Колымчан проинструктировали, как действовать во время встречи с медведем
17:04
Свыше 23 тысяч кубометров пескосоляной смеси высыпано за зиму на дороги Хабаровска
17:00
Россиянам рассказали порядок оплаты сверхурочных
17:00
Ярмарка выходного дня в Магадане: график работы на апрель и май
16:53
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров наполнения бюджета Колымы
16:31
Магаданская область присоединилась к Единому дню открытых дверей
16:16
Аналитика МТС Travel: магаданцы чаще выбирают "Горный воздух" для катания на горных лыжах
15:35
Школьников Колымы приглашают принять участие в Онлайн-кубке Знание.Игра
15:35
В Магадане на автомобильной парковке росгвардейцы пресекли конфликт
14:56
Кванториум приглашает жителей Магадана к обучению в области беспилотных систем
14:36
Сдерут три шкуры: зачем банки раздают кредитки всем подряд
13:52
Колымчан проинформировали о возможности установки самозапрета на кредиты
12:54
Магаданцев предупредили о стоимости проезда в автобусах № 101, 111
12:49
Магадан присоединился к Всероссийскому приему граждан ЛДПР
12:38
В Магадане задержаны два злостных нарушителя ПДД в состоянии опьянения
12:35
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров наполнения бюджета Колымы 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00
Магаданский бизнес-клуб провел традиционную встречу для предпринимателей области 15 апреля, 12:46
Колымских предпринимателей приглашают к участию в многоотраслевой деловой миссии 15 апреля, 10:59
Комитет заксобрания Колымы рассмотрел поправки к экономическим законам 12 апреля, 15:57

Дукат: 50 лет – только в гору!

На магаданских предприятиях компании «Полиметалл» отметили День металлурга
24 июля 2017, 15:45 Бизнес
Юбилей Дуката Дмитрий Ефремов
Юбилей Дуката
Фото: Дмитрий Ефремов

День металлурга в Омсукчанском, Северо-Эвенском городских округах и в Магадане отпраздновали масштабно. В мероприятиях приняли участие более 2 тысяч человек, праздник развернулся на девяти площадках. Главной стала омсукчанская, где День металлурга совпал с 50-летием Дуката – первого в России месторождения по добыче первичного серебра, сообщили ИА MagadanMedia в пресс-службе компании.

Церемонию награждения лучших работников "Серебра Магадана" посетил министр природных ресурсов Магаданской области Владимир Митькин. В своем приветственном слове он обратился к ветеранам, отметив, что их опыт ,знания и верность серебряной горе обеспечивают лидерство предприятия не только в Магаданской области и России, но и в мире.

"Наша область –лидер в России по добыче серебра, безусловно, в этом заслуга компании "Полиметалл", обеспечивающей в регионе производство более 98% серебра от общего объема производства. Вы – наш главный золотой запас",— сказал министр.

Все внимание на торжественном концерте было приковано к ветеранам Дуката, людям, посвятившим Серебряной горе не один десяток лет. Во время праздничного концерта отметили каждого, кто внес вклад в историю месторождения, тех, кто искал в семидесятых, поднимал на-гора в восьмидесятых и продолжает работать сейчас. 74 ветерана получили в подарок юбилейную монету, её для юбиляров, чья запись в трудовой книжке не менялась 15, 20 и 30 лет, выковали в золоте и серебре. По одной из легенд Дукат получил свое название благодаря старинной монете – дукату, найденному в этих местах в середине шестидесятых годов 20-го столетия омсукчанскими геологами.

За высокие достижении в деле развития Магаданской области и месторождения Дукат звание "Почетный горняк Магаданской области" было присвоено Александру Ивановичу Нестерову. Он приехал в Омсукчанский район, когда ему было 24. И начинал он также как и все первопроходцы Дуката: жил в палатке на Горе, как и все стоял в очереди на балок. Он видел расцвет Дуката и его крушение.

"В лучшие годы численность Дуката достигала 8000 человек, это были семидесятые. Тогда никто не обращал внимания на бытовые трудности, мы понимали, что работаем на самом крупном месторождении в стране, – вспоминает Александр Иванович.— Девяностые для Дуката были временем развала, как и для всей страны. Из состава СССР вышел Казахстан-основной потребитель продукции Омсукчанской фабрики. Не помогли не кредиты, ни конкурсное управление. Многие уезжали в ЦРС, кто-то растворился в пределах области. Гора молчала целых 7 лет. В 98-м году на территорию пришел "Полиметалл". Начали появляться рабочие места. Район ожил".

Все этапы развития Серебряной горы нашли отражение в архивных фото ветеранов Дуката и жителей Омсукчанского округа.45 уникальных фоторабот стали экспонатами фотовыставки "Старое фото". Одноименный конкурс проходил среди сотрудников компании "Полиметалл" и жителей Омсукчанского городского округа. На конкурс поступило более 500 работ, своими архивными снимками поделились более 100 человек.

В номинации "История Дуката в лицах" приз вручили Ивану Титченко, жителю поселка Омсукчан. Иван передал на конкурс всего лишь 5 фотографий. Но именно они отображают историю Дуката в лицах его родителей Натальи и Виктора Титченко. Особо ценится в семейном архиве-фотография свадьбы родителей Ивана 5 сентября 1980 года. Именно в те годы, главным местом для свадебных фотографий была Гора.

В номинации "Хранитель старого фото" победу одержал этнографический центр "Северное сияние": на пожелтевших страницах альбомов-собраны уникальные фотографии, отразившие фотографический вкус нескольких поколений.

В номинации "Будни и праздники Дуката" приз получила Елена Липчанская, жительница поселка Дукат, сотруднице ГОКа "Дукат". Сохранить на долгую память увиденные архивные снимки смог каждый, получив юбилейный набор открыток "Серебряная гора". По решению жюри: жители Магадана также смогут увидеть самые яркие работы. Городская фотовыставка "Старый Дукат" откроется в Магадане 20 августа.

На праздничном концерте выбрали самого фартового из ветеранов Дуката: им оказался Федор Федорович Браточкин – дежурный слесарь рудника "Дукат". Именно он выиграл путевку на Камчатку на двоих. Розыгрыш проводился по уникальным табельным номерам и стал для Федора Федоровича полной неожиданностью.

В завершении концертной программы на площади в центре Омсукчана "забилось" гигантсткое восьмиметровое сердце, в фото-флэшмобе "Так бьется сердце производства" приняли участие 250 человек.

Все ветераны Дуката смогли загадать желание, задувая свечи на сорокакилограммовом торте, сделанном магаданским кондитерами в виде монеты-дуката. И желание это было одно на всех: "Раз-два-три, Дукат – еще 100 лет живи!".

1500900331