Полный гайд: как выбрать велосипед
19 апреля, 09:35
Гороскоп на 20 апреля. Овен очаровывает, Телец дает отпор, Лев побеждает обидчиков
06:00
Дачники, запомните список важных дел, которые надо успеть сделать в апреле
04:15
Магаданец перечислил неизвестным свыше двух миллионов рублей
19 апреля, 20:41
В ЖКХ предупредили о новом способе обмана собственников квартир
19 апреля, 18:50
Губернатор Сергей Носов с рабочим визитом посетил подшефную Ждановку
19 апреля, 18:39
Колымчанам напомнили об участии в конкурсе "Дальний Восток – Земля приключений"
19 апреля, 18:26
Юных колымчан приглашают к участию во Всероссийской акции "Юный искусствовед"
19 апреля, 17:52
Сотрудники МЧС России Колымы присоединились к акции "Красная гвоздика"
19 апреля, 17:42
На Колыме стартует ежегодный проект "Экологический субботник "Зелёная Весна"
19 апреля, 17:33
В Магадане готовятся к ежегодному Всероссийскому "Дню Эколят"
19 апреля, 17:28
В Магаданской области за неделю выявлено более тысячи нарушений ПДД
19 апреля, 17:25
В Магадане в результате ДТП на улице Якутской пострадали два человека
19 апреля, 17:00
У некоторых россиян в мае вырастут пенсии
19 апреля, 17:00
Склад городского резерва Хабаровска проверен в преддверии весеннего половодья
19 апреля, 16:55
В Магадане внедрят сервис для сбора связи на межмуниципальных маршрутах
19 апреля, 16:48
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 19 апреля, 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 19 апреля, 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

Колымская газета "Заря Севера" отметила 50-летие

О достижениях, трудностях и благодарности – в блоге MagadanMedia
14 сентября 2017, 18:00 Общество Блоги на MagadanMedia
Коллектив газеты Газета "Заря Севера"
Коллектив газеты
Фото: Газета "Заря Севера"

Сентябрь явился поистине золотым для нашей районной газеты "Заря Севера". Газета является ровесницей Хасынского района, который в начале года торжественно с участием губернатора Магаданской области Владимир Печеного отметил свой юбилей. Летом 85 лет исполнилось и п. Палатка. Вот и газета перешла столь серьезный порог, хотя…

50 лет для человека — это, конечно, возраст зрелости. Для печатного издания же — юность. "Заря Севера" является одной из самых молодых из районных газет Колымы. Тем не менее, на фоне коллег мы не теряемся. Ну, а раз юность подразумевает задор, то и подготовка ко дню рождения издания велась нашими сотрудниками на весёлой ноте. По инициативе редакции была подготовлена своеобразная стенгазета, в которой в шутливой форме рассказывалось о каждом из коллег, а также были помещены исторические фото наших ветеранов. Лозунг у стенгазеты был такой: "Заря Севера" — Не зря на Севере!" На стенде была укреплена импровизированная "Доска поздравлений", где гости оставляли свои короткие реплики и автографы.

Юбилей

Юбилей. Фото: Газета "Заря Севера"

А поздравить газету с 50-летием на редакционное торжественное собрание пришли многочисленные и очень нами уважаемые гости. От губернатора мы получили не только памятный адрес и Благодарственные письма, но прежде всего вот эти ценные строки официального, но очень теплого поздравления:

"Дорогие коллеги— журналисты, замечательный коллектив редакции — гордость районной прессы Золотой Колымы, верные авторы и преданные читатели газеты! Сердечно поздравляю вас с полувековым юбилеем "Зари Севера"! В первый день осени 1967 года хасынцы впервые получили свою районную газету. От номера к номеру росли популярность и авторитет издания, читательская аудитория и тиражи, расширялась география.

Юбилей

Юбилей. Фото: Газета "Заря Севера"

Закономерно, ведь под руководством Бориса Сулима в редакции собрались лучшие перья территории— Анатолий Пятибратов, Тамара Бортникова, Михаил Красовицкий и другие. Заложенные ими традиции продолжили Алим Кирюшин, Иван Субботин, Мария Бессонова, Юрий Шалимов, Юрий Смоленский, Зоя Янковская, Людмила Одынец…

Целой плеяде не только талантливых журналистов, но и писателей, литераторов дала "Заря Севера". Об огромной сети внештатных корреспондентов, которую создала Хасынская районная газета, многие современные СМИ и не могут мечтать. От всей души желаю "Заре Севера" никогда не сдавать позиций, быть интересной и любимой, много-много лет выходить в свет и неизменно радовать читателей. Вдохновенного творчества и удовольствия от газетных будней…Спасибо вам за честную газету— газету чести.

