История Колымы: Торфопредприятие № 1 (Спорный)
21 апреля, 11:30
Эти игры в СССР знали в каждом дворе, а сейчас для детей это "темный лес" — ТЕСТ
19:50
В Магаданской области подготовили 36 площадок для проведения "Диктанта Победы"
19:19
На Колыме в доход государства изъяли драгоценные металлы
19:18
Жителю села Гадля дали условный срок за незаконное хранение пороха
18:58
Разворот на Дальний Восток в лицах
18:55
Житель Сусуманского округа получил реальный срок за кражу и хранение патронов
18:53
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
18:50
В Магадане под суд пойдет житель Ростовской области, обвиняемый в убийстве
18:46
"Генеральную уборку" бухты Нагаева обсудили в правительстве Магаданской области
18:31
Минтранс Колымы проведет рейды на гарантийные дорожные объекты
18:15
В Магадане прошла встреча с кавалерами ордена Мужества
17:55
На Колыме начались руслоформирующие работы на реке "Детрин"
17:36
В Магадане раскрыта кража имущества на сумму свыше 430 тысяч рублей
17:10
Жительница Магадана лишилась 17 тысяч рублей, пытаясь арендовать квартиру
17:03
В России выросли зарплатные предложения
17:00
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 11:49
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15
"Молодежка" Колымы проводит тематические уроки ко Дню российского парламентаризма 22 апреля, 15:55
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
Юрий Трутнев: началась подготовка к ВЭФ-2024 22 апреля, 11:39

Поручения главы государства создают условия для комплексного развития ДФО – Оксана Бондарь

До 1 ноября Правительство России должно определить порядок утверждения и источники финансирования регионов ДВ
18 октября 2017, 09:55 Политика
Оксана Бондарь Из архива депутата
Оксана Бондарь
Фото: Из архива депутата

По мнению депутата Госдумы от Магаданской области Оксаны Бондарь, поставленная Президентом РФ на заседании сентябрьского президиума Госсовета во Владивостоке задача — в предстоящие три года динамику позитивных изменений на Дальнем Востоке сделать действительно опережающей – подкреплена конкретными поручениями, предусматривающими дополнительное финансирование комплексных планов развития дальневосточных регионов. До 1 ноября Правительство России должно определить порядок утверждения и источники их финансирования, сообщает ИА MagadanMedia.

"На Всемирном экономическом форуме во Владивостоке глава нашего государства неоднократно возвращался к вопросу важности комплексного социально-экономического развития регионов Дальнего Востока. Этой теме было посвящено и заседание президиума Государственного совета 6 сентября, где речь шла, говоря словами Президента, о создании условий для достижения в каждом дальневосточном регионе уже к середине следующего десятилетия "качественных, очевидных для всех изменений". Подписанные Владимиром Путиным 16 октября конкретные поручения по итогам президиума Госсовета уже создают такие условия, цель которых — поднять качество жизни наших земляков-дальневосточников, – прокомментировала Оксана Бондарь.

– На мой взгляд, наиболее социально важное из поручений, я бы даже сказала, выстраданное колымчанами, касается доступности авиасообщения Крайнего Севера с центральными регионами страны. Как точно заметил на заседании президиума Госсовета Владимир Путин, воздушный транспорт имеетдля дальневосточных регионов исключительное значение. Согласно его поручению уже в будущем году Правительство России должно обеспечить в приоритетном порядке из федерального бюджета средства на предоставление в течение всего года субсидий на обеспечение доступности воздушных перевозок с Дальнего Востока в европейскую часть страны и обратно".

Немаловажно также, что Минвостокразвития внесло предложение о предоставления субсидий на эти цели не только на 2018 год, а на долгосрочной основе, сакцентировала депутат Госдумы.

"Востребованность субсидированных авиабилетов для молодежи, пенсионеров и инвалидов с каждым годом растёт, за семь лет троекратно увеличилось и количество таких маршрутов, — отметила Оксана Бондарь, — чего не скажешь о финансировании. Этим летом нехватка билетов наступила уже в июне в связи с полным освоением авиакомпаниями выделенных из федерального бюджета средств, хотя программа действует с апреля по октябрь включительно. По данным Минвоскразвития, дополнительная потребность в билетах по спецтарифам составляет четыре с лишним млрд. рублей из них по 19-ти дальнемагистральным маршрутам – 1 млрд 476,6 млн рублей, по 35-ти межрегиональным – 2 млрд 585,5 млн рублей (около 455 тысяч пассажиров)".

Актуально также, по мнению, Оксаны Бондарь, что Минвостокразвития России обсуждает с Аэрофлотом вопрос продления до 2025 года действия "плоских тарифов" из Москвы по пяти дальневосточным направлениям: в города Владивосток, Петропавловск-Камчатский, Хабаровск, Южно-Сахалинск и Магадан (13, 2 тысячи рублей в одну сторону, 22 тысячи — туда-обратно). Другим авиакомпаниям, летающим из Москвы в Анадырь, Благовещенск и Якутск министерством предложено тоже ввести продажу билетов по "плоским тарифам". Прогнозный пассажиропоток — более 360 тысяч человек.

Особо выделила колымский депутат и поручение Президента РФ по итогам заседания президиума Госсовета по включению восьми аэропортов Дальнего Востока в зону действия режима Свободного порта Владивосток. "Поручение сделать Дальний Восток доступнее для иностранцев должно быть выполнено до конца этого года, — уточнила Оксана Бондарь. — Помимо магаданского аропорта "Сокол" в этот перечень попали воздушные гавани Чукотки, Камчатки, Сахалина и Хабаровского края. Это позволит активизировать деловое общение, запустить больше инвестпроектов, а также даст толчок развитию туристической отрасли в нашем макрорегионе. В Приморье в упрощенном порядке — по электронным визам — уже прилетают инвесторы и туристы из множества стран, — добавила парламентарий".

Долгожданным и жизненно важным назвала Оксана Бондарь также поручение Президента РФ по развитию частно-государственного партнёрства, что должно сказаться на улучшении положения дел в образовании, здравоохранении, жилищно-коммунальном хозяйстве и других социальных сферах. В законодательстве впервые будет предусмотрен механизм предоставления инвесторам налоговых льгот на компенсацию понесенных ими затрат на строительство и оснащение школ, детских садов, больниц и других объектов социальной инфраструктуры на Дальнем Востоке. Срок исполнения поручения – 31 декабря 2017 года.

"Из федерального бюджета на создание необходимой социальной и инженерной инфраструктуры для сбалансированного развития территории сумма потребуется немалая. Её озвучил Президент: в среднем 29 млрд рублей

в год, а всего с 2018 по 2025 год — 231 млрд рублей. Но эти затраты государства окупятся упрочением позиций России в геополитически и стратегически важном дальневосточном регионе, откуда в конечном счёте прекратится отток населения", — подытожила депутат Государственной Думы Оксана Бондарь.