19 апреля в календаре: День российской полиграфии, День подснежника
07:45
Колымчан приглашают на акцию "Библионочь"
11:07
Сергей Носов осмотрел стройплощадку нового терминала аэропорта Магадана
10:42
Как провести выходные в Магадане
10:40
Колымские парламентарии приняли участие в акции "Красная гвоздика"
10:31
Колымские энергетики готовятся к пожароопасному сезону
10:30
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия"
09:56
Магадан продолжают очищать от наледи и снега
09:53
В Магадане отключат холодную воду
09:51
Полный гайд: как выбрать велосипед
09:35
В Магаданской области продолжается акция "Твой выбор-2024"
09:34
В Магаданском политехникуме провели Всероссийский классный час для школьников
09:19
На Колыме в суд направлено дело о взятках от трудовых мигрантов
09:11
Мошенники придумали новую схему обмана ветеранов перед Днем Победы
08:39
Стыд и позор не знать эти 8 книг, а вы узнаете хотя бы 3? — ТЕСТ
08:00
В Магадане в пятницу без осадков и до +4 градусов
07:50
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00
Магаданский бизнес-клуб провел традиционную встречу для предпринимателей области 15 апреля, 12:46

Новые счетчики для учета электричества внедряют в округах Колымы

Какие задачи ставит ресурсоснабжающая организация, рассказал главный инженер филиала «Магаданэнергосбыт»
16 июля 2017, 12:45 Общество
Счетчик Пресс-служба ПАО "Магаданэнерго"
Счетчик
Фото: Пресс-служба ПАО "Магаданэнерго"

Вот уже несколько лет "Магаданэнерго" реализует в регионе программу по оборудованию жилфонда автоматизированной информационно-измерительной системой коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ). Современный комплекс контроля и учета электроэнергии – передовое направление в энергетике, имеет массу преимуществ как для специалистов, так и для потребителей. Сегодня новыми приборами учета энергокомпания оборудует жилфонд Сусумана. В планах на этот год установка новых умных счетчиков в поселках Тауйск, Талон, Балаганное.

Что даст внедрение новых счетчиков жителям города, какие задачи ставит ресурсоснабжающая организация, рассказал главный инженер филиала "Магаданэнергосбыт" Владимир Логвинов, сообщили ИА MagadanMedia в пресс-службе ПАО "Магаданэнерго".

Владимир Логвинов

Владимир Логвинов. Фото: Пресс-служба ПАО "Магаданэнерго"

— Владимир Владимирович, почему возникла необходимость заменять привычные индивидуальные счетчики электроэнергии на АИИС КУЭ?

— Комплексы АИИС КУЭ мы планируем установить во всех населенных пунктах области, входящих в зону деятельности "Магаданэнерго". Причем, оборудуем жилфонд не только индивидуальными приборами, но и общедомовыми. Это связано с несколькими задачами. Во-первых, с необходимостью модернизации электросетевого хозяйства, в частности, жилого фонда. Сегодня повсеместно внедряются новые технологии, которые выводят производство на новый уровень, позволяют проводить уникальные операции и делать более точные расчеты, упрощают нашу жизнь и так далее. Энергетика тоже не стоит на месте, появляется новое оборудование, которое отличается высокой надежностью, дает определенные плюсы и специалистам, и потребителям. АИИС КУЭ – один из таких комплексов.

Кроме того, внедрение новых приборов учета – это одно из мероприятий по энергосбережению в рамках федерального закона "Об энергосбережении и энергетической эффективности". Это оборудование отличается высокой степенью точности, предельно верно определяет объемы потребления электроэнергии в конкретной квартире и дома в целом, а также помогает наиболее четко просчитать расход на общедомовые нужды.

— Какие населенные пункты оборудованы комплексами АИИС КУЭ?

— Магадан, поселки Палатка, Армань, Мяунджа, Снежный, Стекольный, Ола. В этом году, кроме Сусумана, планируем устанавливать счетчики в Талоне, Тауйске и Балаганном.

Мы внедряем АИИС КУЭ не только в многоквартирных домах, но также в частном секторе. Здесь приборы учета размещаем на опорах ЛЭП. Более того, автоматизированными системами контроля и учета электроэнергии оснащаем и подстанции "Магаданэнерго", что также позволяет дистанционно, в любое время суток, знать объем расхода энергии по конкретному фидеру и оперативно выявлять факты незаконного подключения.

