Полный гайд: как выбрать велосипед
09:35
В ЖКХ предупредили о новом способе обмана собственников квартир
18:50
Губернатор Сергей Носов с рабочим визитом посетил подшефную Ждановку
18:39
Колымчанам напомнили об участии в конкурсе "Дальний Восток – Земля приключений"
18:26
Юных колымчан приглашают к участию во Всероссийской акции "Юный искусствовед"
17:52
Сотрудники МЧС России Колымы присоединились к акции "Красная гвоздика"
17:42
На Колыме стартует ежегодный проект "Экологический субботник "Зелёная Весна"
17:33
В Магадане готовятся к ежегодному Всероссийскому "Дню Эколят"
17:28
В Магаданской области за неделю выявлено более тысячи нарушений ПДД
17:25
В Магадане в результате ДТП на улице Якутской пострадали два человека
17:00
У некоторых россиян в мае вырастут пенсии
17:00
Склад городского резерва Хабаровска проверен в преддверии весеннего половодья
16:55
В Магадане внедрят сервис для сбора связи на межмуниципальных маршрутах
16:48
Сергей Абрамов: День местного самоуправления — праздник для каждого колымчанина
16:16
Юрий Гришан: Наша общая цель — работать для людей и в интересах каждого
16:12
Погода на выходные в Магадане
16:00
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

Футбол на Колыме: юбилейный турнир "Кривбасса"

О настрое на победу, "свете в конце тоннеля" и главных событиях рассказал президент команды спортивному обозревателю Дмитрию Блинову
26 августа 2017, 11:00 Спорт Блоги на MagadanMedia
Футбол Дмитрий Блинов
Футбол
Фото: Дмитрий Блинов

В футбольном графике Колымы всегда особняком стоят ежегодные областные турниры в поселке Пролетарский Ягоднинского района на призы артели старателей "Кривбасс". Именно эти соревнования считаются самыми колоритными в футбольном мире Магаданской области, так как больше напоминают не просто классический футбольный турнир, а явление, вокруг которого царит почти семейная атмосфера. А в текущем году, все будет еще более особенно. Дело в том, что сегодня на полях "Кривбасса" состоится юбилейный 25-й турнир.

Футбол в Магадане

Футбол в Магадане. Фото: Дмитрий Блинов

Первые соревнования прошли в уже далеком 1993-м году еще прошлого столетия. Таким образом, почти четверть века под флагом артели старателей "Кривбасс" кипит футбольная жизнь Колымы.

И все эти годы, бессменным вдохновителем этих футбольных праздников жизни, является директор артели старателей "Кривбасс", а также президент одноименной футбольной команды Сергей Семенович Базавлуцкий.

Сергей Базавлуцкий

Сергей Базавлуцкий. Фото: Дмитрий Блинов

Его футбольный клуб "Кривбасс" пятикратный чемпион Магаданской области. И на данный момент, действующий обладатель этого трофея.

Кроме того, Базавлуцкий имеет отношение и к развитию некоторых других видов спорта в нашем регионе. Но футбол как известно — спорт номер один для большинства любителей здорового образа жизни, причем независимо от того, каким именно видом спорта они занимаются. И конечно к мнению этого человека, который предан футболу Магаданской области уже много лет, прислушиваются любители самых разных видов спорта нашего колымского края.

— Сергей Семенович 24 года прошло с тех пор как был сыгран первый турнир на полях вашего предприятия. В этом году будет 25-й розыгрыш. Цифры очень серьезные. Что вы испытываете?

— Если коротко, то удовлетворение. Вспоминается только хорошее. Сколько было интересных матчей, команд, гостей, забавных событий связанных с турнирами. Однажды во время игр, мы все были так увлечены футболом, что даже не заметили как у нас горит баня. А уж какие принципиальные противостояния были на поле, например между Ягодным и Бурхалой?! А какой отпор давали команды из поселков магаданским клубам?! Также вспоминаю, как приезжавшие на турнир в ранге фаворитов команды в итоге с большим трудом становились только третьими, а некоторые терпели еще более жесткое фиаско. Но всегда все было по справедливости.

