В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия"
09:56
Магадан продолжают очищать от наледи и снега
09:53
В Магадане отключат холодную воду
09:51
Полный гайд: как выбрать велосипед
09:35
В Магаданской области продолжается акция "Твой выбор-2024"
09:34
В Магаданском политехникуме провели Всероссийский классный час для школьников
09:19
На Колыме в суд направлено дело о взятках от трудовых мигрантов
09:11
Мошенники придумали новую схему обмана ветеранов перед Днем Победы
08:39
Стыд и позор не знать эти 8 книг, а вы узнаете хотя бы 3? — ТЕСТ
08:00
В Магадане в пятницу без осадков и до +4 градусов
07:50
19 апреля в календаре: День российской полиграфии, День подснежника
07:45
Звание "Почетный гражданин города Магадана" присвоено Елене Вяльбе в 1989 году
07:30
Гороскоп на 19 апреля. Близнецы восстанавливаются, Рак фантазирует, Лев в апатии
06:00
Сода — помощник на даче: удобрение и защита растений
03:20
Эпоха СССР течет по вашим венам, если запросто пройдете ТЕСТ на 8/8
18 апреля, 21:00
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00
Магаданский бизнес-клуб провел традиционную встречу для предпринимателей области 15 апреля, 12:46

Магаданская область примет участие в реализации проекта «Театры – детям»

В диалоге с властью и обществом партийцы разработают конкретные предложения по улучшению состояния кукольного театра в регионе
27 июля 2017, 11:40 Политика
Театр Мария Золотарева, ИА MagadanMedia
Театр
Фото: Мария Золотарева, ИА MagadanMedia

О запуске нового партийного проекта "Театры – детям" шла речь на встрече регионального партактива с координатором партпроекта "Театры малых городов", депутатом Госдумы Оксаной Бондарь. Идея создания проекта возникла во время партийного форума в Омске "Культура – национальный приоритет", ее инициировал Председатель "Единой России" Дмитрий Медведев. Партийцы предложили в диалоге с властью и обществом разработать конкретные предложения и совместными усилиями улучшить состояние кукольного театра в регионе, сообщили ИА MagadanMedia в пресс-службе Магаданского РО ВПП "Единая Россия".

Во встрече приняли участие секретарь регионального отделения Партии Эдуард Козлов, министр культуры и туризма правительства Магаданской области Людмила Горлачева и директор Магаданского областного театра кукол Дмитрий Шаповалов.

Как отметила Оксана Бондарь, планируется, что из федерального бюджета на ресурсное обеспечение реализации проекта будет выделяться 300 млн рублей в год. Также предполагается софинансирование из средств региональных и муниципальных бюджетов. Партпроект объединяет 198 детских и кукольных театров в России.

Среди задач проекта – укрепление материально-технической базы детских и кукольных театров, создание условий для качественного обновления их репертуара, популяризация новых детских постановок в регионах, поддержка реализации детских гастрольных проектов, всероссийских детских театральных фестивалей.

Ранее парламентарий говорила о том, что проблема поддержки театров для детей, без преувеличения, актуальна для всей страны. Кроме того, регионы направляли многочисленные предложения по включению в партпроект театров для детей.

Магаданская область примет участие в реализации проекта "Театры – детям", в рамках которого у областного детского театра кукол появится возможность представить новые постановки, показать себя в других регионах нашей страны и принять у себя своих коллег из разнообразных детских театров России. Сегодня заполняемость кукольного театра в Магадане порядка 43%, используются дополнительные интерактивные формы работы с детьми. Но, для того, чтобы театр был интересен для детей, нужная федеральная поддержка.

В заявке, которую уже спешат сегодня сделать специалисты и члены общественного совета проекта предусмотрено запросить средства на 5 новых постановок и средства на укрепление материально-технической базы кукольного театра, создание условий для качественного обновления репертуара, популяризацию новых детских постановок в регионе. Предполагается, что в рамках творческого обмена магаданский театральный коллектив поедет в Курск, а курский кукольный театр приедет в Магадан.

По мнению директора областного театра кукол Дмитрия Шаповалова, такой мощной поддержки учреждение не получало долгие годы. И это, безусловно, поможет областному театру не стоять на месте, подпитаться той атмосферой и тем зрителем, что встречают его в других городах, а также обновить творческий репертуар.

В завершении участники встречи обсудили кандидатуры координатора проекта и руководителя общественного совета.

Напомним, что по итогам Форума "ЕДИНОЙ РОССИИ" "Культура – национальный приоритет", Председатель Партии, премьер-министр Дмитрий Медведев дал поручение Минфину РФ и Минкультуры РФ предусмотреть при подготовке проекта федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов" дополнительные бюджетные ассигнования Минкультуры РФ в 2017–2019 годах, в частности, на поддержку региональных кукольных театров, театров для детей и молодежи, предусматривающую техническое оснащение, новые постановки и реализацию гастрольных проектов.

Также в поручениях Дмитрия Медведева нашли отклик предложения о награждениях почетными званиями и поощрениями Минкультуры РФ не только известных артистов, но и работников культуры, не менее уважаемых в своих регионах, городах, поселках. "Председатель Партии сформулировал Министерству культуры поручение о том, чтобы продумать систему поощрений работников этой сферы, представителей творческих профессий таким образом, чтобы она была нацелена и на регионы, а губернаторам рекомендовал не медлить с заявками на подобные поощрения.

1501144828