Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы
19 апреля, 13:03
Россиянам напомнили о неприятных суммах в квитанциях до конца апреля
19:00
Следователи смогут приостанавливать денежные переводы
17:00
В Магадане будут судить старшего помощника капитана судна
16:52
Лучшие фотографии Магадана за неделю
15:00
ОГБДЭУ "Магаданское" накажут за ненадлежащее содержание Ольской трассы
12:29
Выходные с книгой. "Первый раунд"
10:30
Полномочия местных властей сбалансируют
10:20
Жителя Магадана накажут за умышленное повреждение бокового зеркала иномарки
10:12
Магаданские спасатели отработали беспарашютные спуски с вертолета
09:50
Лишь 1 из 40 сможет ответить на 7/7 — ТЕСТ по географии
09:30
20 апреля в календаре: Национальный день донора крови в России, Акулинин день
09:00
Итоги недели: собачий закон, культура кофе в Магадане, афера на 18 миллионов
08:30
В Магадане в субботу без осадков и до +4 градусов
08:09
Арктический порт Певек был образован в структуре Дальстроя 20 апреля 1951 года
07:30
Гороскоп на 20 апреля. Овен очаровывает, Телец дает отпор, Лев побеждает обидчиков
06:00
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 19 апреля, 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 19 апреля, 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

Глава Колымы: ВЭФ превзошел ожидания по подписанным соглашениям

Владимир Печеный прокомментировал итоги экономического форума
25 сентября 2017, 11:20 Бизнес #ВЭФ-2017
Илья Табаченко Виталий Моряков, MagadanMedia
Илья Табаченко
Фото: Виталий Моряков, MagadanMedia

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный считает, что участие Колымы в третьем Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2017) осенью 2017 года открывает новые горизонты экономического развития для территории. Во время мероприятия было подписано восемь соглашений о сотрудничестве. Они положительно повлияют на разные сферы Колымы и напрямую затронут почти каждого ее жителя, сообщили ИА MagadanMedia в пресс-службе правительства Магаданской области.

Документ о взаимодействии был заключен между Магаданской областью и Фондом поддержки гуманит­арных и просветитель­ских инициатив "Соработничество". Фонд "Соработничеств­о" — официальный партнер оператора Президентских грантов в области управлен­ия IT-платформы. Именно в этой отрасли за десять лет компания наработала успешный опыт проведе­ния конкурса грантов "Православная иници­атива" и других проектов. По инициативе Общест­венного Совета при Минвостокразвития Рос­сии эту грантовую IT-инфраструктуру используют при организации аналогичных состязаний на уровне субъекта РФ. Магаданская область стала первым регионом, с которым "Соработничество" заключило соглашение.

В рамках ВЭФ-2017 губернатор Магаданской области Владимир подписал соглашение о создании в регионе центра поддержки технологий и инноваций с Роспатентом. Новая организация бесплатно предоставит изобретателям и предпринимателям доступ к патентным реестрам и иные услуги. Это положительно скажется на формировании инновационной организационной структуры региона. Колымские новаторы смогут не только творить, улучшать и модернизировать существующее производство, но и регистрировать свои авторские разработки, получать доход от их использования иными представителями малого и среднего бизнеса. Только в 2016 году в Роспатент было подано 15 заявок от магаданцев. В 2015 году их было всего две. Несомненный рост свидетельствует о том, что новый центр поддержки технологий и инноваций с Роспатентом необходим для креативной и творческой части местных ученых и промышленников.

Громкий проект строительства завода по производству сжиженного водорода получил второе дыхание благодаря соглашению между правительством Магаданской области и компаниями "РусГидро" и "Kawasaki Heavy Industries". Иностранная сторона договора еще раз рассмотрит и приведет в соответствие данные по этой разработке и рассмотрит возможность открытия инновационного современного промышленного предприятия на Колыме.

"Соглашение с "Kawasaki" и "Русгидро" является очень интересным для продвижения инновационного продукта на фоне перспектив использования альтернативного топлива и возможностей Магаданской области по производству электроэнергии. Сегодня, на фоне принятых решений по снижению тарифа на электроэнергию, экономика реализации такого проекта становится более понятной", — отметил Владимир Печеный.

Кроме того, на ВЭФ-2017 губернатор Магаданской области Владимир Печеный и председатель правления АО "Российский банк поддержки малого и среднего предпринимательства" Дмитрий Голованов заключили соглашение о сотрудничестве. Документ оговаривает взаимодействие регионального органа исполнительной власти и кредитной организации для решения важнейших задач социально-экономического развития Колымы, упрочения и роста состоянии ее экономики, претворению в жизнь программ по государственной поддержке для предпринимателей.

"Считаю Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства важнейшим институтом развития регионов, прежде всего дальневосточных, посредством новых проектов поддержки малого бизнеса. МСП Банк является банком-партнером региональной гарантийной организации. В ближайшее время рассчитываем в соответствии с его стратегией открыть в Магадане удаленные рабочие места, чтобы у субъектов малого и среднего предпринимательства появился доступ к финансовым программам, предлагаемым МПС Банком. Подписывая соглашение, Магаданская область принимает на себя обязательства по содействию банку в создании удаленных рабочих мест. Рассчитываем, новые стандарты кредитования малого бизнеса, совместная поддержка значимых для Колымы проектов предпринимательства станут импульсом динамичного инновационного развития Северо-Востока страны, повысят его инвестиционную привлекательность. Создание эффективной инфраструктуры современных банковских услуг в Магаданской области позволит успешно реализовать стратегию территории", — сказал губернатор Магаданской области.

