История Колымы: Торфопредприятие № 1 (Спорный)
21 апреля, 11:30
Соревнования по боксу памяти Валерия Попенченко стартовали в Магадане
09:10
В Российских регионах дан старт акции "Георгиевская лента"
09:07
На Колыме начальника предприятия связи обвиняют в присвоении в крупном размере
08:37
Даже закоренелые зубрилы не смогут набрать 4/8 — ТЕСТ по русскому языку
08:00
25 апреля в календаре: День дочери, Василий Парильщик
07:45
Пищевой комбинат организовали в Магадане 25 апреля 1945 года
07:30
В Магадане в четверг небольшой снег и до 0
07:00
Гороскоп на 25 апреля. Близнецы ищут справедливость, Лев грустит, Дева расслабляется
06:00
Дачникам сказали, что сажать вместо запрещенного вьюнка - за это срок до 8 лет
01:00
Самые популярные новости MagadanMedia 24 апреля
24 апреля, 20:15
Эти игры в СССР знали в каждом дворе, а сейчас для детей это "темный лес" — ТЕСТ
24 апреля, 19:50
В Магаданской области подготовили 36 площадок для проведения "Диктанта Победы"
24 апреля, 19:19
На Колыме в доход государства изъяли драгоценные металлы
24 апреля, 19:18
Жителю села Гадля дали условный срок за незаконное хранение пороха
24 апреля, 18:58
Разворот на Дальний Восток в лицах
24 апреля, 18:55
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 24 апреля, 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 24 апреля, 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 24 апреля, 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 24 апреля, 11:49
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15
"Молодежка" Колымы проводит тематические уроки ко Дню российского парламентаризма 22 апреля, 15:55
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
Юрий Трутнев: началась подготовка к ВЭФ-2024 22 апреля, 11:39

Пока вы спали: Новая вспышка на Солнце, ДНК еды, новая Windows, оклад чиновников повысят

Редакция MagadanMedia предлагает обзор главных событий на Дальнем Востоке, в России и мире
18 октября 2017, 09:30 Общество
Пока спали ИА MagadanMedia
Пока спали
Фото: ИА MagadanMedia

Об этом и многом другом в кратком обзоре новостей мира, страны и ДФО от ИА MagadanMedia.

Минтруд подготовил проект об увеличении окладов госслужащих на 4% с 1 января

Минтруд подготовил проект "О повышении окладов месячного денежного содержания лиц, замещающих должности федеральной государственной гражданской службы". В нем предлагается повысить размеры окладов федеральных госслужащих на 4% с 1 января 2018 года. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Штрафы за браконьерство возрастут в разы

Размеры штрафов за незаконную добычу рыбы могут вырасти. Это следует из проекта постановления правительства, подготовленного Минсельхозом ("Известия" ознакомились с документом). Согласно ему, за вылов некоторых видов обитателей водоемов браконьеры заплатят в 20 раз больше, чем это было ранее. В Росрыболовстве считают, что ужесточение наказания сократит число "недобросовестных пользователей". Специалисты рыбного рынка полагают, что вводить новые штрафы нужно только после принятия закона о любительском рыболовстве, проект которого уже пятый год находится на рассмотрении.

Правительство внесло в Госдуму законопроект о контроле заграничных счетов физлиц

В Госдуму внесен законопроект, регулирующий валютные операции с использованием счетов, открытых в банках за пределами России. Распоряжение о внесении документа подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, документ опубликован на сайте правительства. Законопроект предполагает расширить список разрешенных случаев зачисления средств на счета физлиц—резидентов, открытые ими в банках за границей. В частности, разрешается зачислять деньги от продажи находящихся за пределами России транспортных средств, а также от продажи недвижимого имущества, если оно зарегистрировано на территории иностранного государства, обменивающегося финансовой информацией с РФ.

В Госдуму внесен закон о запрете снимать деньги с анонимных электронных платежей

В России могут запретить обналичивать деньги с помощью анонимных электронных средств платежа. Правительство России направило соответствующий законопроект в Госдуму. В документе введение введение запрета объясняется тем, что анонимные электронные средства платежа стали широко использоваться в преступных целях. "Предусматривается, что находящиеся на них остатки денежных средств физического лица по его распоряжению могут быть переведены на счет юридического лица, индивидуального предпринимателя, на счет этого физического лица, а также на исполнение его обязательств перед кредитной организацией",— говорится в проекте закона.

Минсельхоз поддержит производство мяса

На приобретение сельхозпроизводителями молодого скота регионы будут выделять дополнительные средства. Соответствующий проект постановления правительства подготовлен Минсельхозом. Как пояснили в ведомстве, определять размер субсидий регионы будут сами. Производители считают, что такая мера позволит увеличить производство не только мяса, но и молока. Степень эффективности программы будет зависеть от объема выделяемых на нее средств, уверены эксперты.

