Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы
13:03
Магаданец перечислил неизвестным свыше двух миллионов рублей
20:41
В ЖКХ предупредили о новом способе обмана собственников квартир
18:50
Губернатор Сергей Носов с рабочим визитом посетил подшефную Ждановку
18:39
Колымчанам напомнили об участии в конкурсе "Дальний Восток – Земля приключений"
18:26
Юных колымчан приглашают к участию во Всероссийской акции "Юный искусствовед"
17:52
Сотрудники МЧС России Колымы присоединились к акции "Красная гвоздика"
17:42
На Колыме стартует ежегодный проект "Экологический субботник "Зелёная Весна"
17:33
В Магадане готовятся к ежегодному Всероссийскому "Дню Эколят"
17:28
В Магаданской области за неделю выявлено более тысячи нарушений ПДД
17:25
В Магадане в результате ДТП на улице Якутской пострадали два человека
17:00
У некоторых россиян в мае вырастут пенсии
17:00
Склад городского резерва Хабаровска проверен в преддверии весеннего половодья
16:55
В Магадане внедрят сервис для сбора связи на межмуниципальных маршрутах
16:48
Сергей Абрамов: День местного самоуправления — праздник для каждого колымчанина
16:16
Юрий Гришан: Наша общая цель — работать для людей и в интересах каждого
16:12
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

Пока вы спали: Чтение удаленных сообщений в WhatsApp, доллар по 26 рублей, ГОСТ для вейпов

Редакция MagadanMedia предлагает обзор главных событий на Дальнем Востоке, в России и мире
21 ноября 2017, 09:30 Общество
Пока вы спали ИА MagadanMedia
Пока вы спали
Фото: ИА MagadanMedia

Продукты с географическими индикаторами могут стать локомотивами развития дальневосточных регионов

О том, как создать региональный бренд, рассказал президент Национальной Ассоциации производителей и поставщиков региональных продуктов, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Иван Меркулов на семинаре "Продукты с географическими индикаторами как основа развития экономики региона" в рамках конференции по кооперации и малому предпринимательству на "дальневосточном гектаре". Продажи продуктов с географическими индикаторами, то есть с указанием места их производства, набирают обороты по всему миру. Устойчивый спрос обусловлен желанием потребителей знать, что они едят, отметил эксперт.

Минвостокразвития России просит продлить пониженные страховые взносы для резидентов ТОР и СПВ

Минвостокразвития России предлагает продлить срок получения статуса резидентов ТОР, расположенных в Дальневосточном федеральном округе, и резидентов СПВ в целях применения пониженных тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды до 2025 года. Соответствующий законопроект внесен в Правительство России.

Выпускников вузов на Дальнем Востоке на 20% больше, чем рабочих кадров

Высшие учебные заведения Дальнего Востока выпустили почти 37 тысяч специалистов в 2016 году. Это на 20% больше, чем выпускников профессиональных образовательных учреждений, сообщили в Агентстве по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. Всего на территории Дальневосточного федерального округа подготовку по программам высшего образования осуществляют 60 государственных организаций, половина из которых приходится на Приморье (30%) и Хабаровский край (21%), сообщили в АРЧК ДВ.

Мастер-классы по дальневосточным ремеслам и рыбная продукция – на Днях Дальнего Востока в Москве

В рамках Дней Дальнего Востока в Москве на Тверской площади с 8 по 13 декабря состоится "Дальневосточная ярмарка", участие в которой примут регионы ДФО. В торговой зоне ярмарки будет представлена разнообразная рыбная продукция от дальневосточных производителей: свежезамороженная, вяленая, копченая, консервированная, соленая продукция из дальневосточных видов рыб, икра, краб, трепанг.

Доллар по "индексу Биг Мака" оценили в 26 рублей

Биг Мак в России сегодня стоит на 57 процентов дешевле, чем в США. Если в Америке цена популярного бургера сейчас составляет 5,3 доллара, то у нас — 2,28 доллара, или 137 рублей. К такому выводу пришли эксперты Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Индекс Биг Мака — это один из способов сравнения покупательной способности валют, который в свое время предложил журнал The Economist. Как отмечают эксперты РАНХиГС, цены на Биг Мак в местных валютах пересчитываются по рыночному курсу доллара и сравниваются с ценой стандартного бургера в США.

Центробанк меняет правила игры на пенсионном рынке

Банк России внес изменения в нормативную базу для негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Регулятор ужесточил лимиты для акций, облигаций и иных активов одного юридического лица. Об этом говорится в указании ЦБ РФ, с которым ознакомились "Известия". До 1 июля 2020 года фонды должны привести свои портфели в соответствие с новыми нормами. Эти меры направлены на уменьшение рисков, которые сегодня возникают из-за инвестиций в один инструмент. Регулятор полагает, что это позволит повысить надежность системы НПФ в целом. По словам экспертов, это особенно актуально, учитывая недавние убытки крупных фондов, у которых оказалось слишком много бумаг санируемого банка "Открытие".

На российском рынке морепродуктов ждут нового крупного игрока

В России кардинально изменятся условия вылова краба. Как следует из попавших в прессу сведений о поручении президента Владимира Путина, квоты на краба должны будут определяться только на основании открытых аукционов, без каких-либо гарантий и преференций действующим игрокам рынка. Последние открытые аукционы, прошедшие в середине 2017 года, уже принесли казне сенсационные суммы.

