Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане
15 апреля, 16:00
Ваш мозг работает очень слабо, если и на 6/8 не справитесь по ЕГЭ — ТЕСТ
21:55
Мусор в мусоропроводе загорелся в Магаданской пятиэтажке
21:20
Как разобраться в квитанции за ЖКХ, чтобы не начислили лишнего
20:50
Самые популярные новости MagadanMedia 16 апреля
20:15
Очевидцев ДТП на улице Кольцевой разыскивают в Магадане
20:14
Магаданские полицейские поддержали флэшмоб МВД России "Как я стал милиционером"
19:51
У жителя Магадана в ходе досмотра обнаружили наркотики
19:28
FESCO поддержит грантом исследователей конструктивизма на Дальнем Востоке
19:15
Трое колымчан лишились почти четырех миллионов рублей
18:59
В Магадане раскрыта кража товаров на 700 тысяч рублей, заказанных через маркет
18:47
Сбер: в 2024 году Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма
18:20
В центре Магадана на детской площадке неизвестные подожгли портфель у ребенка
18:19
Жителя Магадана будут судить за смерть соседа по общежитию
18:00
В Магаданской области сотрудника УФСИН обвиняют в халатности
17:40
В Магаданской области состоялись очередные соревнования по самбо
17:32
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00
Магаданский бизнес-клуб провел традиционную встречу для предпринимателей области 15 апреля, 12:46
Колымских предпринимателей приглашают к участию в многоотраслевой деловой миссии 15 апреля, 10:59
Комитет заксобрания Колымы рассмотрел поправки к экономическим законам 12 апреля, 15:57
Комитет по государственному строительству Магаданской облдумы рассмотрит 8 вопросов 12 апреля, 14:13
Комитет по соцполитике Магаданской областной думы рассмотрит 7 вопросов 12 апреля, 13:48
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
В Магадане наладили выпуск кваса и газированных напитков 11 апреля, 17:51
В правительстве Колымы прошло совещание по развитию Омсукчанского района 11 апреля, 17:40

Александр Логинов: Мы создали в регионах конкурентную среду

О результатах ввода в эксплуатацию подводной ВОЛС, роли Ростелекома в Цифровой экономике рассказал директор макрорегионального филиала
3 октября 2017, 11:10 Бизнес
Александр Логинов Из архива
Александр Логинов
Фото: Из архива

О результатах ввода в эксплуатацию подводной ВОЛС "Сахалин – Магадан – Камчатка", роли "Ростелекома" в "Цифровой экономике" и новой стратегии оператора рассказал директор макрорегионального филиала "Дальний Восток" ПАО "Ростелеком" в интервью ИА MagadanMedia.

Год назад — в октябре 2016 года — макрорегиональный филиал "Дальний Восток" компании "Ростелеком" возглавил Александр Логинов. Главные задачи, поставленные перед топ-менеджером — модернизация телекоммуникационной инфраструктуры и реализация крупнейших проектов компании для бизнеса и государства. Новому руководителю времени для "раскачки" не потребовалось — Александр Логинов знаком со спецификой региона как никто другой. Более 10 лет своей карьеры в телекоммуникационной сфере он провел именно на Дальнем Востоке. Работал в Якутии, Хабаровском и Камчатском краях, в ЕАО и Амурской области.

Мы живем в цифровой реальности

— Александр Евгеньевич, как прошел для вас год на посту руководителя дальневосточного филиала, удалось реализовать поставленные задачи?

— Когда я вернулся на Дальний Восток, мы поставили перед собой амбициозные планы, и сейчас я вижу, что к концу года мы с ними справимся и даже перевыполним. Компания растет практически во всех основных сегментах бизнеса. Конечно, свою роль сыграло строительство подводной оптоволоконной линии связи (ПВОЛС) "Сахалин – Магадан – Камчатка", но мы абсолютно по всем регионам ДФО показываем хорошую динамику. Скажу больше: по некоторым регионам динамика лучшая по России, как в бизнес сегменте (B2B), так и в сегменте работы с физическими лицами (B2С). Компания последовательно набирает мощность и создает основу для дальнейшего движения вперед. "Ростелеком" как базовый оператор представляет собой цифровой каркас России и в тоже время является драйвером развития новых рынков.

