Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы
13:03
В Магадане отметили День местного самоуправления
14:19
В России стартовал долгосрочный проект "Время Героев"
14:09
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
13:45
На Колыме празднуют 90-летие службы скорой помощи
13:17
Жителю поселка Палатка грозит до 6 лет за двойное хищение
13:05
Житель поселка Сокол может получить 3 года за побои
12:58
Магаданца будут судить за похищение игровой приставки из магазина электроники
12:54
Сильный ветер ожидают в Магаданской области 20 апреля
12:12
Колымских школьников приглашают к участию в акции "Юный Искусствовед"
12:10
Магаданцам рассказали, как не стать жертвой мошенников
12:02
Магаданцам рассказали, как снизить риск поражения электрическим током
11:43
Юная магаданка стала призером заключительного этапа олимпиады школьников
11:11
Колымчан приглашают на акцию "Библионочь"
11:07
Сергей Носов осмотрел стройплощадку нового терминала аэропорта Магадана
10:42
Как провести выходные в Магадане
10:40
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

Проекты благоустройства Магадана обсудили на форуме "Единой России"

На создание комфортной среды в федеральном бюджете заложены средства на ближайшие три года
25 июля 2017, 10:55 Политика
Форум "Городская среда" Пресс-служба Магаданской областной Думы
Форум "Городская среда"
Фото: Пресс-служба Магаданской областной Думы

В форуме "Единой России" "Городская среда", который прошел 24 июля в Краснодаре, принял участие мэр Магадана. Центральной темой обсуждения стало благоустройство городской среды городов России, градоначальники России поделились опытом реализации проектов различной сложности, сообщили ИА MagadanMedia в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Участие в форуме приняли председатель правительства страны, лидер партии Дмитрий Медведев, секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов, секретари региональных, местных, первичных партотделений, эксперты, координаторы федеральных партпроектов по благоустройству, депутаты Госдумы, представители Министерства строительства и ЖКХ, исполнительной и законодательной власти субъектов РФ, главы региональных и муниципальных центров, руководители конструкторских и дизайнерских бюро, АИЖК.

Магаданскую область представляли мэр Магадана и первый заместитель председателя городской Думы, заместитель секретаря регионального отделения "Единой России" по проектной работе Виктория Голубева.

Благоустройство городской среды имеет важнейшее значение для каждого человека — к тому выводу единодушно пришли участники форума. И не случайно она попала в предвыборную программу "Единой России", а затем фракция в Госдуме проголосовала за выделение из федерального бюджета 25 с лишним млрд рублей на дворовые территории, парки малых городов. Большую роль этим вопросам отводит и Президент РФ Владимир Путин, о чём говорил в своем Послании Федеральному Собранию.

В работе четырёх дискуссионных площадок приняли участие около 1000 человек. Состоялся конструктивный обмен опытом, вскрыты возникшие проблемы, высказано множество конструктивных предложений, которые перед началом пленарного заседания модераторы обсудили с председателем партии Дмитрием Медведевым, а затем представили на пленарном заседании для включения в текст принятой форумом резолюции.

"Я считаю правильным то предложение, которое было сформулировано во время дискуссий, о разработке на основе Стратегии пространственного развития Стратегии развития городов до 2025 года. Я дам такое поручение Министерству экономического развития вместе с Министерством по строительству, надо к этому привлечь и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию", — заявил в своём выступлении Дмитрий Медведев. Председатель партии поддержал также неоднократно прозвучавшее в процессе обсуждения мнение о необходимости утвердить стандарты качества городской среды и комплексного развития территорий. Аплодисментами встретил зал его вывод о необходимости долгосрочной государственной поддержки проекта по благоустройству городов, который осуществляется на территории всей страны. Только в текущем году он затронет около 85 млн человек, то есть уже к концу текущего года должны быть благоустроены десятки тысяч дворов.

Премьер-министр сообщил, что поручил в 2018 году сохранить текущий уровень госрасходов на развитие городской среды, а также предусмотреть эту статью расходов в трехлетнем бюджете. Немаловажно, считает он, что благоустройство городской среды, идёт под общественным контролем. Призвал советоваться с гражданами прежде, чем что-то делать, чтобы избежать ошибок в принимаемых решениях. На доработку резолюции Дмитрий Медведев отвёл две недели.

Мэр Магадана в своём комментарии к итогам партийного форума отметил особую актуальность темы благоустройства общественных территорий в нашем регионе, как и во всей стране.

