил повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) до уровня прожиточного минимума. Согласно закону, принятому Госдумой 15 декабря, с 2018 года МРОТ увеличится до 9 тыс. 488 руб. и составит 85% фактического прожиточного минимума за второй квартал 2017 года. С 2019 года МРОТ должен равняться величине прожиточного минимума по состоянию на второй квартал предыдущего года.

В 2017 году снижен уровень тарифов на электроэнергию для пяти дальневосточных регионов
В 2017 году на Дальнем Востоке заработал закон о снижении тарифов на электроэнергию до среднероссийского уровня для промышленных потребителей. Закон вступил в силу с 1 июля, а перерасчет проведен с 1 января 2017 года. Цены в 2017 году были снижены до 4 рублей за киловатт. Снижение энерготарифов касается пяти регионов, которые являются территориально изолированными от энергорынка зонами. Это регионы с самыми высокими тарифами: Чукотский АО, Магаданская область, Камчатский край, Республика Саха (Якутия) и Сахалинская область.

Илья Шестаков: Дальний Восток ждет дополнительных квот под киль
Рыбаки заявили о строительстве дополнительных судов в 2018 году. Об этом сообщил сегодня замминистра сельского хозяйства — руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, сообщает пресс-служба Росрыболовства. Российские рыбаки в рамках механизма инвестиционных квот на вылов рыбы подали 28 заявок на проекты на Дальнем Востоке: 10 заявок на строительство судов (включая 7 крупнотоннажных) и 18 заявок на строительство заводов береговой переработки.

Как будут готовить кадры для ключевых отраслей Дальнего Востока
Новые колледжи, новые специальности, центры высокотехнологичной подготовки кадров, университеты-лидеры и филиалы ведущих российских вузов на Дальнем Востоке — Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке подготовило свои предложения по программе подготовки кадров для ключевых отраслей экономики дальневосточного региона. Итоги работы Агентства по изменению дальневосточного рынка труда и системы образования в ДФО – в нашем обзоре.

Президент повысил оклады российским судьям
Президент России Владимир Путин повысил оклады российским судьям. Повышение должностных окладов судей произойдет с 1 января 2018 года, говорится в соответствующем указе, опубликованном во вторник на официальном портале правовой информации. Повышение окладов на 4% коснется "судей Конституционного суда РФ, Верховного суда РФ, федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов, а также мировых судей субъектов РФ", сообщает Газета "Известия".

Совет федерации одобрил ужесточение наказания за телефонный терроризм
Совет федерации на сегодняшнем заседании одобрил ужесточение наказания за телефонный терроризм с пяти до десяти лет тюремного заключения. Закон был принят Госдумой в третьем чтении 20 декабря. Теперь за попытку "дестабилизации деятельности органов власти" будут наказывать на срок от шести до восьми лет тюрьмы. Если действия преступников повлекли смерть человека или иные тяжкие последствия, им грозит от восьми до десяти лет лишения свободы.

Владельцев частных энергоустановок освободят от уплаты подоходного налога
Граждане, которые занимаются "зеленой" микрогенерацией, получат налоговые послабления с 2019 года. Если они установят у себя дома солнечные модули, ветряк или, например, тепловой насос, то они могут подключить их к городской сети и не уплачивать налог на доходы физлиц (НДФЛ) при продаже электроэнергии.

Телеканалы в начале года запустят общую онлайн-платформу для интернет-трансляций
ВГТРК, "Национальная медиа группа" (НМГ), "СТС медиа" и "Первый канал" договорились об использовании единой онлайн-платформы для интернет-трансляций, которая заработает в начале 2018 года. Об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на сотрудников двух каналов. Каналы будут использовать такие плееры для трансляции эфира как на собственных сайтах, так и на внешних ресурсах. Это станет первым этапом витрины, позже компании определятся с единой онлайн-площадкой, где будет собран контент большинства федеральных каналов.

Канадский бобер и грузинский борщевик угрожают экологии России
Академия наук создает информационную базу об инвазиях (чужеродных биологических видах), представляющих опасность для экологии различных регионов России. Систематизированные данные позволят усилить борьбу с инфекциями, приносимыми организмами-переселенцами, помочь сбережению животного и растительного мира России. Большинство потенциальных вредителей, попавших в базу, имеют североамериканское происхождение.

Россиян научат экономить за счет бытовой техники
Около 90 процентов россиян не разбираются в маркировке бытовой электрической техники по параметрам энергоэффективности. Их это не волнует из-за низких тарифов на энергоресурсы по сравнению, например, с Европой, а значит, у них нет стимула экономить электроэнергию. Между тем маркировке ходовых товаров от крупных производителей в целом можно доверять. К такому выводу пришли центры стандартизации, метрологии и испытаний (ЦСМ), которые Росстандарт в рамках проекта Программы развития ООН (ПРООН) оснастил оборудованием для проверки техники на заявленный производителем класс энергоэффективности.

Эксперты составили рейтинг самых бесполезных изобретений 2017 года
Эксперты создали рейтинг самых ненужных изобретений 2017 года. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на Gizmodo. Первое место по бесполезности заняла соковыжималка Juicero за $700. Она предназначена для эффективного извлечения жидкости из пакетов с фруктовым пюре. Подобные пакеты производятся той же компаний Juicero. По словам пользователей, эту же операцию можно произвести без применения специальной соковыжималки.

Российские ученые проверят Общую теорию относительности
Российские ученые намерены проверить справедливость Общей теории относительности (ОТО) Альберта Эйнштейна с ранее недостижимой точностью. С помощью орбитального телескопа, вращающегося вокруг Земли, отечественные специалисты подтвердили, что на нашей планете часы идут медленнее, чем в космосе. Полученные данные совпадают с ранее проведенными измерениями и предсказаниями Эйнштейна. Теперь российские специалисты собираются уменьшить погрешность результатов в 10 раз — и проверить ОТО с точностью в тысячную долю процента раньше европейских коллег.

Фотографии Магадана из ваших Instagram

И о погоде