— К слову, госпрограмма "Цифровая экономика" принята правительством в июле текущего года. Насколько реально увидеть ее воплощение на практике в ближайшей перспективе?

— Хочу отметить, что мы уже живем в этой реальности. Сегодня мы все пользуемся устройствами с доступом в интернет – смартфоном, планшетом, компьютером или ноутбуком.

Многие государственные сервисы мы уже "оцифровали". Электронное правительство давно вошло в нашу с вами жизнь. Мы уже не стоим в очередях, когда получаем заграничный паспорт, не ходим по инстанциям за справками, поскольку есть многофункциональные центры. За всем этим стоят тонны оцифрованных документов, километры каналов связи, центры обработки данных — все это создал "Ростелеком".

Но цифровая экономика подразумевает не только взаимоотношения государства и населения, но и решения для бизнеса. Например, я сейчас со своего мобильного телефона могу наблюдать за работой всех монтеров дальневосточного филиала: во сколько каждый пришел, куда отправился, как выполняются заявки и прочие параметры. Сервис автоматически начисляет баллы за выполненную работу, по этим данным монтерам в последствии будет начислена заработная плата. Более того, у компании есть разработка, благодаря которой мы быстрее абонента знаем о состоянии сети. Специальное оборудование оценивает состояние оптики и показывает на карте, в какой точке происходит ухудшение сигнала. Это еще пока не авария, но она может случится, если не заняться этим сейчас. Пока этот опыт мы показываем на примере своей компании. Могу сказать: эффективность работы предприятия с такими сервисами повышается в разы. Подобными разработками уже могут пользоваться бизнес-структуры.

Ростелеком" готов принять и реализовать любые задачи

— Какова роль Ростелекома в цифровой экономике?

— В первую очередь это развитие инфраструктуры. Понятно, что всевозможных электронных сервисов не будет без самого простого доступа в Сеть. Поэтому устранение цифрового неравенства — значимое направление в нашей работе. Это большой федеральный проект, в рамках которого компания обеспечивает доступом в сеть Интернет малые населенные пункты России

На Дальнем Востоке на сегодняшний день мы обеспечили доступом в интернет по технологии Wi-Fi 102 населенных пункта. В Еврейской автономной области мы полностью завершили проект. В раках реализации УЦН большое количество линий связи построено в Приморье и Амурской области. В Амурской области у нас самая большая стройка по количеству точек коллективного доступа, но по объемам работ ни один регион не сравнится с Республикой Саха (Якутия). В рамках проекта по устранению цифрового неравенства в Якутии планируется обеспечить оптоволоконной связью 118 населенных пунктов, в которых проживает около 70% населения. Общая протяженность линий связи составит более 2,8 тысяч километров.

На сегодняшний день оптику довели почти до 1,53 миллионов домохозяйств на Дальнем Востоке при общей численности населения чуть более 6 миллионов человек. Лидером по охвату домохозяйств оптическими сетями является Приморский край — 570 тысяч домохозяйств, второе место у Хабаровского края – более 400 тыс. домохозяйств, и на третьем месте Амурская область — более 170 тыс.

— Способна ли телекоммуникационная инфраструктура Дальнего Востока уже сейчас выполнять задачи цифровой экономики?

— Сегодня Ростелеком готов принять и реализовать любые задачи бизнеса, населения и государства. Но мы пошли немного дальше и подготовили наши сети к следующему этапу.

