История Колымы: Торфопредприятие № 1 (Спорный)
21 апреля, 11:30
Магаданцев предупредили об отключении воды
15:15
Магаданец может получить три года колонии за нетрезвое повторное вождение авто
15:03
Колымчанин пойдет под суд за использование заведомо фальшивого документа
14:56
ЕР обеспечила новым регионам более 110 тысяч тонн гуманитарной помощи
14:55
На Колыме Охотнадзором за 9 дней выдано 80 лицензий на медведя
14:37
Tele2 приглашает колымчан посетить обновленный салон связи в центре Магадана
14:18
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве
13:43
В Магадане в 2024 году пройти диспансеризацию могут свыше 46 тысяч человек
12:44
В Магадане подвели итоги регионального этапа Студенческой весны
12:38
Колымчан приглашают принять участие во Всероссийской акции "Песни наших отцов"
12:35
Магаданцев приглашают изучить историю города
12:32
Стадион "Забайкалец" в Улан-Удэ начали реконструировать впервые за 70 лет
12:30
"Это и школа, и кузница абитуриентов для Тихоокеанского Медицинского"
12:30
В пригороде Магадана перевернулся автомобиль Nissan Terrano
12:10
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе
12:01
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 11:49
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15
"Молодежка" Колымы проводит тематические уроки ко Дню российского парламентаризма 22 апреля, 15:55
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
Юрий Трутнев: началась подготовка к ВЭФ-2024 22 апреля, 11:39

В Среднеканском округе подвели итоги сотрудничества с компанией «Полиметалл»

За 11 лет сотрудничества размер инвестиций компании на развитие социальной сферы района составил более 56 млн рублей
4 декабря 2017, 10:20 Общество
В Среднеканском округе подвели итоги ежегодного сотрудничества с компанией "Полиметалл" Пресс-служба Магаданского филиала АО "Полиметалл УК"
В Среднеканском округе подвели итоги ежегодного сотрудничества с компанией "Полиметалл"
Фото: Пресс-служба Магаданского филиала АО "Полиметалл УК"

Итоговая встреча руководства Магаданского филиала АО "Полиметалл УК" с населением Среднеканского городского округа состоялась 24 ноября. За "круглым столом" обсуждались результаты взаимодействия компании и администрации округа в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве. За 11 лет сотрудничества размер инвестиций составил более 56 млн рублей, в 2017 году на развитие социальной сферы было направлено 8,5 млн рублей, значительная часть средств была направлена на ремонт в сеймчанской школе, сообщили ИА MagadanMedia в пресс-службе компании.

Если вкладывать, то комплексно

Основные направления социальной деятельности в Среднеканском городском округе – образование, здравоохранение, спорт и здоровый образ жизни, поддержка коренных малочисленных народов Севера.

"Мы не гонимся за суперамбициозными проектами, не стремимся к мгновенным результатам — скорее, "едим слона по частям": берем одну, казалось бы, невыполнимую задачу и шаг за шагом, планомерно и системно начинаем ее решать. Так было со средней школой Сеймчана. 6 лет назад мы начинали ремонт школы с самых больных вопросов: кровли и окон", — рассказывает Геннадий Кузьменко.

В Среднеканском округе подвели итоги сотрудничества с компанией "Полиметалл"

В Среднеканском округе подвели итоги сотрудничества с компанией "Полиметалл". Фото: Пресс-служба Магаданского филиала АО "Полиметалл УК"

По словам директора МБОУ "Средняя образовательная школа поселка Сеймчан" Татьяны Беляевой, в этом году решен самый больной для учебного заведения вопрос – впервые за 37 лет проведен капитальный ремонт пищеблока с частичной заменой оборудования. "Подрядчики, с которыми мы сотрудничаем уже не первый год, выровняли стены и пол, уложили плитку, – рассказывает Татьяна Вячеславовна. – Встроена новая вентиляция, благодаря чему в школе при готовке нет запаха. Установлены бойлеры, удобные ванны и мойки для посуды, деревянные кухонные столы заменены на стальные, появилась раздаточная с подогревом. Важное приобретение – дополнительный духовой шкаф, это позволило расширить школьное меню. За годы сотрудничества с компанией школа преобразилась до неузнаваемости".

