Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане
15 апреля, 16:00
Ваш мозг работает очень слабо, если и на 6/8 не справитесь по ЕГЭ — ТЕСТ
18:55
В Магадане раскрыта кража товаров на 700 тысяч рублей, заказанных через маркет
18:47
Сбер: в 2024 году Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма
18:20
В центре Магадана на детской площадке неизвестные подожгли портфель у ребенка
18:19
Жителя Магадана будут судить за смерть соседа по общежитию
18:00
В Магаданской области сотрудника УФСИН обвиняют в халатности
17:40
В Магаданской области состоялись очередные соревнования по самбо
17:32
На Магаданской ТЭЦ провели лыжные семейные соревнования
17:24
Некоторым гражданам России удвоят пенсии
17:00
В Магадане прошло выездное заседание Совета по охране труда
16:52
Магаданцев приглашают принять участие в фестивале "Альтернативное Видение"
16:48
Жительница Магадана отвоевала в суде право на региональный капитал
16:45
Пароход Днепр: рефрижератор из Глазго, военный транспорт на ДВ, пирс в Магадане
16:45
В Магаданской области будут судить группу лиц за незаконную охоту на лосей
16:35
Магаданцев предупредили об отключении холодной воды
16:35
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00
Магаданский бизнес-клуб провел традиционную встречу для предпринимателей области 15 апреля, 12:46
Колымских предпринимателей приглашают к участию в многоотраслевой деловой миссии 15 апреля, 10:59
Комитет заксобрания Колымы рассмотрел поправки к экономическим законам 12 апреля, 15:57
Комитет по государственному строительству Магаданской облдумы рассмотрит 8 вопросов 12 апреля, 14:13
Комитет по соцполитике Магаданской областной думы рассмотрит 7 вопросов 12 апреля, 13:48
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
В Магадане наладили выпуск кваса и газированных напитков 11 апреля, 17:51
В правительстве Колымы прошло совещание по развитию Омсукчанского района 11 апреля, 17:40

Гольдштейн: Комплексный подход поможет вывести экономику ДФО на уровень выше среднемировых

Член Совета Федерации рассказал о новом экономическом пути Дальнего Востока
22 ноября 2017, 12:50 Политика
Гольдштейн Антон Ефимов, РИА PrimaMedia
Гольдштейн
Фото: Антон Ефимов, РИА PrimaMedia

Член Совета Федерации рассказал о новом экономическом пути Дальнего Востока. По мнению сенатора, к развитию российского Дальнего Востока применяется комплексный подход, который поможет вывести темпы роста экономики ДФО в частности и России в целом на уровень выше среднемировых, сообщает ИА MagadanMedia со ссылкой на газету "Известия".

"Национальный приоритет XXI века" — именно такую характеристику Дальнему Востоку России дал президент Владимир Путин в своей статье, опубликованной в преддверии 25 саммита АТЭС.

Центр нового мирового экономического порядка сместился из Европы и США в Азиатско-Тихоокеанский регион. Это уже свершившийся факт. На саммите АТЭС во Владивостоке в 2012 году президент России распахнул ворота в АТР. И сегодня Россия становится одним из основных игроков в этом динамично развивающемся регионе, где возводится новая международная архитектура, а Дальний Восток находится в самом центре этой стройки. Поэтому укрепление связей России с соседями в АТР именно через Дальний Восток полностью отвечает текущим реалиям и, без сомнения, становится важнейшим фактором и драйвером развития нашего страны.

Сближение России и государств АТР, более динамичная интеграция экономик, совместные проекты — это неизбежное будущее. И неизбежно оно потому, что у нас общие цели: равноправное партнерство и развитие благодаря обоюдовыгодному сотрудничеству, а не за счет других. И сейчас на Дальнем Востоке созданы все условия для того, чтобы это можно было осуществлять.

За последние несколько лет принят и работает целый комплекс законов, направленных на развитие Дальнего Востока и повышение его инвестиционной привлекательности. И позитивные результаты принятых решений уже есть. В регион привлечено инвестиций на сумму более 2,3 трлн рублей. А темпы роста производства в Дальневосточном федеральном округе с начала года в два раза превышают среднероссийские показатели. И важно отметить тот факт, что 75% поступающих на Дальний Восток инвестиций — несырьевые. Это проекты, связанные с переработкой ресурсов, сельским хозяйством, транспортом и логистикой. Например, в таком сравнительно небольшом субъекте РФ, как Еврейская автономная область, наблюдается рост промышленного производства на 37%. Это во многом стало возможным благодаря новому предприятию — Кимкано-Сутарскому ГОКу, открывшемуся в этом году.

Но на этом мы не останавливаемся. Правительство и законодатели постоянно работают над расширением мер по стимулированию не только инвестиций, но и по повышению качества жизни людей на Дальнем Востоке. Так, в 27 государственных программах выделены специальные "дальневосточные" разделы, ориентированные на проблемы макрорегиона и потребности его жителей. В первую очередь речь о госпрограммах социальной направленности в сфере здравоохранения, жилищного строительства, транспортной и социальной инфраструктуры. "Дальневосточные" разделы включают в себя мероприятия и целевые показатели именно для этого региона с учетом его сложной специфики.

Ежегодно растет и объем финансирования субъектов ДФО, введен механизм приоритетного финансового обеспечения региона. Эти меры позволяют не просто восполнить отставание, а обеспечивать опережающее развитие, укрепление человеческого капитала дальневосточных территорий.

Как результат, в 2016 году на Дальнем Востоке в полтора раза сократилась убыль населения, а показатель суммарного коэффициента рождаемости выше, чем в среднем по России. В ДФО он составил 1,86 в 2016 году. Это лучшая демографическая динамика в регионе за последние 25 лет. О чем она говорит? О том, что люди видят здесь возможности, перспективы. И эти ожидания абсолютно оправданны. Появление новых предприятий и инвестиционных проектов создает рабочие места, инфраструктуру, развивает сопредельные отрасли со своими рабочими местами и так далее.

Отдельно нужно сказать о программе "Дальневосточный гектар". Более 32 тысяч россиян уже получили бесплатный участок земли. Для многих эта программа стала возможностью реализовать свою мечту: построить дом или организовать фермерское хозяйство. Кстати, многие фермеры — получатели гектаров объединяют свои ресурсы, создают кооперативы, тем самым расширяя свои возможности для производства сельхозпродукции.

Существует и целый комплекс мер поддержки получателей гектаров: субсидии на приобретение сельхозтехники, стройматериалов, лизинг оборудования, гранты на создание бизнеса. В случае подачи коллективных заявок — от 20 и более — государство помогает с подведением инфраструктуры. Кроме того, подготовлены типовые бизнес-решения, которые можно адаптировать под свои задачи и реализовать на полученном земельном участке. В целом тот уровень содействия и возможностей, которые предоставлены сегодня гражданам на Дальнем Востоке, является беспрецедентно высоким.

Очевидно, что к развитию российского Дальнего Востока применяется комплексный подход, который поможет вывести темпы роста экономики ДФО в частности и России в целом на уровень выше среднемировых", – отметил сенатор Ростислав Гольдштейн.

1511344255