Полный гайд: как выбрать велосипед
19 апреля, 09:35
Гороскоп на 20 апреля. Овен очаровывает, Телец дает отпор, Лев побеждает обидчиков
06:00
Дачники, запомните список важных дел, которые надо успеть сделать в апреле
04:15
Магаданец перечислил неизвестным свыше двух миллионов рублей
19 апреля, 20:41
В ЖКХ предупредили о новом способе обмана собственников квартир
19 апреля, 18:50
Губернатор Сергей Носов с рабочим визитом посетил подшефную Ждановку
19 апреля, 18:39
Колымчанам напомнили об участии в конкурсе "Дальний Восток – Земля приключений"
19 апреля, 18:26
Юных колымчан приглашают к участию во Всероссийской акции "Юный искусствовед"
19 апреля, 17:52
Сотрудники МЧС России Колымы присоединились к акции "Красная гвоздика"
19 апреля, 17:42
На Колыме стартует ежегодный проект "Экологический субботник "Зелёная Весна"
19 апреля, 17:33
В Магадане готовятся к ежегодному Всероссийскому "Дню Эколят"
19 апреля, 17:28
В Магаданской области за неделю выявлено более тысячи нарушений ПДД
19 апреля, 17:25
В Магадане в результате ДТП на улице Якутской пострадали два человека
19 апреля, 17:00
У некоторых россиян в мае вырастут пенсии
19 апреля, 17:00
Склад городского резерва Хабаровска проверен в преддверии весеннего половодья
19 апреля, 16:55
В Магадане внедрят сервис для сбора связи на межмуниципальных маршрутах
19 апреля, 16:48
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 19 апреля, 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 19 апреля, 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

Новые остановки, асфальтирование дворов и служба 112 – брифинг мэра Магадана

Юрий Гришан прокомментировал основные темы минувшей недели
22 августа 2017, 15:10 Общество
Юрий Гришан Пресс-служба мэрии Магадана
Юрий Гришан
Фото: Пресс-служба мэрии Магадана

С 7 августа в Пожарно-спасательном центре Магаданской области в режиме опытной эксплуатации начала свою работу Единая система вызова экстренных служб 112. Дворы на улице Пролетарской и Парковой уже начали благоустраивать в рамках приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" – к работам приступил подрядчик. Изучается вопрос об установке остановочного павильона в районе ТЦ "Идея". Об этом рассказал мэр Магадана Юрий Гришан в ходе еженедельного брифинга, сообщили ИА MagadanMedia в пресс-службе мэрии Магадана.

Приемка образовательных учреждений

"Как и предполагалось, все 52 образовательных учреждения города Магадана приняты к началу учебного года без замечаний и с первого предъявления. Планы, которые были намечены мэрией города, самими образовательными учреждениями успешно выполнены, и я уверен, что учебный год 1 сентября начнется везде организованно. Все школы и сады будут полностью обеспечены учебниками, учебно-наглядными пособиями, методическими материалами, укомплектованы штаты образовательных школ.

В Магадане 25 августа будет проведено областное педагогическое совещание, главной темой которого определена работа с талантливыми детьми. Считаю, что важно заниматься со всеми учащимися, в городе присутствует определенный процент слабых, неуспевающих детей. В связи с этим мы проведем в сентябре педагогическую конференцию, где со специалистами обсудим пути повышения качества обучения для всех наших школьников с тем, чтобы эффективнее и лучше проводились занятия.

Итоги летней оздоровительной кампании

В Магадане закончилась летняя оздоровительная кампания, месяцем раньше она завершилась в лагерях с дневным пребыванием при детских спортивных школах, при городском стадионе, образовательных школах. Выехали дети из загородных лагерей. Сейчас перед нами стоит задача проанализировать эффективность проделанной работы. Вместе с медицинскими работниками мы должны оценить оздоравливающий эффект, который был достигнут в течение летней кампании, а также остановиться на тех проблемах, которые есть. И самое главное, посмотреть, как можно увеличить количество мест для отдыха детей в загородных лагерях. Я считаю, что это самый эффективный вид отдыха. Необходимо запустить простаивающий пока корпус в "Патриоте" на 25 мест. В связи с тем, что смены сокращены до 21 дня, я полагаю, что вполне возможно на следующий год планировать 4 смены во всех загородных лагерях. Тем самым мы достигнем высокого охвата детей летним отдыхом и снизим напряженность предоставления путевок. В этом году не все желающие, к сожалению, смогли оздоровиться в загородных лагерях.

Надеемся, что правительство Магаданской области выделит нам денежные средства на то, чтобы завершить ремонт в СОК "Снежный", самое главное, мы должны еще раз критично посмотреть на ту услугу, которую мы предоставляем через лагерь "Энергетик". Его мы арендуем на летнее время на небезвозмездной основе, но условия пребывания детей там не отвечают современным требованиям. Я бы хотел, чтобы все загородные лагеря имели такое качество этой услуги, как "Северный Артек".