Уже сегодня результативность этого комплексного проекта могут оценить 218 воспитанников школы, педагогический состав и родители.

В августе-сентябре 2017 года был проведен ремонт спортивного и тренажерного залов МКУ ДО "Центр дополнительного образования детей" п. Сеймчан: сделан новый потолок, проведено освещение. Заменены двери, установлены окна ПВХ в лестничных проемах и подсобном помещении.

В клинической лаборатории Среднеканской районной больницы появилось новое оборудование – автоматический биохимический анализатор крови "Stat Fax 1904+"

В Среднеканском округе подвели итоги сотрудничества с компанией "Полиметалл"

В Среднеканском округе подвели итоги сотрудничества с компанией "Полиметалл". Фото: Пресс-служба Магаданского филиала АО "Полиметалл УК"

Если выращивать, то помидор

В 2017 году на территории средней школы с. Верхний Сеймчан стартовал образовательный проект "Помидорро". В реализации приняли участие 26 человек.

За лето не только собрали свыше полцентнера спелых плодов, но и определили лучших участников проекта – лидеров сельхозсезона, которые доказали свою заинтересованность, и агрономные способности. Школьники и воспитанники детского сада не только высаживали, поливали растения и рыхлили почву, но и получали информацию о стадиях роста томатов.

"Ученики нашей школы очень внимательно следили в прошлом году за реализацией проекта "Помидорро" в поселке Эвенск. Еще год назад мы и предположить не могли, что тоже сможем принять участие в этом проекте. Несколько лет назад на нашей пришкольной территории стояла теплица, мы выращивали в ней помидоры, зелень, огурцы. С годами теплица разрушилась, а возможности построить новую у нас не было, — рассказывает Кира Семенова, директор верхнесеймчанской школы, — А в этом году нам повезло, нам предложили принять участие в проекте, и мы с радостью согласились! И несмотря на то, что лето нас не особо радовало солнцем, нам все же удалось вырастить и собрать достойный урожай: 70 кг томатов, 18 кг огурцов, 8 кг болгарского перца".

Оценить урожай и наградить юных агрономов приехал директор Магаданского филиала компании "Полиметалл" Геннадий Кузьменко. Лучшими и самыми активными в своем деле стали: Маргарита Ткаченко и Снежана Токарева в номинации "Первый росток", Кирилл Щадрин в номинации "Первый цветок", Станислав Семенов и Олег Превыш-Квинто в номинации "Первый помидор", Иван Слабожанин в номинации "Самый маленький агроном" и Ростислав Луцкий в номинации "Первый красный помидор".

Каждый агроном получил дневник наблюдений и подарок. А чтобы увеличить и разнообразить урожай в 2018 году, Геннадий Кузьменко передал от ребят из Эвенска "овощную" корзину и информационный стенд для фиксации результатов "Мы растили помидорр". Но, главным подарком для трех лучших активистов Ростислава Лучцкого, Маргариты Ткаченко и Снежаны Токаревой стала познавательная поездка в город Магадан весной следующего года. Вместе с лучшими участниками "Помидорро" из Эвенска дети посетят промышленную теплицу, достопримечательности города, встретятся с руководителями компании "Полиметалл".

Участники проекта тоже не остались в долгу – вручили директору Магаданского филиала компании частичку лета – трехлитровую банку консервированных томатов собственного производства.

"В этом году серьезные шаги сделаны в сфере экологии. К традиционным конкурсам и проектам детских экологических отрядов добавился новый опыт: проект "Помидорро". Приятно видеть в детских глазах такой интерес. Немаловажно, что ребята из Верхнего Сеймчана хотят продолжать работу над проектом и в следующем году. А это для нас –самый главный результат!", — прокомментировал Геннадий Кузьменко.