Футбол в Магадане

Футбол в Магадане. Фото: Дмитрий Блинов

— Из трех последних самых главных футбольных турниров Колымы – в двух победу праздновали футболисты вашей команды "Кривбасс". На данный момент "Кривбасс" действующий чемпион Магаданской области и зимнего чемпионата Магадана. Соответственно на турнир он едет в ранге фаворита. Какие новости в команде?

— В "Кривбассе" как всегда все отлично. Ребята настроены на победу. В состав мы потихоньку вводим новых молодых футболистов, которых в скором времени вы все сможете оценить.

— Какими событиями из мира футбола вам запомнился прошедший 2016-й и текущий 2017-й годы?

— Если брать мировой футбол и ажиотаж вокруг определения лучшего футболиста мира – мои симпатии на стороне Лео Месси. В российском футболе, самые положительные эмоции я испытал от успешных игр команды "Ростов". На мой взгляд, "Ростов" мог и достоин был стать чемпионом России. Ведь даже в текущем сезоне, несмотря на то, что почти все их ведущие игроки перешли в другие клубы, ростовчане продолжают играть успешно. Их уже бывший главный тренер Курбан Бердыев заложил в "Ростов" дух победителей.

Футбол в Магадане

Футбол в Магадане. Фото: Дмитрий Блинов

Также очень приятно видеть московский "Спартак" в ранге чемпионов России. Их успех, на мой взгляд, в большей степени заслуга их бывшего главного тренера Дмитрия Аленичева. Он создал тот фундамент, который удачно реализовал нынешний главный тренер Массимо Каррера.

— В этом году в российской премьер-лиге дебютировал футбольный клуб "СКА-Хабаровск". Очень не часто наши соседи по дальневосточному округу гостят в главной футбольной лиге России. За 25 лет современной российской футбольной истории это всего лишь третья команда после находкинского "Океана" и владивостокского "Луча" кто смог пробиться в "вышку". А нашим любителям футбола вдвойне приятен этот факт, так как в свое время именно в этой хабаровской команде начинали свой путь в профессиональном футболе магаданские игроки Олег Топинка и Николай Куров. Ваши мысли по поводу футбольного успеха Хабаровска?

— Это очень замечательно, что в премьер-лигу России вышел "СКА-Хабаровск". Теперь у всего Дальнего Востока в том числе и у нас колымчан, есть свой представитель в высшем футбольном свете страны. Я слежу и болею за них.

— У нынешней сборной России есть "свет в конце тоннеля"?

— Определенно я могу сказать следующее. Главный тренер Станислав Черчесов находится на своем месте и двигается в правильном направлении. Ему надо дать время и не надо мешать, пусть человек работает. Понимаете, на данный момент, мы имеем то что имеем. И других футболистов лучше этих у нас пока к сожалению нет. Но главное, это наша, родная сборная России. И верить и поддерживать ее настоящий любитель футбола должен всегда, в каком бы состоянии она не была.

Футбол в Магадане

Футбол в Магадане. Фото: Дмитрий Блинов

— Полтора года назад в январе 2016-го года, когда мы с вами записывали интервью, вы пожелали следующее. Чтобы ваш "Кривбасс" вернул звание чемпиона Колымы, "Ростов" удержал второе место в чемпионате России, а Роман Широков ушел из сборной страны. Сегодня мы видим, что все вышеперечисленное сбылось. В связи с чем, хотелось бы узнать, что пожелаете, чтобы сбылось в мире футбола в 2017-м и 2018-м годах?

— Хотелось бы чтобы "Кривбасс" и дальше оставался чемпионом Колымы. А сборная России удивила бы всех в хорошем смысле на домашнем чемпионате мира будущим летом, как порадовала нас в 1966-м году на мировом первенстве войдя в четверку лучших сборная Советского Союза.

А еще горячо желаю, чтобы в мире спорта и жизни вообще было больше справедливости!

Я присоединяюсь к пожеланиям Сергея Семеновича. А время покажет. Любите футбол и будьте счастливы!

1503734453