19 апреля в календаре: День российской полиграфии, День подснежника
07:45
Губернатор Сергей Носов осмотрел ход работ на строительной площадке нового терминала аэропорта Магадана
10:42
Колымские парламентарии приняли участие в акции "Красная гвоздика"
10:31
Колымские энергетики готовятся к пожароопасному сезону
10:30
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия"
09:56
Магадан продолжают очищать от наледи и снега
09:53
В Магадане отключат холодную воду
09:51
Полный гайд: как выбрать велосипед
09:35
В Магаданской области продолжается акция "Твой выбор-2024"
09:34
В Магаданском политехникуме провели Всероссийский классный час для школьников
09:19
На Колыме в суд направлено дело о взятках от трудовых мигрантов
09:11
Мошенники придумали новую схему обмана ветеранов перед Днем Победы
08:39
Стыд и позор не знать эти 8 книг, а вы узнаете хотя бы 3? — ТЕСТ
08:00
В Магадане в пятницу без осадков и до +4 градусов
07:50
Звание "Почетный гражданин города Магадана" присвоено Елене Вяльбе в 1989 году
07:30
Гороскоп на 19 апреля. Близнецы восстанавливаются, Рак фантазирует, Лев в апатии
06:00
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00
Магаданский бизнес-клуб провел традиционную встречу для предпринимателей области 15 апреля, 12:46

Пока вы спали: Рис из пластика, Дальневосточная ярмарка, самый опасный автомобиль

Редакция MagadanMedia предлагает обзор главных событий на Дальнем Востоке, в России и мире
14 декабря 2017, 09:30 Общество
Пока спали ИА MagadanMedia
Пока спали
Фото: ИА MagadanMedia

Об этом и многом другом в кратком обзоре новостей мира, страны и ДФО.

Госдума одобрила в первом чтении новую норму содержания алкоголя в крови водителей

Правительственный законопроект, которым предлагается ввести административную ответственность водителей за пьяное вождение в случае обнаружения более 0,3 г алкоголя на 1 л крови, прошел первое чтение в Госдуме. Документ предусматривает поправки в ст. 12.8 КоАП РФ. Сейчас фиксировать состояние опьянения водителей можно только по замерам в выдохе, а также в определенных случаях по анализу мочи.

Госдума одобрила во втором чтении проект о повышении МРОТ до прожиточного минимума

Законопроект о поэтапном повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до уровня прожиточного минимума прошел второе чтение в Госдуме. Согласно документу, с 1 января 2018 года МРОТ будет повышен до 9,488 тыс. руб. и составит 85% фактического прожиточного минимума за второй квартал 2017 года. С 2019 года МРОТ должен быть равен величине прожиточного минимума по состоянию на второй квартал предыдущего года.

Более 74 тысяч человек посетили Дальневосточную ярмарку в Москве

За пять дней Дальневосточную ярмарку, проходившую в рамках Дней Дальнего Востока в Москве, посетило более 74 тысяч москвичей и гостей столицы. В выходные на ярмарку пришло свыше 33 тысяч человек. Дальневосточная рыба и морепродукты пользовались особым спросом посетителей. Можно было попробовать более 100 видов мороженой, вяленой, копченой рыбы, крабов, трепангов, икры и других морских деликатесов. Особым успехом пользовался крабовый фестиваль. Профессиональные повара учили разделывать и готовить дальневосточные деликатесы. Качество приготовленной пищи высоко оценили участники фестиваля и кулинарных мастер-классов. За пять дней столичные жители приобрели почти две тысячи кг мясной продукции, выпили более 7 тысяч чашей чая с дальневосточными дикоросами и ягодами, купили 1678 кило меда и свыше тысячи изделий народного промысла.

Новые подходы к стратегии развития образования на Дальнем Востоке предложат в Общественной палате РФ

14 декабря с 10.00 до 12.00 по московскому времени Общественный совет при Минвостокразвития России проведет в Общественной палате РФ круглый стол "Образование будущего: стратегии и подходы к развитию образования на Дальнем Востоке. К участию привлечены: представители власти и бизнеса, сотрудники образовательных учреждений Дальнего Востока, эксперты, общественные деятели и представители НКО. Все конструктивные рекомендации будут собраны и направлены в профильные ведомства для дальнейшей работы.

Центры компетенций на базе ТОР обеспечат кадрами инвесторов Дальнего Востока

Создание специализированных центров высокотехнологичной подготовки кадров на базе территорий опережающего развития – одно из решений, предложенных Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке для программы подготовки кадров для ключевых отраслей дальневосточной экономики. Учебные центры обеспечат наиболее востребованными специалистами инвесторов макрорегиона.

Минтранс предложил увеличить штраф для авиакомпаний за просрочку доставки пассажиров и груза

Минтранс России предлагает принять законопроект "О внесении изменений в статью 120 Воздушного кодекса Российской Федерации в части ответственности перевозчика за просрочку доставки пассажира, багажа или груза". Это позволит повысить ответственность перевозчиков за задержку вылета воздушного судна.