"Магадан идёт правильной дорогой, — сделал вывод глава колымской столицы, послушав выступления коллег. — Мы тоже занимаемся формированием городского общественного пространства. У нас очень много проектов. Буквально недавно, к Дню города в июле мы завершили реализацию четырёх проектов, одобренных магаданцами: "Аллея влюблённых", "Крылатые качели", нулевая верста "Петля Мебиуса", развитие площадки в зоне отдыха "Горняк". Сейчас у нас в разработке пляжная территория на улице Приморской, территория летнего отдыха при Русской горнолыжной школе и другие проекты. Сегодня бросилось в глаза, что очень многие в своих проектах используют набережные. Мы тоже "уходим к морю": смотровая площадка, сквер "Морской", зоны отдыха "Горняк" и на улице Приморской. Все хотят видеть солнце, воду.

К сожалению, я не знал о КБ "Стрелка". Это конструкторское бюро показало в ходе обсуждения темы на нашей дискуссионной площадке "Современные общественные пространства" очень интересные проектные решения, — делится мнением градоначальник. — Например, по оптимизации дорожного движения. Это касается изменения радиуса поворота автотранспорта, а также устройства пешеходной зоны на уровне бордюрного камня, что служит искусственным препятствием для автомобилей и служит снижению уровня травматизма на дорогах. Есть ещё некоторые подходящие для наших условий элементы. Те же закрытые пешеходные зоны, где можно присесть во время дождя, укрыться от холода, снега и ветра, а не от жары, как на юге. Необязательно это делать на остановках, можно на любой аллее.

Однако в формировании общественного пространства в условиях Крайнего Севера, где восемь месяцев зима, остальное — лето и то условно, мы должны использовать то, что нам дано — лёд, снег, временное пространство, — продолжает градоначальник. — То есть то, что у нас было в этом году на городском стадионе: огромное количество скульптур, горок, фестивали ледяных скульптур. Это и большие праздники на Снегорке, горнолыжке, национальные праздники и так далее. Мы восемь месяцев этим живём. На юге, наверное, нужно использовать деревья, солнце, воду, а нам — наш климатический фактор. Об этом я и сказал в своём кратком выступлении".

Мэр Магадана выразил сожаление, что не было на его дискуссионной площадке ни одного выступления с опытом обустройства общественного пространства в климатических условиях Заполярья и Крайнего Севера. Губернаторская идея создания центра этнической культуры народов Северо-Востока "Хэдикен" в Магаданской области, к примеру, могла бы заинтересовать КБ "Стрелка", в поле зрения которого пока только юг. Именно поэтому мэр Магадана предложил обсудить проект "Городская среда" в формате городов Заполярья с приглашением специалистов. Обменяться опытом работы.

Партийный проект по благоустройству, безусловно, помог Магадану, уверен мэр. "Только что закончен приём заявок на благоустройство дворовых территорий улицы Пролетарской. Заявки есть, надеюсь, конкурс состоится, и подрядчик приступит к работе. Заканчивается экспертиза проекта по скверу в микрорайоне Автотек — тоже в рамках партийного проекта и выделенных федеральных средств. Затем выйдет на конкурс. К слову, реализуется уже восьмое общественное пространство в этом микрорайоне", — добавляет глава областного центра.

Одно из прозвучавших на форуме "Городская среда" требований — паспортизация дворов, как основа плана их благоустройства на ближайшие пять лет. Её, как сообщил градоначальник, в Магадане давно провели. Паспорта в комбинате зелёного хозяйства и управляющих компаниях колымской столицы имеются, их просто нужно обновить с учётом изменений. Любая паспортизация — анализ ситуации, необходимый для дальнейшего развития проекта, считает мэр Магадана.

"Самое важное, что на следующий год и вообще в федеральном бюджете на ближайшие три года (2018-2020), как заверил Председатель Правительства РФ, лидер "Единой России" Дмитрий Медведев, будут предусмотрены средства на реализацию партийного проекта по созданию комфортной среды в объёме не меньшем, чем в текущем году. А это значит, что мы сможем планировать на перспективу, заранее обсуждать с людьми, что они хотели бы видеть в Магадане, и готовить проектно-сметную документацию", — подчеркнул мэр Магадана. — Есть и второй очень важный момент, — не скрывает удовлетворение мэр Магадана, — Буквально перед вылетом в Краснодар он подписал письмо на имя премьер министра страны о ненадлежащем содержании здания Гражданской авиации, расположенном на въезде в город. Проблема застарелая, по ней есть даже судебное решение. В выступлении Дмитрия Медведева прозвучало понимание: здания федеральной собственности должны быть образцового содержания.

"В общем, в Краснодаре мы проговорили проблемы, сверили позиции, за словом последует дело", — подытожил участник форума "Городская среда" мэр Магадана.

1500969352