РиноТерапия: НеКлуб. Старое место с новой жизнью
16 апреля, 09:25
Ваш мозг работает очень слабо, если и на 6/8 не справитесь по ЕГЭ — ТЕСТ
16 апреля, 21:55
Мусор в мусоропроводе загорелся в Магаданской пятиэтажке
16 апреля, 21:20
Как разобраться в квитанции за ЖКХ, чтобы не начислили лишнего
16 апреля, 20:50
Самые популярные новости MagadanMedia 16 апреля
16 апреля, 20:15
Очевидцев ДТП на улице Кольцевой разыскивают в Магадане
16 апреля, 20:14
Магаданские полицейские поддержали флэшмоб МВД России "Как я стал милиционером"
16 апреля, 19:51
У жителя Магадана в ходе досмотра обнаружили наркотики
16 апреля, 19:28
FESCO поддержит грантом исследователей конструктивизма на Дальнем Востоке
16 апреля, 19:15
Трое колымчан лишились почти четырех миллионов рублей
16 апреля, 18:59
В Магадане раскрыта кража товаров на 700 тысяч рублей, заказанных через маркет
16 апреля, 18:47
Сбер: в 2024 году Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма
16 апреля, 18:20
В центре Магадана на детской площадке неизвестные подожгли портфель у ребенка
16 апреля, 18:19
Жителя Магадана будут судить за смерть соседа по общежитию
16 апреля, 18:00
В Магаданской области сотрудника УФСИН обвиняют в халатности
16 апреля, 17:40
В Магаданской области состоялись очередные соревнования по самбо
16 апреля, 17:32
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00
Магаданский бизнес-клуб провел традиционную встречу для предпринимателей области 15 апреля, 12:46
Колымских предпринимателей приглашают к участию в многоотраслевой деловой миссии 15 апреля, 10:59
Комитет заксобрания Колымы рассмотрел поправки к экономическим законам 12 апреля, 15:57
Комитет по государственному строительству Магаданской облдумы рассмотрит 8 вопросов 12 апреля, 14:13
Комитет по соцполитике Магаданской областной думы рассмотрит 7 вопросов 12 апреля, 13:48
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
В Магадане наладили выпуск кваса и газированных напитков 11 апреля, 17:51
В правительстве Колымы прошло совещание по развитию Омсукчанского района 11 апреля, 17:40

Брифинг мэра Магадана: дефицит цемента, правильный выгул собак, реставрация или вандализм

Градоначальник рассказал об актуальных для города темах и ответил на вопросы журналистов
15 августа 2017, 12:45 Политика
Брифинг Елизавета Калинина
Брифинг
Фото: Елизавета Калинина

Еженедельный брифинг провел мэр Магадана Юрий Гришан. Глава города рассказал журналистам об актуальных для города темах и ответил на вопросы представителей СМИ. В список тем must know вошли: дефицит цемента, правильный выгул собак, реставрация или вандализм, сообщает ИА MagadanMedia.

1 / 4

Об опасностях в городе

Опасным местом продолжает быть стена на улице Колымской, 10. Мы объявили ее предпосылкой к чрезвычайной ситуации, а мониторинг в течение недели показал, что там есть динамика, и вчера на заседании специальной комиссии оценка ситуации была изменена на чрезвычайную. Мы немедленно приступим к заключению договоров и работам по предотвращению падения подпорной стены на автомобили или на людей.

Город Магадан уникален, он красив. Он расположен на сопках, но это порождает и массу проблем. Это подпорные стенки, пандусы, лестницы

С этой стеной мы занимаемся в первую очередь, продолжаем работу и с другими, в том числе, на Берзина, 10, на которую мы выезжали на неделе.

Подготовка к зиме

Всю эту неделю мы продолжали подготовку к зиме. "Магадантеплосеть" уже залатала больше 50% дыр, которые образовались в результате опрессовки повышенным давлением тепловых сетей, сегодня они начали работать на улице Ленина. Однако по-прежнему остается проблема обеспечения Магаданской области цементом. Это сдерживает производство железно-бетонных изделий, которые необходимы для проведения бетонных работ. Мы находимся в состоянии переговоров с нашим цементным заводом, но цемента в достаточном количестве на территории Магадана нет.

Выгул собак

На прошлой неделе на аппаратном совещании мы вернулись к проблеме выгула собак в общественных местах. Специальные площадки для выгула — уже не та тема, о которой надо говорить, говорить нужно о соблюдении правил выгула: уборка, наличие поводка ошейника и намордника. В 2006 году Владимир Печеный привез в Магадан новшество — желтые ящички с совочками и пакетиками, куда можно было сложить то, что оставляет за собой собачка.

Уже прошло 11 лет, думаю, что появились новые технологии, чтобы справляться с этой проблемой.

О кладбищах

Вчера пришло очень важное совещание о внесению изменений в решение городской Думы "54-Д" по содержанию кладбищ на территории города Магадана. Документ был принят в 2005 году, он уже не отвечает требованиям законодательства. Один из вопросов — это запрет въезда на кладбище: почему это происходит, насколько это правомерно…Основы нового документа готовы. В ближайшие дни депутатская комиссия рассмотрит изменения, и в какой то части мы примем их 15 сентября. И будем продолжать работать над ними, ведь это затрагивает по сути дела каждого магаданца.

