История Колымы: Торфопредприятие № 1 (Спорный)
21 апреля, 11:30
Самые популярные новости MagadanMedia 24 апреля
24 апреля, 20:15
Эти игры в СССР знали в каждом дворе, а сейчас для детей это "темный лес" — ТЕСТ
24 апреля, 19:50
В Магаданской области подготовили 36 площадок для проведения "Диктанта Победы"
24 апреля, 19:19
На Колыме в доход государства изъяли драгоценные металлы
24 апреля, 19:18
Жителю села Гадля дали условный срок за незаконное хранение пороха
24 апреля, 18:58
Разворот на Дальний Восток в лицах
24 апреля, 18:55
Житель Сусуманского округа получил реальный срок за кражу и хранение патронов
24 апреля, 18:53
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
24 апреля, 18:50
В Магадане под суд пойдет житель Ростовской области, обвиняемый в убийстве
24 апреля, 18:46
"Генеральную уборку" бухты Нагаева обсудили в правительстве Магаданской области
24 апреля, 18:31
Минтранс Колымы проведет рейды на гарантийные дорожные объекты
24 апреля, 18:15
В Магадане прошла встреча с кавалерами ордена Мужества
24 апреля, 17:55
На Колыме начались руслоформирующие работы на реке "Детрин"
24 апреля, 17:36
В Магадане раскрыта кража имущества на сумму свыше 430 тысяч рублей
24 апреля, 17:10
Жительница Магадана лишилась 17 тысяч рублей, пытаясь арендовать квартиру
24 апреля, 17:03
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 24 апреля, 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 24 апреля, 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 24 апреля, 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 24 апреля, 11:49
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15
"Молодежка" Колымы проводит тематические уроки ко Дню российского парламентаризма 22 апреля, 15:55
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
Юрий Трутнев: началась подготовка к ВЭФ-2024 22 апреля, 11:39

Представители Минвостокразвития открыли в Хабаровске не завод «Новодез», а простой ангар

ФСБ обвиняет хабаровских чиновников в профанации президентских инициатив по развитию Дальнего Востока
30 ноября 2017, 10:15 Политика
Ангар pixabay.com
Ангар
Фото: https://pixabay.com

Громкое открытие в Хабаровске завода НПО "Новодез" по производству дезинфицирующих средств нужно трактовать как показное мероприятие и демонстрацию якобы инвестиционной привлекательности региона. К реальному вкладу в экономику и здравоохранение края это не имеет отношения: масштабное и дорогое предприятие оказалось небольшим объектом, по сути – ангаром. Такие данные на очередном судебном заседании по делу Александра Витько озвучил следователь краевого управления ФСБ России, сообщает корр. ИА AmurMedia.

Сегодня, 29 ноября, в Хабаровском краевом суде продолжились прения сторон в рамках слушания гражданского дела о правомочности возбуждения уголовного дела в отношении министра здравоохранения Хабаровского края Александра Витько. Очередной этап судебного заседания начался еще на прошлой неделе, о чем писало информагентство. Тогда с обращениями выступали представители прокуратуры региона, доверенный потерпевшей стороны ООО "АльфаМед", следователь УФСБ по Хабаровскому краю и защитники Витько. Главе краевого Минздрава дали возможность высказаться сегодня. После того, как чиновник высказал свое мнение, остальные участники процесса выступили с репликами.

Представитель следствия отметил, что оптимальным вердиктом судьи Галины Дежурной станет решение оставить в силе постановление судьи Центрального районного суда и (косвенно) постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Витько. Аргументируя свою точку зрения, следователь заявил, что предрешенную победу поставщика ОАО НПО "Новодез" в злополучной закупке антисептиков подтверждает, как ни странно, появление завода этой фирмы в Хабаровске. Представитель краевого УФСБ озвучил, что сам съездил на площадку, где летом 2017 года торжественно открыли новое предприятие. По словам следователя, заявленный завод на самом деле – не более чем простой ангар небольшой площадью. А это, по его мнению, свидетельствует о том, что шум вокруг прихода нового инвестора в Хабаровском крае раздули специально, чтобы защитить министра здравоохранения Александра Витько.