Для рыбопромышленного комплекса России разработана автоматизированная система отраслевых вакансий

Всероссийская отраслевая база вакансий в ближайшее время может стать доступной через сайт Росрыболовства. О выполнении поручения руководителя Росрыболовства по созданию электронной рекрутинговой площадки доложил ректор Калининградского государственного технического университета Владимир Волкогон. Презентация автоматизированной информационной системы состоялась на встрече заместителя министра сельского хозяйства России – руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова с рыбохозяйственными организациями Северо-Запада в ходе рабочей поездки в Калининградскую область.

АЛРОСА покажет в Нью-Йорке самый чистый и дорогой бриллиант, когда-либо ограненный в России

Коллекция уникальных бриллиантов едет в Нью-Йорк. АЛРОСА продолжает демонстрировать всему миру самый дорогой кристалл, когда-либо огранённый в России. Он входит в коллекцию под названием "Династия", состоящую из пяти камней, созданную из одного алмаза весом 179 карат. Подробности — в сюжете медиакомпании "Алмазный край". Уникальный кристалл, получивший имя "Романовы", добыли в 2015 году на трубке "Нюрбинская". Все камни коллекции изготовили мастера "Бриллианты АЛРОСА" — гранильного подразделения компании, сообщает ИА ЯСИА.

За некачественным топливом присмотрят общественники

Как рассказали "Известиям" в пресс-службе Росстандарта, федеральное агентство разработало и утвердило методические рекомендации для проведения общественного контроля на АЗС. Теперь общественники будут внесены в специальный реестр Госстандарта. Это даст им возможность проверять качество бензина. С появлением дополнительного контроля эффективность проверок АЗС возрастет, считают эксперты. Сейчас государственный надзор и общественный контроль работают параллельно.

Россия вводит запрет на поставки свинины и говядины из Бразилии с 1 декабря

Россельхознадзор запретил поставки свинины и говядины из Бразилии с 1 декабря из-за обнаружения в нем рактопамина (используется как кормовая добавка для увеличения мышечной массы). Отмечается, что 16 ноября ведомство направило в Министерство сельского хозяйства, животноводства и снабжения Бразилии письмо с предложением провести в возможно короткий срок переговоры, но диалог с бразильской стороной еще не состоялся.

Полис ОМС можно будет получить через портал госуслуг с 1 января

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что с 1 января полис обязательного медицинского страхования можно будет получить через портал госуслуг. Как он отметил на совещании со своими заместителями, "получение самых востребованных услуг на этом портале будет обеспечивать единая государственная информационная система в сфере здравоохранения".

В России разработан ГОСТ для жидкости, используемой в электронных сигаретах

В декабре в Росстандарт поступит проект ГОСТа на жидкости для вейпов. Его разработали эксперты ВНИИ табака, махорки и табачных изделий. Документ предполагает, что "жижа" должна состоять из химически чистых пропиленгликоля, глицерина и никотина. Стандарт будет носить рекомендательный характер. По мнению участников рынка, он может стать ориентиром для покупателей и затруднить работу кустарных производств. Эксперты сферы здравоохранения уверены, что необходимы более радикальные меры по ограничению вейпинга.

В России появится реестр разрешенных интернет-магазинов

В 2019 году в России может появиться реестр интернет-магазинов, имеющих право работать в нашей стране. С такой инициативой выступил Роспотребнадзор. Предложение касается не только отечественных, но и иностранных онлайн-торговцев. При регистрации в Федеральной налоговой службе (ФНС) их обяжут указывать свои интернет-адреса (домены) — это должно избавить Рунет от теневой коммерции. В реестре сайты будут привязывать к конкретному юрлицу, поэтому жалобы покупателей будут направляться владельцу площадки.

Глава Минкомсвязи исключил легализацию биткойнов в России

Министр связи Николай Никифоров считает, что в России можно применять технологию блокчейн, но, по его мнению, биткойны не будут узаконены. "Биткойны — это некий зарубежный проект применения технологии блокчейна, российское законодательство никогда не будет рассматривать биткойны как некую правовую сущность в юрисдикции Российской Федерации",— цитирует господина Никифорова "Интерфакс".

Российский астроном рассказал правду об "астероиде судного дня"

"Апокалиптический" астероид Апофис, который ученые из NASA открыли в 2004 году, приблизится к Земле через 12 лет, поэтому говорится о его потенциальной опасности для планеты преждевременно. Об этом сообщил старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени Штернберга Владимир Сурдин. По мнению российского ученого, данные о траектории движения астероида свидетельствуют о его незначительной опасности для планеты.

Найден способ читать удаленные сообщения WhatsApp

Разработчики WhatsApp в начале ноября выпустили обновленную версию мессенджера, которая позволила пользователям удалять сообщения не только на своей стороне, но и на устройстве получателя. Однако недавно выяснилось, что получатели сообщений, которые были удалены, все равно могут прочесть их. Для этого потребуется любое сообщений, которое ведет журнал уведомлений (Notification History и другие). Способ чтения удаленных сообщений работает только в Android.

Фотографии Магадана из ваших Instagram

И о погоде

Сегодня в Магадане ❄️ Снег (4–9 см.) в течение всего дня.

Днем: ❄️ -5...-4℃
Вечером: ❄️ -5...-5℃
Ночью: ☁️ -6...-6℃

🌅 Восход: 08:07
🌄 Закат: 15:21
💦 Влажность: 65%

Фаза луны: 🌒
Ветер: ↗️ 8.10м/с
Вероятность осадков: 76%
Давление: 747 мм рт. ст.

Приятного дня ☕️ ваша дорогая редакция ИА @MagadanMedia

1511245821