Полный гайд: как выбрать велосипед
19 апреля, 09:35
Магаданец перечислил неизвестным свыше двух миллионов рублей
19 апреля, 20:41
В ЖКХ предупредили о новом способе обмана собственников квартир
19 апреля, 18:50
Губернатор Сергей Носов с рабочим визитом посетил подшефную Ждановку
19 апреля, 18:39
Колымчанам напомнили об участии в конкурсе "Дальний Восток – Земля приключений"
19 апреля, 18:26
Юных колымчан приглашают к участию во Всероссийской акции "Юный искусствовед"
19 апреля, 17:52
Сотрудники МЧС России Колымы присоединились к акции "Красная гвоздика"
19 апреля, 17:42
На Колыме стартует ежегодный проект "Экологический субботник "Зелёная Весна"
19 апреля, 17:33
В Магадане готовятся к ежегодному Всероссийскому "Дню Эколят"
19 апреля, 17:28
В Магаданской области за неделю выявлено более тысячи нарушений ПДД
19 апреля, 17:25
В Магадане в результате ДТП на улице Якутской пострадали два человека
19 апреля, 17:00
У некоторых россиян в мае вырастут пенсии
19 апреля, 17:00
Склад городского резерва Хабаровска проверен в преддверии весеннего половодья
19 апреля, 16:55
В Магадане внедрят сервис для сбора связи на межмуниципальных маршрутах
19 апреля, 16:48
Сергей Абрамов: День местного самоуправления — праздник для каждого колымчанина
19 апреля, 16:16
Юрий Гришан: Наша общая цель — работать для людей и в интересах каждого
19 апреля, 16:12
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 19 апреля, 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 19 апреля, 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

Около 6,3 тысячи тонн лосося выловили магаданские рыбаки в рамках путины 2017 года

Участки для любительского лова на Колыме завершили работу
29 сентября 2017, 09:40 Общество
Лосось Максим Мажарин, ИА SakhalinMedia
Лосось
Фото: Максим Мажарин, ИА SakhalinMedia

В прошедшее воскресенье завершили свою работу участки для любительского лова в Магаданской области, тем самым закончив лососевую путину 2017 года. По предварительным данным Охотского территориального управления Росрыболовства на сегодняшний день общее освоение объемов составляет около 6,3 тысячи тонн или 71% от выделенного, сообщили ИА MagadanMedia в пресс-службе правительства области.

В осенний период вылов лососей будет осуществляется только для целей рыбоводства профильными организациями — ФГБУ "Охотскрыбвод" и отраслевым институтом МагаданНИРО. Также в ближайшее время начнётся специализированный промысел гольцов в реках залива Шелихова, который продлится до середины ноября.

Напомним, что изначально в соответствии с решением бюро отраслевого совета по прогнозированию при Росрыболовстве для Магаданской области было выделено чуть более 7 тысяч тонн лососей.

Первыми путину начало коренное население области. Традиционно это связано с национальным праздником "Хэбдэнек". В текущем году представителям КМНС было выделено 606 тонн лососей, что на 40% больше, чем в предыдущем. Как и в предыдущих годах, места для осуществления традиционного рыболовства Комиссией определялись с исходя из сложившейся многолетней практики ведения данного вида рыболовства вблизи населенных пунктов, чтобы обеспечить беспрепятственный доступ гражданам. Это практически все побережье Тауйской губы и морское побережье и реки вблизи поселений городских округов Магаданской области.

Первые лицензионные участки начали свою работу уже 24 июня. Всего в текущем году, для четырех предприятий-организаторов было выделено 209 тонн лососей, столько же, как и в предыдущем году. Освоили рыбаки-любители около 182 тонн лососей. За время путины 18 лицензионных участков посетило более 19,5 тысяч человек.

Промышленный лов начался в текущем году 26 июня. В путине приняли участие 28 предприятий отрасли. Промышленное и прибрежное рыболовство велось на 53 рыбопромысловых участках, расположенных от мыса Тайгонос на севере области до поселка Талон на реке Тауй.

Распределение объемов возможного вылова для указанных видов рыболовства Комиссией осуществлялось в строгом соответствии с рекомендациями отраслевой науки. По мнению ученых МагаданНИРО основная масса горбуши, как наиболее массового в промысловом отношении вида лососей, должна была подойти в реки залива Шелихова это северное побережье Магаданской области (от залива Бабушкина и выше на север). В свою очередь в реки Тауйской губы – Ола и мелкие реки залива Одян, реки Армань, Яна, и Тауй подходы горбуши, по мнению специалистов будут незначительны. Подобный дисбаланс в прогнозируемых величинах подхода не позволил выделить на ставные невода, расположенные в Тауйской губе достаточных объемов лососей и сформировать для данной акватории оперативный резерв.

Вместе с тем, уже через две недели после начала промысла лососевых, исходя из промысловой обстановки Комиссией было рекомендовано МагаданНИРО рассмотреть возможность увеличения объемов вылова горбуши. 11 июля Росрыболовством было согласована первая добавка в 700 тонн горбуши, которые были распределены между предприятиями, осуществляющими промысел в Тауйской губе. Так же, в текущем году, были отмечены хорошие подходы гольца в реке Тауй, в связи с чем в начале и середине августа были получены дополнительные объемы для вылова этого вида лососей. Во второй половине августа Росрыболовством согласованы две корректировки в сторону увеличения возможного вылова кеты общим объемом 835 тонн. Также, выше прогнозируемого был подход кижуча. Общее увеличение объемов возможного вылова превысило прогнозные величины на 25% и составило без малого 1,8 тысячи тонн. Таким образом, окончательный объем возможного вылова для Магаданской области в 2017 году составил чуть менее 9 тысяч тонн.

По предварительным данным Охотского территориального управления Росрыболовства на сегодняшний день общее освоение объемов составляет около 6,3 тысяч тонн или 71% от выделенного.

О большой социальной составляющей данной путины говорилось много. В текущем году в очередной раз по инициативе губернатора Магаданской области с предприятиями, участвующими в промысле лососевых были заключены Соглашения о прямых продажах лососевых населению города Магадана и области по доступным ценам. В рамках данных соглашений на традиционных Ярмарках выходного дня предприятиями было реализовано более 40 тонн свежей и охлажденной рыбы. Мороженная продукция реализовывалась в центральных районах области. Формируется резерв продукции из лососей на зимний период, для реализации в розничной сети.

Окончательные итоги лососевой путины 2017 года в Магаданской области будут подведены на расширенном заседании под председательством губернатора Магаданской области в ближайшее время.

1506667239