В Среднеканском округе подвели итоги сотрудничества с компанией "Полиметалл"

В Среднеканском округе подвели итоги сотрудничества с компанией "Полиметалл". Фото: Пресс-служба Магаданского филиала АО "Полиметалл УК"

Если сохранять, то традиции

Еще одно направление, которое компания "Полиметалл" поддерживает все 11 лет — помощь коренным малочисленным народам Севера. В рамках реализации социальной программы по направлению "Поддержка коренных малочисленных народов Севера" в 2017 году компанией выделено свыше 1 млн. рублей.

Одна из важнейших задач этого года стало сохранение национальных языков – юкагирского и эвенского.

"В Центре дополнительного образования детей работают кружки эвенского языка и национально-прикладного творчества "Северянка", — делится ведущий специалист Управления экономики и развития по делам КМНС Ирина Мельникова. На базе краеведческого клуба "Олох" ведется преподавание юкагирского языка. В этом году открыт танцевальный кружок "Ручеек" для детей от пяти лет, и ребята уже принимали участие в районных мероприятиях. Традиционной остается помощь родовым общинам, приобретаются школьные принадлежности и новогодние подарки детям, расходные материалы для пошива и украшения национальной одежды, организовывается выезд представителей КМНС в Магадан для участия в национальных праздниках. Ежегодно в новогодние каникулы в Магадан выезжает группа школьников – там ребята знакомятся с достопримечательностями города, посещают музеи, для них устраивается развлекательная программа".

В этом году также при поддержке Полиметалла был произведен косметический ремонт в квартире эвена Василия Хабаровского, возмещены расходы якутской семье Нечай на приобретение поликарбонатной теплицы в рамках реализации программы по дальневосточному гектару. Оказана была и финансовая помощь в издании книги "У родного очага" Марии Хабаровской.

"Я благодарная компании за возможность издать эту книгу. Я в течении 10 лет собирала рассказы оленеводов, — делится Мария, — а сейчас, держа в руках книгу, я радуюсь, что наше подрастающее поколение сможет узнать о пастбищах, о жизни в тундре, о трудной работе оленеводов, о том, как сложно физически, но в тоже самое время легко душой жить в тундре".

В Среднеканском округе подвели итоги сотрудничества с компанией "Полиметалл"

В Среднеканском округе подвели итоги сотрудничества с компанией "Полиметалл". Фото: Пресс-служба Магаданского филиала АО "Полиметалл УК"

Если жить, то бодрячком

Подвела на отчетной встрече компания "Полиметалл" и результату конкурса творческих работ "Бодрячком", в котором жители округа принимают участие уже второй год подряд.

Заявленные работы оценивались членами жюри по шести критериям: соответствие теме, оригинальность, общее восприятие, позитивный характер, художественный уровень, техника и качество исполнения.

На конкурс поступили 7 творческих работ, а победителем стала ученица СОШ п. Сеймчан Валерия Федорова, написавшая о тренере по волейболу Александре Гушля. Главным подарком для героя рассказа стала путевка во всероссийскую здравницу "Талая".

Ученица 10 класса принимает участие в конкурсе "Бодрячком" во второй раз, в прошлом году ее работа была посвящена бабушке Светлане Николаевне Малородовой.

"Сан Саныч для меня идеал, и для меня важно, чтобы и другие люди узнали о нем. Это уверенный человек, любит спорт, сильный духом. И не смотря на свой возраст, а ему 61 год, он заряжает своей энергией всех, заставляет поверить в собственные силы, помогает справиться с неуверенностью. Я очень рада, что этой работой "заработала" ему поездку на "Талую", — делится Валерия.

Для справки: Компания "Полиметалл" продолжает разработку месторождения Ольча в Среднеканском городском округе. На фоне успешных производственных результатов компания продемонстрировала стабильность в реализации социальных проектов. Социальную поддержку получают все округа Магаданской области, на территории которых компания проводит добычные и геологоразведочные работы. Общий размер ежегодных инвестиций превышает 70 млн. рублей. Наиболее актуальные предложения, сделанные руководителями учреждений и жителями округа в ходе ежегодной встречи с руководством Магаданского филиала АО "Полиметалл УК", войдут в план финансирования на 2018 год.