В Госдуме предложили венчание приравнять к официальному браку

Венчание могут приравнять к официальному браку. Соответствующие поправки в Семейный кодекс готовит депутат Госдумы Владимир Сысоев. По словам Сысоева, если инициативу одобрят, повенчавшиеся россияне будут иметь равные права и обязанности с людьми, чей брак был зарегистрирован в ЗАГСе, в том числе и при разделе имущества.

МВД предлагает наказывать родителей и учителей за участие подростков в протестных акциях

Необходимо законодательно закрепить ответственность родителей и учителей за участие подростков в акциях протеста, предложил на заседании Совета по правам человека (СПЧ) при президенте начальник Главного управления по противодействию экстремизму МВД Тимур Валиулин. По его мнению, участие молодежи в несогласованных акциях является серьезной проблемой. Как уточнил представитель МВД, число протестующих подростков растет, а средний возраст участников акций, напротив, снижается.

Верховный суд России защитил малоимущие семьи от претензий органов опеки

Пленум Верховного суда России подготовил резонансный документ: проект постановления детально прописывает, когда ребенка можно забрать из семьи, а папу и маму лишить родительских прав. Принципиальный момент: финансовые трудности семьи не повод чиновникам вмешиваться и предъявлять какие-то претензии родителям. Есть вещи важнее денег, например тепло в семье и уют.

Минпромторг предлагает снизить в пять раз порог беспошлинной интернет-торговли

Это одно из предложений Стратегии развития электронной торговли до 2025 года, проект которой Минпромторг опубликовал в среду. Документ также предполагает снятие ограничений на продажу алкоголя и пищевых продуктов через Интернет, введение "цифровой репутации" продавца и покупателя, упрощение сделок в электронном виде, сертификацию электронных торговых площадок (маркетплейсов) и их интеграцию с системами ФТС, ФНС и Российского экспортного центра, выстраивание логистики, которая позволит любому магазину за разумные деньги доставить товар в течение трех суток 90 процентам потребителей в России.

Новая версия Windows вышла официально

Корпорация Microsoft начала постепенное развертывание новой версии операционной системы Windows 10 Fall Creators Update, в которой реализованы технология смешанной реальности, обновленный браузер Edge, система быстрой работы с контактами и другие новшества.

Гравитационные волны нейтронных звезд впервые обнаружены учеными

Обсерватории LIGO впервые обнаружили гравитационные волны нейтронных звезд. Прежде известным источником этих волн были черные дыры. Теперь "рябь пространства-времени" породило слияние двух звезд. Гравитационные волны зафиксировали обсерватории по всему миру. Сигнал длился около 100 секунд. Для сравнения: волны от черных дыр фиксируются на протяжении долей секунды.

Российские ученые будут "читать" ДНК продуктов

Можно ли найти человеческую ДНК в обычной котлете? Почему дорогие сорта меда содержат вирусы и взбитое подсолнечное масло? Как в целебном чае появились сорняки и споры грибов-аллергенов? Российские ученые запустили уникальный проект по изучению состава продуктов питания. Основной метод исследования — NGS (высокопроизводительное "прочтение" генома) — позволяет находить практически все, что содержится в продукте, буквально за один анализ.

Спрогнозировано новое Событие Кэррингтона

Специалисты Гарвардского университета спрогнозировали новую рекордно мощную вспышку на Солнце в ближайшие сто лет. К такому выводу исследователи пришли, проанализировав данные о других взрывных процессах выделения энергии в атмосфере светила. В результате ученые заявили, что с высокой вероятностью "супершторм" произойдет на солнце до конца XXI века и будет сравним с тем, что случился 1859 году и вызвал геомагнитную бурю, которую также называют "Событие Кэррингтона".

Мир может полностью отказаться от углеводородов

С таким сенсационным заявлением выступила группа авторитетных экспертов из разных стран. Свой вывод они сделали, оценив возможности более сотни государств к 2050 году полностью перейти на использование ветряной, водяной и солнечной энергии.

Погода

Сегодня в Магадане ⛅️ Небольшая облачность в течение всего дня.

Утром: ⛅️ -5...-1℃
Днем: ⛅️ -1...+1℃
Вечером: ⛅️ -4...-2℃
Ночью: ⛅️ -5...-5℃

🌅 Восход: 06:42
🌄 Закат: 16:43
💦 Влажность: 61%

Фаза луны: 🌑
Ветер: ⬅️ 4.60м/с
Давление: 764 мм рт. ст.