Еще один банк во время форума заключил соглашение с Магаданской областью. Президент-председатель правления "Почта Банка" Дмитрий Руденко и губернатор Магаданской области Владимир Печеный на площадке Восточного экономического форума подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает взаимодействие банка и руководства региона в развитии современных финансовых технологий и увеличении доли безналичных платежей в экономике Магаданской области.

Дмитрий Руденко отметил, что финансовая организация в первую очередь ориентирована на повышение доступности банковских услуг для населения, в том числе в удаленных населенных пунктах. "Сегодня в Магаданской области работают 3 точки присутствия банка, к концу года их количество достигнет 8 отделений. До конца года мы создадим в регионе порядка 10 новых рабочих мест", — сказал Дмитрий Руденко. Стороны также обсудили перспективы развития льготного кредитования приобретателей дальневосточных гектаров.

"Магаданская область заинтересована в совершенствовании сети банковских услуг, развитии сети современных технологий как бизнес клиентов, так и населения. Рассчитываем, что с "Почта Банком" северяне смогут успешно вести бизнес, обустроить взятый дальневосточный гектар, решить свои проблемы. Наше сотрудничество укрепит конкурентные позиции региона и улучшит его инвестиционный климат", — отметил губернатор территории.

На площадках Третьего Восточного экономического форума Магаданская область подписала соглашение о сотрудничестве с ООО "Siemens". Компания имеет богатый опыт реализации индивидуальных концепций и комплексных технологических решений для различных отраслей промышленности. Проекты реализуют в разных странах. Сотрудничество с Магаданом оказалось эффективным. Прежде всего, в совершенствовании системы очистки воды, в поставке и ремонте медицинской аппаратуры, развития электросетевой инфраструктуры.

"У "Siemens" очень долгая история присутствия в России — более 160 лет. Уже тогда, в XIX веке, мы начинали свою деятельность как локальный игрок. Мы сторонники инноваций и технологического прогресса. Мы уверены: только через модернизацию, внедрение современных технологий и решений можно возродить промышленность и выйти на новый уровень развития экономики в целом. Мы рассчитываем, что взаимодействие с руководством Магаданской области будет способствовать модернизации ведущих отраслей экономики и социальной сферы региона", — сказал президент компании в России Дитрих Мёллер.

Соглашение предусматривает партнерские взаимоотношения в сфере энергетики, здравоохранения и безопасности. Подписи под документом, поставили губернатор Магаданской области Владимир Печеный и Дитрих Мёллер. В процедуре подписания участвовали председатель совета директоров концерна "Арбат" Александр Басанский, мэр Магадана Юрий Гришан, вице-президент "Siemens" Алексей Воробьев, директор филиала "Siemens" в ДФО Игорь Пичугин.

Неожиданным моментов встречи стало сообщение Дитриха Мёллера о том, что два месяца он был в Сусуманском районе Колымы в молодости и до сих пор с теплотой вспоминает северный край, рассчитывает, что высокие технологии и уникальные решения компании помогут территории стать процветающим регионом.

"Наши желания совпадают, — заметил губернатор Магаданской области. — Сегодня актуальны для продвижения Золотой Колымы в макрорегион все инновационные технологии и продукты концерна. Уверен, наше деловое партнерство станет доброй традицией, будет взаимовыгодным. Рады видеть вас на нашей колымской земле".

По итогам экономического форума губернатор Владимир Печеный отметил, что ВЭФ в очередной раз стал очень важным мероприятием для реализации планов по социально-экономическому развитию территории. Все поставленные задачи были достигнуты.

"Магаданская область представляла свои инвестиционные проекты. Один из них был представлен нашим аэропортом Магадан (Сокол) по строительству пассажирского терминала. Я надеюсь, что этот проект будет реализован в рамках концепции развития воздушной гавани, ее реконструкции", — сказал Владимир Печеный.

Губернатор добавил, что развитие транспортной инфраструктуры Дальнего Востока – одна из приоритетных задач, которую ставит президент Владимир Путин, а магаданский аэропорт "Сокол" важнейшая ее логистическая составляющая.

"Сегодня у нас идет вторая очередь реконструкции взлетно-посадочной полосы, стоянок воздушных судов. Она будет продолжена в 2018-2020-м годах. Дополнительный элемент создания пассажирского терминала безусловно, является ее важной составляющей. Мы по-прежнему считаем этот проект перспективным. Те вложения, которые мы предполагаем внести из бюджета Колымы усиливают интерес потенциальных инвесторов. Уверен, он получит свое дальнейшее развитие. Презентация инвестиционных возможностей Магаданской области на ВЭФ-2017 прошла успешно", — заключил губернатор.

1506327609