Служба 112

С 7 августа в Пожарно-спасательном центре Магаданской области в режиме опытной эксплуатации начала свою работу Единая система вызова экстренных служб 112. Ее удобство заключается в том, что попавшему в беду человеку нужно знать и помнить всего один номер, позвонив по которому он получит помощь.

Реализация программы предполагает создание в Магаданской области девяти диспетчерских, которые будут размещены в помещениях уже существующих Единых дежурных диспетчерских служб муниципальных образований. Пока система 112 функционирует только в Магадане. Вызвать помощь можно привычным способом, позвонив 01, 02, 03 со стационарного телефона или 101, 102, 103 – с мобильного. Вызов по номеру 112 возможен при отрицательном балансе и при отсутствии sim-карты. Отрадно, что служба 112 состоялась, были выделены необходимые средства для запуска этого функционала, за что я выражаю благодарность главе территории. Важно, что служба 112 работает в тесном контакте со всеми оперативными службами города, чтобы в любой экстренной ситуации к человеку немедленно пришла помощь. Кроме того, согласно стандарту услуги, оператор должен работать на четырех языках. Это актуально, так как в нашем городе проживает много иностранных граждан. Этот вопрос будет прорабатываться в дальнейшем.

Остановки

Сейчас изучается вопрос об установке остановочного павильона в районе ТЦ "Идея". Действительно, этот маршрут очень востребован и достаточно протяженный, поэтому в скором времени остановочный павильон обязательно будет возвращен на прежнее место. Одновременно здесь проведут работы по устройству парковочного кармана, и с учетом его реконструкции будет установлен остановочный павильон.

Снос ветхих строений

На прошлой неделе мы продолжили снос ветхих строений, в основном это касалось улицы Шандора Шимича, там устранено 16 самовольных строений. И люди просили, и у нас это было в планах. Вывезено 12 единиц брошенной автотехники. Ее вывезли с соблюдением всей процедуры, которая определена решением Магаданской городской Думы. И, конечно, каждый снесенный дом на Каменном карьере – для меня некая победа. За прошлую неделю мы снесли 3 строения, одно нами было расселено с предоставлением благоустроенного жилья семье, где был ребенок-инвалид. И тут же этот дом был заселен. Это может продолжаться бесконечно, поэтому мы приняли радикальные меры вместе с административно-технической инспекцией, с участковой службой и выдворили самовольщиков из дома на Портовом шоссе, и он был снесен. У нас в планах снести еще три дома. Таким образом, мы движемся, из этого района города будем переходить на другие улицы. У нас есть замечательный поселок Снежный, в нем также много сгоревших и полуразрушенных зданий, которые давно не используются как жилые помещения. Туда мы тоже переместимся с тем, чтобы улицы Береговая и Майская в поселке Снежном имели надлежащий и ухоженный вид.

Реклама на фасадах

На минувшей неделе мэрией города была продолжена работа по соблюдению требований Правил благоустройства, в частности, по ликвидации объявлений и рекламы на объектах, не предназначенных для этих целей.

Так, я сам лично провел разъяснительную беседу с руководителем одного из городских такси, который заклеил рекламой фасад здания и просто "убил" лицо строения: объявления были размещены на керамогранитных фасадах. Также были испорчены и антивандальные щиты в подъездах, которые принадлежат одной из городских рекламных компаний.

Я встретился с руководителем этого такси и объяснил, что в отношении него и его компании будут приняты самые жесткие меры, если в течение нескольких дней фасады зданий и щиты не будут зачищены от рекламы.

Еще один вопиющий случай, который связан с размещением рекламы, произошел в самом центре города – на только что отремонтированном здании магазина "Центральный" был прибит щит торговой точки-арендатора, который размещается в этом же помещении.

В итоге фасаду здания, ремонт которого проводил Фонд капитального ремонта и заплатил за него более чем 1 млн рублей, был нанесен ущерб.

Поэтому подчеркну, те, кто таким образом пытается продвинуть свой бизнес, размещая рекламу на фасадах зданий, будет привлечен к административной ответственности.

Благоустройство дворов

Дворы на улице Пролетарской, 16, 18, 20, 20 А, 22, 24, 24 А, 26, 26 А и Парковой, 2 уже начали благоустраивать в рамках приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" – к работам приступил подрядчик.

Накануне мы провели оперативное совещание в мэрии города с подрядчиком – департаментом САТЭК, чтобы обсудить детали проекта.

Напомню, что в преддверии старта работ мы неоднократно обсуждали с жителями на различных площадках проводимые работы, однако в этом процессе участвовали далеко не все, и теперь к нам поступают от горожан все новые и новые предложения (по дополнительному асфальтированию тротуаров, парковочных карманов). Их воплощать в жизнь мы будем уже за счет муниципальных денег, а не федеральных.

Пока все идет на объекте по плану, однако я призываю граждан активнее участвовать в обсуждениях плана благоустройства, чтобы в дальнейшем не вносить коррективы в работу.

Также в нашем плане – асфальтирование территории на улице Пролетарской перед женской консультацией и установка на этом месте остановочного павильона, – сообщил Юрий Гришан.

1503403847