Мы подняли вопрос по дальнейшему развитию похоронного дела в Магадане в части подбора нового участка для городского кладбища. У нас много вариантов, плюс историки подсказали места захоронения репрессированных.

Этой проблемой занимались с далеких 90-х годов: и председатель горисполкома Дорофеев, и мэр Карпенко, и Печеный, и Абрамов. На мою долю тоже попал вопрос выбора участка под новые захоронения стем, чтобы он отвечал всем требованиям и не был больно далек от Магадана. Уже сегодня понятно, что это будет дальше, чем 14-ый километр.

Дни микрорайона

На прошлой неделе было много ярких запоминающихся событий. Одно из них — проведение первого Дня микрорайона в Магадане. Мы начали с центра города. Все прошло очень празднично. И при этом хорошо отработали областные и городские структкуры управления.

Мы приняли более 30 обращений. Даже не жалоб, а я бы назвал это предложениями по усовершенствованию городской среды.

И это хорошо, что обращений много. Порядка 80 магаданцев было награждено за активную работу по благоустройству города.

В частности мы вручили всем участникам конкурса "Северное соцветие" сертификаты и денежные призы от партии Единая Россия. Эдуард Козлов вручил их участникам. Отоварить их можно будет магазинах, которые занимаются продажей товаров для садоводства и огородничества.

Приведение Магадана в надлежащий вид

На прошлой неделе мы провели совещание по фонду капитального ремонта. Его работу мы оценили как удовлетворительную. Он набирает обороты, заканчивает работы по долгам 2015 и 2016 годов. Более 200 домов находится в стадии проектирования и торгов.

Фонд — очень действенный инструмент по проведению зданий города в надлежащий вид.

Огромные слова благодарности нашим соцпартнерам. Так, Александр Басанский обновляет дом на площади Комсомольской в котором расположен "Золотой маяк" . Напротив, в доме, где находится магазин "Спутник", тоже ведется ремонт. Полностью отремонтируют и здание "Восхода", а также полностью за счет предпринимателя семиэтажный дом "Русского золота".

Японская аллея в парке, создающаяся по проекту компании "Модерн Машинери", уже вырисовывается. Задумка нашего архитектора Тамары Герниязовой, давно одобрена японской стороной и заказчиком. Думаю, что через пару недель состоится торжественное открытие объекта.

Сегодня будет еще одна встреча. Вместе с губернатором Владимиром Печеным и социальными партнерами будем решать вопрос по ремонту въездной группы на кольце 31-го квартала, здания магазина "Меркурий".

Общими усилиями фонда капремонта и социальных партнеров мы постепенно будем приводить Магадан в надлежащий вид.

Сквер на углу Портовой и Транспортной

Территория неподалеку от института исследования биопроблем севера долгое время не использовалась. Сейчас есть интересные идеи, их в течение зимы нужно доработать, и можно будет обустроить там нормальный сквер и пешеходную зону, для того чтобы "Стрелка" гармонично дополняла архитектурный облик Магадана.

День физкультурника

В выходные было открыто много спортивных объектов Я благодарю социальных партнеров: "Полиметалл" и "Сбербанк" за то, что они в очередной раз вложили деньги в развитие спорта. Благодаря им открыта площадка для сдачи ГТО в школе №7 ("Сбербанк"), и гимназии №24 ("Полиметалл").

Еще мы открыли лыжероллерную трассу в районе Горохового поля. Кстати, эта площадка еще и для тех, кто просто хочет там погулять, ведь тренировки не проводятся там 24 часа в сутки. Там все расцвело одновременно с трассой, и дети там безопасно катаются на велосипедах и самокатах. Есть идея добавить там новые архитектурные формы и поставить тренажеры.

Сохранение исторического облика

На вопрос журналистов о ремонте фасада детского сада 1939 года постройки на Пушкина, 5, сохранят ли его первозданный вид, Юрий Гришан ответил:

"Любая реставрация начинается с того, что убираются элементы, которые представляют опасность. Я уже приводил пример, в том числе и Калочному, который обеспокоен внешним видом исторического центра. Его папа когда-то проходил обучение по профессии реставратор в 3-м ПТУ. Он собрал группу и отвез в Екатерининский дворец, и его дети прежде всего сбивали обрушавшуюся старую лепнину, чтобы впоследствии сделали новую. Мы сейчас тоже занимаемся аварийными работами — убираем карниз, который может упасть и разбиться. Одновременно делается проектно-сметная документация, и на следующий год все то, что было на здании, будет восстановлено. При таких работах мы обращаемся к тем, кто может подсказать, как здание выглядело раньше. Так, Кауцман прислал фотографии сбитых декоративных элементов Дворца Спорта. Вместе с ФОКом мы постараемся все восстановить. Никаких разрушений, мы же не вандалы".

На первом Дне микрорайона я и губернатор презентовали проект "Пешеходный Магадан". В ходе него между "Домом одежды и Поликлиникой №1 мы планируем восстановить по старым фото и чертежам входную группу, похожую на ворота Городского парка.

Однако какие-то вещи вернуть невозможно. Так, фасад здания на Ленина, 16, нельзя оставить прежним.

Есть некое перевозбуждение. Решение окончательно принято. И я надеюсь, что ремонт начнется очень быстро, ведь оно в аварийном состоянии. И разбирать его нельзя, потому что там почти общий фундамент с рядом стоящими домами. Всю лепнину потом можно будет восстановить".

1502790349