История Колымы: Торфопредприятие № 1 (Спорный)
21 апреля, 11:30
В Магадане на Гороховом поле прошли учения по тушению природного пожара
19:07
Ваш мозг насквозь пропитан знаниями, если за 60 секунд осилите 9/9 — ТЕСТ по истории
18:30
Колымчан приглашают на Всероссийский конкурс молодежных проектов
17:45
Некоторых граждан освободили от оплаты услуг ЖКХ
17:40
В Магаданской области стартовал конкурс "Лучший учитель"
17:32
В Магадане обсудили меры профилактики безнадзорности и правонарушений детей
17:24
8 способов сэкономить на ипотеке. Полезные советы от эксперта
17:20
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики
17:18
Ранее судимый житель поселка Сеймчан осужден к 8 месяцам строгого режима
17:14
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
17:10
В Магадане почтили память милиционера патрульно-постовой службы Романа Воронова
17:05
Ставки по семейной ипотеке могут вырасти
17:00
Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники
16:58
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн
16:50
Рейтинг вузов по качеству подготовки в сфере ИИ может быть запущен в Узбекистане
16:45
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 08:15
"Молодежка" Колымы проводит тематические уроки ко Дню российского парламентаризма 22 апреля, 15:55
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
Юрий Трутнев: началась подготовка к ВЭФ-2024 22 апреля, 11:39
Предпринимателям Магаданской области гарантируют поддержку 22 апреля, 11:28
Бюджет Магаданской области пополнился более 8 миллионами рублей 22 апреля, 11:24
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 19 апреля, 13:03
Дополнительные меры поддержки многодетных семей одобрили депутаты Колымы 19 апреля, 13:00

Тимофеев: Вопросы, касающиеся детства, требуют решения на законодательном уровне на Колыме

Круглый стол, посвященный межведомственному взаимодействию реализации плана Десятилетия детства, прошел в Магадане
10 августа 2017, 10:15 Общество
Сергей Тимофеев Пресс- служба  партии " Единая Россия"
Сергей Тимофеев
Фото: Пресс- служба партии " Единая Россия"

В рамках областной научно-практической конференции по педиатрии, прошедшей в Магадане, состоялся круглый стол "Правовые аспекты детского здравоохранения на современном этапе". Организовали и провели мероприятие — региональное отделение партии "Единая Россия" и министерство здравоохранения и демографической политики Магаданской области, сообщили ИА MagadanMedia в пресс-службе партии.

Конференция

Конференция. Фото: Пресс— служба партии " Единая Россия"

В обсуждении и принятии решений по дальнейшему функционированию детского здравоохранения в современных условиях, а также обсуждении правовых аспектов со стороны пациентов и их родителей, перспективах развития детского здравоохранения Магаданской области приняли участие представители органов власти, медицинских и социальных учреждений, общественных организаций, российского экспертного сообщества, Уполномоченный по правам ребенка в Магаданской области, органы опеки, депутаты.

Главный акцент в работе круглого стола был сделан на законодательном регулировании вопросов вакцинации. Вакцинация в нашей стране — дело добровольное. Поэтому делая прививку, мы не только заботимся о своем здоровье и здоровье своего ребенка, но и вносим вклад в общую борьбу человечества с инфекциями. Однако существует мнение, что массовая иммунизация является скорее "злом" нежели приносит пользу человечеству.

Проблема с отказами от прививок существует и в Магадане. "В основном отказываются родители в одностороннем порядке. Нет диалога между родителями и врачом. Нами отмечен один участок в городе, где был очень высокий процент отказа от вакцинации. Как выяснилось, на участке проживал священнослужитель, который агитировал против вакцинации. В первую очередь нужно повысить ответственности родителей и законных представителей детей при отказе от проведения профилактических прививок в соответствии с Национальным календарем", — считает заместитель главного врача областной детской больницы Елена Кузьмина.

Участники дискуссии предложили ввести обязательную вакцинацию детей, посещающих организованные детские коллективы. Следующая инициатива касалась повышения ответственности родителей и законных представителей детей при отказе от проведения профилактических прививок в соответствии с Национальным календарем. Кроме того врачебное сообщество и общественность рекомендовали интернет-СМИ воздерживаться от публикации материалов, основанных на непроверенных данных.

