Знания о своей стране проверили более 100 магаданцев

Фоторепортажи

Знания о своей стране проверили более 100 магаданцев

Общество

26.11.2017

Уже в третий раз на территории Колымы в стенах СВГУ прошел Географический диктант. На 30 вопросов о географии России ответили более 100 жителей Магадана. Мероприятие проходит во всех регионах Российской Федерации и за рубежом для поддержания интереса к собственной стране, а также для проверки знаний населения. Эту масштабную образовательную акцию проводит Русское географическое общество, сообщает ИА MagadanMedia.

Тестовые вопросы включают в себя 30 пунктов, разделённых на три блока. Первый состоит из вопросов на знание географических понятий и терминов. Второй направлен на проверку умений работать с картой. Третий – на определение географических объектов по записям дневников путешественников и отрывкам из художественных произведений.

За использование шпаргалок или мобильных телефонов волонтеры предупреждают нарушителей, а потом выгоняют из аудитории. Магаданцы не нарушали правил, и никто не покинул диктант раньше срока.

Один из главных принципов диктанта – анонимность. На бланках заданий и ответов не нужно указывать своё имя. Участники указывают только возраст, род занятий, отношение к географии (например, студент или преподаватель профильного вуза) и некоторые другие сведения.