— Вы говорите о предельной точности.. За счет чего это достигается?

— Все показания снимаются автоматически одновременно. АИИС КУЭ – автоматизированная система, она позволяет дистанционно считывать показания и в режиме реального времени отслеживать потребление по каждому конкретному абоненту. Это очень удобно, более того, выгодно для потребителей. Людям не нужно каждый месяц снимать показания счетчиков и передавать в отделение "Магаданэнергосбыта". Их не беспокоят наши контролеры, которые при наличии других моделей счетчиков вынуждены регулярно обходить квартиры и проверять данные прибора для корректного начисления платы за индивидуальное потребление и за ОДН.

Кстати, делая обходы, наши сотрудники часто сталкиваются с тем, что собственники не пускают в квартиру к прибору учета, чтобы представитель РСО зафиксировал показания. В этом случае, мы ведем расчет платы за электроэнергию исходя из норматива потребления с учетом количества постоянно и временно проживающих в квартире людей умноженного на повышающий коэффициент 1,5. Такой порядок утвержден Постановлением Правительства №354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Когда многоквартирный дом полностью оснащен АИИС КУЭ, то есть и общедомовым прибором, и индивидуальными, мы получаем реальную картину по потреблению каждой квартиры и дома в целом, все абсолютно прозрачно и понятно, кто сколько использовал, тот столько и заплатил. Все по справедливости. А в случае с обычными счетчиками, такого точного расчета не получится.

— Почему?

— Потому что есть абоненты, которые нерегулярно передают показания, есть – вообще не передают. Как правило, нашим контролерам попасть в такие квартиры не удается. В соответствии с законом этим потребителям мы выставляем плату за электроэнергию по нормативу, по среднему. Но сколько они потребили за месяц, неизвестно — возможно, в разы больше, чем предполагает норматив. Вот эта разница учитывается в общедомовых нуждах, а значит, раскидывается на всех жильцов. Получается, за недобросовестных абонентов платят их соседи – это несправедливо и нечестно по отношению к тем, кто ответственно подходит к оплате.

— Есть еще выгода для потребителей?

— Эти приборы учета позволяют не просто контролировать потребление, но и оперативно выявлять хищение электроэнергии в доме. Сегодня умельцы придумывают все новые и новые способы безучетного потребления электричества. Часто подключаются к сетям рядом расположенной квартиры и это их абсолютно не смущает. Хозяева уезжают в отпуск, потребления быть не должно, но, возвращаясь, обнаруживают значительные суммы в квитанциях.

Как я говорил, АИИС КУЭ позволяет видеть потребление в режиме реального времени и анализировать его. Если по конкретной квартире пошли большие расходы, у нас есть повод проверить и, в случае незаконного подключения, пресечь его. Такой мониторинг мы проводим не только в отпускной период, но и в течение всего года. Ведь мы заинтересованы в том, чтобы наши потребители платили не за предприимчивого соседа, а именно за тот объем ресурса, который они потребили.

— В какую сумму обходится потребителям установка АИИС КУЭ?

— Для потребителей замена старых счетчиков на приборы АИИС КУЭ бесплатна, как и последующее их обслуживание. Установка приборов учета идет в рамках инвестиционной программы "Магаданэнерго", которая рассчитана до 2022 года. К примеру, в Сусумане в этом году мы планируем установить около одной тысячи таких точек учета, в поселках Талон, Тауск, Балаганное около 350 счетчиков. Надо отметить, что руководство и Сусуманского, и Ольского городских округов активно поддерживает наше стремление сделать расчеты за электроэнергию понятными и точными.

Не могу не сказать о том, что, к нашему сожалению, при установке АИИС КУЭ в Сусумане мы столкнулись с вандализмом. Было немало случаев, когда жители разбивали новые счетчики, причем, не только индивидуальные, но и общедомовые.

— С чем вы это связываете?

— С нежеланием платить. Ведь не секрет, есть определенная категория людей, кто живет по принципу "хочу все даром". А в случае с АИИС КУЭ такое невозможно.

1500198338