Вторым важным вопросом, требующим законодательного регулирования, является защита медицинских работников.

Участники круглого стола говорили о том, что медицинская профессия из разряда спокойных становится опасной для жизни. Фактически, Магадан стал городом, запустившим скорбную череду случаев расправ с докторами прямо на рабочем месте. Ярким примером является трагическая судьба заведующего урологическим отделением Магаданской областной больницы Владимира Третьякова. Незадолго до этого трагедия случилась с врачом – гинекологом поселка Талая Екатериной Карповой.

Конференция

Конференция. Фото: Пресс— служба партии " Единая Россия"

Все чаще медицинские работники подвергаются не только физическому, но и моральному воздействию. Итогом для многих является уход из профессии, переход на работу, не требующую контакта с пациентами и их родственниками. В Магаданской областной детской больнице укомплектованность участковой службы составляет порядка 50%. Во многом отказ педиатров идти на участок связан с высокой моральной нагрузкой на данной работе, частым психологическим воздействием, конфликтными ситуациями.

"Профсоюз работников здравоохранения отслеживает ситуацию в разрезе нескольких лет и просит ужесточить наказание за совершенное деяние. Было подано обращение к Правительству РФ, к Председателю Правительства, к Президенту РФ, проведен круглый стол по вопросам безопасности медицинских работников. Законопроекты о защите медицинских работников и пациентов были разработаны вице-спикером Госдумы Ириной Яровой, председателем комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрием Морозовым при участии министра здравоохранения Вероники Скворцовой. Ранее документы были поддержаны Верховным судом РФ и Правительством РФ и внесены 3 апреля в Госдуму. Работа ведётся, продолжение ждем в осеннюю сессию",— рассказала председатель областной организации профсоюза работников здравоохранения Любовь Додина.

Глава регионального ведомства здравоохранения Ирина Ларина отметила, что в реалиях настоящего времени эти законопроекты необходимы, в этой сфере накопилось немало проблем, которые требуют скорейшего решения.

"Необходимость создать условия безопасности в медицинских организациях, в интересах наших пациентов. Минздрав региона уже разрабатывает проект постановления. Все учреждения здравоохранения Магаданской области прошли проверку на безопасность нахождения медицинских работников и пациентов в медицинских организациях. Проверка проведена совместно с Россгвардией и ФСБ, получены паспорта безопасности учреждений. Определен объём мероприятий, направленный на меры безопасности. Поставлены четкие задачи на решение вопроса безопасности. Необходимо порядка ста пятидесяти миллионов рублей на решение данных вопросов",— отметила Ирина Ларина.

Также участники круглого стола считают, что для успешной реализации концепции Десятилетия детства необходимо выполнение основных составляющих: решение кадрового вопроса; совершенствование материально-технической базы и системы оплаты труда; формирование мотивации у пациентов на здоровый образ жизни и профилактику заболеваний.

По итогам мероприятия была принята резолюция. Основу документа составляет межведомственное взаимодействие общества и власти.

"Мы обсудили не только много общих и узкопрофессиональных вопросов развития в Магадане специализированных видов помощи для детей и новых вариантов работы, но и наметили пути взаимодействия. Речь шла о проблемах, которые требуют решения на законодательном уровне и составляют стратегию и тактику детского здравоохранения, в рамках объявленного Президентом России Десятилетия детства. Уверен, что по итогам нашей работы последуют серьезные действия на местах. И эта встреча станет серьезным импульсом для региона",— подвел итоги работы модератор дискуссии, главный врач областной детской больницы Сергей Тимофеев.

Координатор проекта "Здоровье-детям" также отметил, что очень многие формулировки, представленные в документе, во многом совпадают с задачами, которые уже решаются, а также должны быть включены и совершенно новые вопросы, обеспечивающие здоровье и успешное развитие каждого ребенка, живущего на Колыме.

Напомним, что одним из приоритетов Партии "Единая Россия" в сфере здравоохранения является обеспечение детей качественной медицинской помощью. Цель партийного проекта "Здоровье – детям" – совершенствование системы детского здравоохранения.