Первый заместитель председателя Магаданской Областной Думы Александр Басанский, сторонник партии "Единая Россия" написал свое поздравление в газету, а также посетил редакцию в ее юбилей. Был в отличном настроении, много по-доброму шутил, потому что он по-прежнему остается и преданным читателем газеты, и автором многих обращений и комментариев, а также героем значимых публикаций об округе! Он и получил на торжественном собрании редакции первое слово. Александра Александровича с "Зарей Севера" связывает давнее и плодотворное сотрудничество. Впервые зарисовка о нем появилась на страницах нашей газеты в середине 1980-х годов, когда он был сотрудником Карамкенского ГОКа.

Юбилей

Юбилей. Фото: Газета "Заря Севера"

Затем, когда Александр Басанский стал депутатом областной Думы, ему не раз доводилось обращаться к жителям Хасынского района с различного рода заявлениями, призывами, отчетами о проделанной в региональном парламенте работе. Кроме того, он создал множество информационных поводов для написания газетных статей своей кипучей деятельностью по развитию промышленного производства и благоустройству.

Александр Александрович не только наградил сотрудников Благодарственными письмами Законодательного собрания (их получили секретарь М. С. Руденко, главный бухгалтер Т. Е. Яковлева, водитель В. С. Туезов), но и выделил из своих средств солидную денежную премию на весь трудовой коллектив, что стало для нас приятной неожиданностью. Награждаемым вручались шикарные букеты роз и памятные сувениры — палехские шкатулки с изображением храма Преображения Господня. А мы в качестве ответного дара преподнесли Александру Александровичу небольшой электронный фотоархив тех событий, в которых он участвовал.

Мы вместе с вами пережили разные времена — в том числе и тяжёлые, когда газету пытались закрыть

Но вместе преодолели все трудности, и "Заря Севера" подтвердила свою значимость для района и области, – вспомнил Александр Басанский.

Заместитель главы района Л. Р. Исмаилова во время своей поздравительной речи вспомнила, как, будучи учителем истории, сама приносила в редакцию корреспонденции о жизни школы. И, таким образом, может считаться нашим внештатным автором.

Лидия Райнгольдовна вручила главному редактору газеты П.А. Засухину (который ровно 25 лет— четверть века трудится в "Заре Севера", из них — одиннадцать лет— главным редактором) поздравительный адрес от губернатора области В. П. Печеного. Благодарственными письмами губернатора были награждены заместитель главного редактора А. В. Ударцева и художественный редактор Л. М. Панкратова.

От имени главы Хасынского городского округа были вручены Благодарственные письма В. С. Туезову, Т. Е. Яковлевой и техническому работнику О. А. Туезовой. Администрация округа подарила редакции красивый чайный сервиз.

С поздравлением от лица депутатов Собрания представителей округа выступил его председатель И. П. Тейхриб. Иван Петрович также является не только читателем "Зари Севера", но и центральным героем многочисленных наших публикаций. (Вспоминаю, что первое интервью после избрания директором совхоза "Хасынский" в 1992 году имело заголовок "Директор совхоза не хочет быть президентом").

И. П. Тейхриб о газете отозвался очень тепло, заметив, что за время пребывания на посту главы района всегда находил взаимопонимание с самыми разными журналистами и конструктивно относился к критике.

В свою очередь, мы наградили Благодарственными письмами редакции наших самых активных внештатных авторов и представителей общественных организаций, с которыми газета тесно сотрудничает. Отметили М. Б. Алиеву, офицера полиции, которая пишет для нас много и часто, Л. М. Герасимову, воспитателя Детского сада №1, сообщающую нам о жизни малышей, С. Ф. Фёдорову, нашу коллегу, председателя районного фонда "Мама", Л. М. Иванову, директора окружного ДК и председателя Содружества женщин Колымы, Ивана Лаврентьева — старшеклассника, являющегося уже практически готовым журналистом, В. Т. Глушака — автора солидных краеведческих материалов. Особую благодарность выразили А. Ю. Брилькову, человеку, технически изготовившему первый цветной номер "ЗС".

А потом было чаепитие и смешные сценки, разговоры и воспоминания за столом.

Редакция сердечно благодарит за помощь в подготовке торжественного мероприятия первого заместителя председателя областной Думы А. А. Басанского, начальника отдела культуры О. А. Мажаеву, гендиректора юридической компании "Юкон" М. Ю. Казакова (также старого друга "Зари Севера"), а также хозяйку "Берката" Мадину Сапралиеву за творческую— в виде праздничной первой страницы газеты – торта. Все было с душой, и как написал в своем пожелании на "Доске поздравлений"— "Заря Севера — Не зря на Севере, успехов и новых творческих задумок!"

"И живет поверье, поверье в атмосфере, что люди и газета не зря живут на Севере"— так было написано и на нашем газетном стенде, придуманном к 50-летию районки.

Анжела Ударцева, Павел Засухин. Фото: Анжелы Ударцевой и Алексея Брилькова

1505401239