"Есть официальное письмо от правительства Хабаровского края о том, что завод до июня месяца даже не планировалось строить. Потому что это территория опережающего социально-экономического развития, она относится к ведению края. Вместе с тем, что мы имеем? У меня есть выписка из единого государственного реестра юридических лиц. Там указано, что тот завод, о котором я сейчас говорю, в организационно-правовой форме был зарегистрирован 13 июня 2017 года. То есть, создание этого завода по большому счету – это просто профанация для того, чтобы убедить суд в том, что имеется какая-то большая экономическая эффективность. Все это опровергается материалами, которые я сейчас могу предоставить. Там несколько фотографий, подтверждающих мои слова", — обратился следователь к суду.

Тот факт, что министр здравоохранения действительно способствовал открытию в Хабаровском крае нового завода по производству дезинфицирующих средств для нужд медицинских учреждений, действительно имеет место быть. Для Александра Витько привлечение инвесторов в развитие сферы здравоохранения и ряда окололечебных направлений – далеко не новая работа. При его активном участии – и это тоже общеизвестный факт – в регион поступили федеральные дотации на колоссальные суммы. Благодаря вливаниям денег из государственного бюджета удалось запустить высокотехнологичный нейрохирургический центр при ККБ № 2, вывести на кардинально новый уровень развитие онкомедицины, открыть уникальный для Дальнего Востока центр сердечно-сосудистой хирургии. Витько пролоббировал спонсирование строительства и развития перинатального центра. На стадии согласования – уникальный для России центр ядерной медицины, где будут лечить онкобольных с помощью протонной терапии. В случае успешной реализации это учреждение станет первым в нашей стране. Но информация, которую озвучил в ходе прений следователь УФСБ, формирует вопрос: может быть, приход новых инвесторов в регион – действительно фикция?

Информагентство сообщало, что на прошлой неделе, выступая на расширенном заседании правительства Хабаровского края, первый зампред по вопросам инвестиций и приоритетных проектов Юрий Чайка показал не самую радужную картину работы чиновников. Уровень вложений в экономику региона на сегодняшний день ниже, чем в 2010 году – спустя семь лет после начала серьезной работы в этом направлении. Даже появление ТОРов, если верить графикам Чайки, не особенно помогло привлечь действительно масштабные проекты с триллионными контрактами в Хабаровский край. В таком случае, вероятно, в словах следователя действительно есть зерно истины. А экономические отчеты в позитивном ключе – такая же профанация, как и недавно открытый завод ОАО НПО "Новодез", на месте которого стоит скромный ангар.

Привлечение в Хабаровский край еще одного финансового потока, тем более в сфере здравоохранения, вряд ли кого-то удивило бы. Тот факт, что ОАО НПО "Новодез" оказалось одновременно и новым инвестором, и победителем государственной закупки антисептиков для 11 лечебных учреждений, скорее выглядит совпадением. Или, что более реально, так называемым прощупыванием рынка, на который предприятие собирается выходить со строительством завода. Однако и в том, и в другом случае роль Александра Витько в определении безусловного победителя аукциона просто не вписывается в эту картину. На это же указали и адвокаты министра.

"Даже если при проведении закупки и были нарушения — какое к этому отношение имеет Витько? Ведь ни одного довода не приведено. А в отношении него возбуждают производство, его судьба решается – но следователь не приводит ни единого довода. Вот об этом надо говорить, а не о каком-то там ангаре. Качество выпускаемой продукции – вот что главное, а не помещение, в котором она находится, наверное", — высказался защитник Николай Платковский

Реплику подал и Александр Кушелевский, который также представляет интересы главы краевого Минздрава.

"Насчет завода – ангар там, и так далее – какие вопросы по этому поводу могут быть к Витько? Когда завод открывали, Витько уже был в отпуске, и завод открывал губернатор. Пусть тогда следователь задает вопросы губернатору, а не Витько, и явно не на этом судебном заседании", — высказался адвокат.

Информагентство уже писало, что судья Галина Дежурная вынесла решение о частичном удовлетворении жалобы Александра Витько и его адвокатов. Гражданское дело будет возвращено в первую инстанцию – Центральный районный суд, где его рассмотрит новый судейский состав. Для министра здравоохранения этот вердикт означает, вероятно, возможность вернуться к любимой работе. Для его защитников это новый этап сбора доказательств невиновности Витько и его непричастности к закупке, которую фактически проводил даже не Минздрав Хабаровского края, а ККБ № 1 имени профессора Сергеева под кураторством ее главного врача Сергея Пудовикова.