Очень много проектов связано с системами безопасного города. На Урале, например, есть проект, в котором с помощью света можно измерить различные параметры объекта на расстоянии. Эта технология пришла из военной и космической промышленностей и пока используется преимущественно в нефтегазовой отрасли. Но уже скоро она будет широко распространена. К примеру, в ЖКХ с ее помощью мы можем с точностью до сантиметра определить, где произошел порыв трубы. Новыми возможностями уже заинтересовались власти Приморского края, вопрос в стадии переговоров. Ну и, конечно, это система "умных" домов. Помимо привычной системы видеонаблюдения, сегодня мы уже протестировали множество датчиков — на дым, свет, воду, температуру и прочие параметры. Все это может быть объединено в единый комплекс. Причем все это будет доступно для любого человека. Например, для пожилых людей можно будет использовать датчики падения. Родственникам будет приходить сигнал о том, что с их родными что-то произошло.

Мы создали в регионах конкурентную среду

— В конце прошлого года на Дальнем Востоке произошло историческое событие — в эксплуатацию была запущена подводная оптоволоконная линия связи (ПВОЛС) Сахалин — Магадан – Камчатка. Ожидания от этого проекта оправдались?

— Трудно переоценить значение этой линии для Камчатки и Магадана. Для жителей материковой части Дальнего Востока посмотреть онлайн ролик на YouTube или скачать приложение на мобильный телефон — это уже обыденность. В удаленных регионах такая возможность только появилась. В результате после ввода ВОЛС в коммерческую эксплуатацию всплеск трафика был колоссальным.

Пропускная способность канала до прихода подводной ВОЛС на Камчатке при пиковой нагрузке составляла 680 Мбит/с, а после прихода уже 60 Гбит/с. В Магадане пропускная способность была 180 Мбит/с, стала – 50 Гбит/с.

В результате ввода в коммерческую эксплуатацию линии "Ростелеком" для своих абонентов — физических лиц более чем в 70 раз увеличил скорость доступа в интернет. Разницу ощутил и бизнес — если до запуска магистрального канала мы могли дать максимальную скорость 1,5-2 Мб/с, то теперь наши возможности расширились до 100 Мб/с и мы не намерены на этом останавливаться.

При этом мы не являемся единоличным пользователем ВОЛС. Компания открыла доступ к ресурсам на магистральной оптической линии связи для операторов "большой тройки" ("МегаФон", МТС, "ВымпелКом"), а также для региональных операторов связи. Мы сами для себя создали там конкурентную среду, потому что мы — базовый оператор для всех других операторов связи по всей стране.

— Строительство ВОЛС, которая соединит Сахалин с Курильскими островами, выглядит не менее масштабно.

— Да, это не менее грандиозный проект. Курилам уделяется много внимания, и наличие на островах наших сетей связи очень важно для государства, жителей и бизнеса. Пока же там используются спутниковые каналы связи. В 2017 году, зафрахтованное компанией судно, проводит изыскательские работы по прокладке линии на южные Курилы. Сейчас мы уже готовим конкурс по выбору подрядчика на строительство линии. ВОЛС свяжет Южно-Сахалинск — Курильск — Южно-Курильск — Крабозаводск и ее протяженность составит ориентировочно 900 километров. Пропускная способность — до 40 гигабит в секунду.

— В плане развития телекоммуникационной инфраструктуры и услуг как бы вы охарактеризовали каждый дальневосточный регион? Есть среди них лидеры, отстающие?

Все регионы развиваются ровно. "Ростелеком" видит одной из своих задач предоставление равных условий для всех жителей – как больших городов, так и отдаленных населенных пунктов. Раньше Камчатка и Магадан отличались от других регионов, но после прокладки ВОЛС ситуация выровнялась. Сейчас она стремительно развивается.

Задача регионов — вкладываться в превентивные меры

— Для подключения населенных пунктов, не вошедших в программу УЦН, "Ростелеком" активно осваивает механизм государственно-частного партнерства (ГЧП). Регионы Дальнего Востока охотно идут на эксперименты?

