272 года назад основали исчезнувший Гижигинск
11:30
Даже закоренелые зубрилы не смогут набрать 4/8 — ТЕСТ по русскому языку
20:45
Самые популярные новости MagadanMedia 25 апреля
20:30
В школах Колымы прошло занятие "Разговоры о важном" на тему "Труд Крут"
18:52
Магаданец угнал иномарку, оставленную без присмотра
18:24
Микроавтобус Toyota HiAce опрокинулся в результате ДТП на автодороге "Колыма"
18:05
На Колыме требуют определить границы памятника природы "Нелькобинский"
17:54
В Магадане открыт сезон освидетельствования маломерных судов
17:43
Колымчан приглашают поучаствовать в исторической онлайн-игре ко Дню Великой Победы
17:33
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
17:30
Прокуратура потребовала укрепить дамбу на реке Ола возле села Гадля
17:23
На Колыме работники рудника осуждены за хищение и перевозку взрывчатых веществ
17:23
В Магадане прошло заседание административной комиссии мэрии
17:02
В России назвали прожиточный минимум пенсионеров
17:00
Магаданская область присоединилась к акции "Георгиевская ленточка"
16:46
Жительница Магадана получила "скидку" на бытовую технику от кибермошенников
16:45
Колымским депутатам предоставили доклад о соблюдении прав предпринимателей 12:03
Магаданские танцоры заняли призовые места на соревнованиях в Москве 09:51
Долгосрочные планы развития городов внесут в систему управления проектами 09:46
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 24 апреля, 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 24 апреля, 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 24 апреля, 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 24 апреля, 11:49
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15

Оксана Бондарь обсудила с главой Минюста проблему отсутствия нотариусов в поселках Колымы

Встреча депутатов-единороссов с Александром Коноваловым состоялась на заседании в Государственной Думе
23 ноября 2017, 10:00 Политика
Встреча депутатов-единороссов с главой минюста Пресс-служба Магаданской областной Думы
Встреча депутатов-единороссов с главой минюста
Фото: Пресс-служба Магаданской областной Думы

Депутат от Магаданской области Оксана Бондарь привлекла внимание министра юстиции РФ Александра Коновалова к проблеме обеспечения нотариальными услугами населения в труднодоступных округах Колымы. Министр юстиции Александр Коновалов сообщил, что знает о проблеме обеспечения доступа к получению нотариальных услуг в малонаселенных и труднодоступных городских округах Магаданской области. Совместно с Федеральной нотариальной палатой его ведомство ведёт поиск конструктивного решения, а сам министр готов к ещё одной совместной встрече для обсуждения этой темы, сообщили ИА MagadanMedia в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Оксана Бондарьобратила внимание на то обстоятельство, что готовящиеся Минюстом поправки в федеральное законодательство составлены без полного учёта северных реалий. Она напомнила Александру Коновалову, что Министерством юстиции РФ разрабатывается законопроект "О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и часть 1 статьи 161 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"", направленный на сохранение территориальной доступности нотариальных услуг. Поправками предлагается наделить должностное лицо местной администрации городского округа правом совершать нотариальные действия во входящем в состав городского округа населенном пункте, в котором нет нотариуса. Однако, по замыслу авторов законопроекта, главы городских округов не получают права совершать на этих территориях нотариальные действия, так как в административных центрах осуществляют свою деятельность нотариусы. Точнее, должны осуществлять.

"Более пяти последних лет в силу исключительной сложности замещения вакантных должностей в нотариальных округах, расположенных в отдаленных труднодоступных местностях Магаданской области, отсутствуют нотариусы, — заявила Оксана Бондарь. — Прежде всего это относится к Северо-Эвенскому и Среднеканскому городским округам. В результате функции государства по обеспечению защиты прав и свобод граждан в сфере нотариата в таких муниципалитетах не исполняются, что представляется недопустимым. Особенно с учётом того факта, что Магаданская область — территория с низкой плотностью населения, а Северо-Эвенский округ отнесен к отдаленным и труднодоступным местностям. Граждане, живущие в таких экстремальных условиях, по моему глубокому убеждению, нуждаются в особой заботе государства, безусловной защите их прав и свобод. Для нашей Магаданской области важно, чтобы такие полномочия были у глав администраций городских округов".

Ранее Оксана Бондарь обсуждала этот проблемный вопрос с президентом Федеральной нотариальной палаты Константином Корсиком. На встрече говорили, в том числе, о законодательной инициативе Магаданской областной Думы – законопроекте, предусматривающем наделение глав местных администраций городских округов и специально уполномоченных должностных лиц местного самоуправления правом совершать нотариальные действия, предусмотренные статьей 37 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате".

"Представители Федеральной нотариальной палаты проинформировали, что организованы регулярные выезды нотариусов в округа, где отсутствует постоянный нотариус. Однако это не решает проблему кардинально, и жалобы моих земляков-колымчан не прекращаются, — прокомментировала Оксана Бондарь. — Понимая важность проблемы обеспечения нотариальными услугами жителей малонаселенных и труднодоступных местностей, Константин Корсик заметил, что она могла бы быть решена путем внесения изменений стимулирующего характера в Основы законодательства РФ о нотариате. Предусмотреть, в частности, установление для лица, отработавшего не менее пяти лет в ранее длительное время вакантной должности нотариуса округа, расположенного в труднодоступной и малонаселенной местности, преимуществ при его участии в конкурсе на должность нотариуса в другом нотариальном округе. Соответствующий законопроект будет разработан в ближайшее время", — подытожила депутат Госдумы.

Встреча депутатов-единороссов с главой минюста состоялась 21 ноября на заседании внутрифракционной партийной группы Виктора Пинского в Государственной Думе. Участники обсудили итоги третейской судебной реформы, ход реформ пенитенциарной системы, перспективы принятия закона о судебной экспертизе.