Зоозащитники не увидели пользы в новом законе о живодерстве

Законопроект об ужесточении уголовной ответственности за жестокое обращение с животными был принят Госдумой в третьем окончательном чтении 13 декабря. Наказание будет включать штраф в размере до 80 тыс. рублей либо тюремный срок до трех лет. Кроме того, суд сможет назначить виновным в этом преступлении до 360 часов обязательных работ или исправительные работ на срок до одного года. За издевательство над животными, совершенное "в присутствии малолетнего, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, с использованием садистских методов" злоумышленникам грозит штраф в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей или лишение свободы на срок от 3 до 5 лет. Такими же мерами карается демонстрация сцен истязания животных в СМИ или интернете.

Назван самый опасный автомобиль за всю историю краш-тестов

Самым небезопасным автомобилем за всю историю краш-тестов оказался Fiat Punto, говорится в рейтинге, составленном Европейской организацией по оценке безопасности новых автомобилей Euro NCAP. В 2017 году машина не получила ни одной звезды из пяти возможных, установив своеобразный антирекорд. Ранее такого плохого результата не было ни у одного автомобиля. Безопасность взрослых пассажиров составляет лишь 51%, говорится в исследовании.

Жильцы смогут платить за тепло по личным счетчикам

Начало зимы выдалось теплым, однако этого не скажешь, глядя на счета за отопление. Повлиять на их размер жители не могут. В большинстве многоэтажек стоят общедомовые счетчики, и чем холоднее на улице, тем дороже обходится тепло. При этом платить по индивидуальным приборам, которыми сегодня оборудованы многие квартиры в новостройках, граждане, увы, не имеют возможности. Счетчики есть, а соответствующего норматива нет.

Россия может стать законодателем моды на натуральные продукты

Рассуждения о развитии культуры питания могут казаться несколько надуманными, особенно в контексте импортозамещения. Однако сейчас наступает самый подходящий момент, чтобы из страны, поставляющей продовольственное сырье, стать инновационной пищевой державой и отказаться от пищевых суррогатов в пользу натуральных продуктов. Время стать законодателем мировой пищевой моды.

В магазинах появился рис из пластиковых отходов

На вид крупа, на вкус полиэтилен. В российских магазинах появился рис, сделанный из отходов пластика. Журналисты "Известий" выяснили: продукт несъедобен! Зато горит... Пластиковый рис "произрастает" на промышленных задворках Китая. В сети немало роликов об изготовлении крупы из полиэтиленовых пакетов, сообщает "Известия".

Власти сразу нескольких регионов объявили войну волкам

Серые хищники все чаще угрожают не только домашнему скоту, но и людям. Местные жители с ними сталкиваются на улицах своих поселков и деревень. К примеру, в Свердловской области численность волков за последние пять лет увеличилась вдвое и сейчас превышает допустимую в шесть раз. По данным местного департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира, в лесах региона обитает около 600 хищников. На северо-востоке области серые стаями подходят к деревням, чуть ли не ежедневно задирают собак. Причем действуют довольно хитро: сначала на промысел выходит самка, приманивает пса, и уже потом на жертву набрасывается вся стая.

Якутские спасатели запатентовали прибор по поиску пропавших людей

Роспатент принял положительное решение по заявке на изобретение якутских спасателей "Поисково-спасательный маяк и способ проведения поисково-спасательных работ с его использованием". Прибор, имея простейшую конструкцию, позволяет обнаруживать пропавших людей. Маяк изготовлен из подручных материалов: пластиковая труба, комплектующие из автомагазина, детали от барбекю. Спустя временной интервал он включает прерывистый звук автомобильного ("паровозного") гудка, в темноте мигает световым сигналом. Прибор может подавать сигналы круглосуточно, при любой погоде для привлечения и выхода на него потерявшихся, сообщает ЯСИА.

Интернет-торговлю рецептурными лекарствами запретят

С 1 января 2018 года лекарства через интернет будут продавать по новым правилам. Законопроект о регулировании такой торговли прошел в Госдуме первое чтение. Согласно поправкам, сайты, которые продают рецептурные лекарства, будут включаться в реестр запрещенных сайтов. Доступ к ним будет ограничен. Аптечным организациям дадут право розничной торговли только безрецептурными лекарственными препаратами дистанционным способом. Это же касается и ветеринарных препаратов.

"ВКонтакте" запустил долгожданную возможность для любителей "историй"

Разработчики "ВКонтакте" реализовали возможность публично отвечать историями на истории других пользователей. Новые функции появились в официальных приложениях "ВКонтакте" для Android и iOS. "Миниатюра оригинальной истории в ответе поможет отследить, на какую историю отреагировал пользователь", — отмечает пресс-служба соцсети.

Погода

Фотографии

1513233020