Мы активно развиваем государственно-частное партнерство. Принцип ГЧП – это строительство инфраструктуры при софинансировании со стороны правительства регионов. Сегодня работа по данному принципу идет в Хабаровском крае, Приморье, на Сахалине и Камчатке.

Стоит отметить, что мы в этом вопросе работаем не только с региональными властями, но и с бизнесом. В том же Хабаровском крае, например, совместно с золотодобывающим предприятием мы прокладываем сети к Надеждинскому месторождению. Это позволяет нам попутно подключать населенные пункты, расположенные в районе ВОЛС.

— Какие еще проекты можно было реализовать в рамках ГЧП?

— Все проекты, связанные темой "Безопасный город" — это фото-видео фиксация ПДД, весогабаритный контроль, контроль парковок, интеллектуальные системы наблюдения в местах скопления людей, на охраняемых объектах, а также системы экстренного оповещения населения. Часть этих проектов реализована в Якутии, Сахалинской области, Приморском крае, в Еврейской автономной области и Хабаровске. Практика показывает, где работают камеры — там меньше преступности, а там, где стоят комплексы фото-видео фиксации — снижается количество ДТП. И, по моему мнению, задача каждого региона вкладывать средства в такие превентивные меры.

"Ростелеком" имеет опыт построения всех этих систем, и готов предложить автоматизацию разных сфер жизни — образование, здравоохранение, ЖКХ и так далее.

Мы предлагаем не только способ доставки сервиса, но и сам сервис

— Ростелеком взял на вооружение стратегию перехода от классического оператора к провайдеру интегрированных цифровых сервисов. Как это выглядит на практике на Дальнем Востоке?

Мы уже предлагаем умные цифровые сервисы для конечных клиентов — людей, компаний и государства. То есть, мы стали компанией, которая продает не только Интернет, как способ доставки сервиса, но и сам сервис — например, телевизионный и видеоконтент, интеллектуальные услуги для управления домашним хозяйством в рамках "умного дома" и прочие.

Если говорить про сегмент B2B, то здесь мы можем предложить клиенту комплексное решение его коммуникационных и IT-задач под ключ. Речь идет о сверхскоростных каналах связи, оборудовании и IT-инфраструктуры, дата-центрах и облачном софте. Таким образом, клиент освобождается от непрофильных задач и может сконцентрироваться на своем бизнесе. Все "железо" мы берем на себя.

Отдельное место занимают защитные системы — киберзащита и техподдержка, которые компания предлагает клиентам. В центре компетенции в Москве работают порядка 50 профессионалов в сфере-IT, которых "Ростелеком" собрал по всей России. Каждый из них по уровню компетенции подошел бы компаниям международного рынка, а объединяясь вместе, эти специалисты способны разрешить любую задачу.

Восемь фактов об Александре Логинове

11 августа 1978 года родился в поселке Нижний Бестях Якутской АССР.

2000 год — окончил Поволжскую государственную академию телекоммуникаций и информатики по специальности "радиосвязь, радиовещание и телевидение" и "информационные системы в экономике".

2009 год — получил степень "Мастер делового администрирования" (MBA) в Московском техническом университете связи и информатики.

2004 — 2006 — работал директором филиала "Радиотелевизионный передающий центр Республики Саха (Якутия)" в ФГУП "РТРС".

2006 — 2011 — работал директором территориальных управлений Дальневосточного филиала ОАО "Ростелеком". В зоне его ответственности находились Хабаровский край, Сахалинская, Камчатская, Амурская и Еврейская автономная области.

2011 — 2014 — возглавлял Амурский филиал ОАО "Ростелеком".

2014 — 2016 — занимал должность замдиректора макрорегионального филиала "Урал" — директора по региональному развитию и руководил Пермским филиалом компании "Ростелеком".

С октября 2016 — вице-президент — директор макрорегионального филиала "Дальний Восток" ПАО "Ростелеком".

1507018213