Эльдар Тетакаев: Нельзя зрителю продать фальшивку
10:00
Самые популярные новости MagadanMedia 24 апреля
20:15
Эти игры в СССР знали в каждом дворе, а сейчас для детей это "темный лес" — ТЕСТ
19:50
В Магаданской области подготовили 36 площадок для проведения "Диктанта Победы"
19:19
На Колыме в доход государства изъяли драгоценные металлы
19:18
Жителю села Гадля дали условный срок за незаконное хранение пороха
18:58
Разворот на Дальний Восток в лицах
18:55
Житель Сусуманского округа получил реальный срок за кражу и хранение патронов
18:53
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
18:50
В Магадане под суд пойдет житель Ростовской области, обвиняемый в убийстве
18:46
"Генеральную уборку" бухты Нагаева обсудили в правительстве Магаданской области
18:31
Минтранс Колымы проведет рейды на гарантийные дорожные объекты
18:15
В Магадане прошла встреча с кавалерами ордена Мужества
17:55
На Колыме начались руслоформирующие работы на реке "Детрин"
17:36
В Магадане раскрыта кража имущества на сумму свыше 430 тысяч рублей
17:10
Жительница Магадана лишилась 17 тысяч рублей, пытаясь арендовать квартиру
17:03
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 11:49
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15
"Молодежка" Колымы проводит тематические уроки ко Дню российского парламентаризма 22 апреля, 15:55
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
Юрий Трутнев: началась подготовка к ВЭФ-2024 22 апреля, 11:39

Готовность "Северного Артека" к лету оценил Совет молодых депутатов на Колыме

Со дня на день лагерь распахнет двери для отдыхающих
29 мая 2017, 14:25 Общество
Делегация Пресс-служба Магаданской областной Думы
Делегация
Фото: Пресс-служба Магаданской областной Думы

Депутаты собраний представителей всех городских округов Колымы и народные избранники в возрасте до 35 лет посетили детско-юношеский оздоровительный центр "Северный Артек". Выезд стал одной из частей первого совместного заседания Совета представительных органов местного самоуправления и Совета молодых депутатов при Магаданской областной Думе, которое прошло в пятницу, 26 мая, сообщили ИА MagadanMedia в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Готовность "Северного Артека" к лету оценил Совет молодых депутатов на Колыме

Готовность "Северного Артека" к лету оценил Совет молодых депутатов на Колыме. Фото: Пресс-служба Магаданской областной Думы

Делегацию пригласили оценить крупнейший в регионе детский лагерь. Со дня на день он распахнет двери для отдыхающих. Здесь всё готово к приему детей — приведены в порядок комнаты, проверена исправность лечебного оборудования, готова к проведению процедур солевая пещера. Гостей угостили любимым детским лакомством – кислородным коктейлем. Как рассказала руководитель "Северного Артека" Алефтина Мертивищева, он заменяет 2 часа прогулки в сосновом бору.

Готовность "Северного Артека" к лету оценил Совет молодых депутатов на Колыме

Готовность "Северного Артека" к лету оценил Совет молодых депутатов на Колыме. Фото: Пресс-служба Магаданской областной Думы

Депутаты смогли понаблюдать и за ходом проведения первого Магаданского фестиваля по древнейшей настольной стратегической игре го. Состязания объединили 111 человек – представителей нескольких городов России и гостей из Китая, Франции и Германии. В "Северном Артеке" создали условия не только для проживания команд, но и для качественного проведения Чемпионата Дальневосточного федерального округа, Малого Кубка Евразии, Турнира по парному го и Кубка Президента Магаданской федерации го. Такое количество гостей для лагеря не стало серьезным испытанием – в одну летнюю смену Севарт принимает 320 ребят.

В этом году в учреждении впервые будет организована дополнительная четвертая смена для 125 человек. Лето 2017 года в лагере пройдет под девизом "Моя страна — моя Россия". Обсуждая проблемы учреждения, руководство обратило внимание на количество желающих отдыхать именно в "Северном Артеке" — на каждую путевку претендуют 5 колымских ребят. Коллектив лагеря мечтает о дополнительных корпусах и своем физкультурно-оздоровительном комплексе. Как отметили депутаты, в юбилейный для Севарта год будет рассмотрена возможность повышения качества материально-технической базы и расширения перечня услуг лагеря. В этом году колымскому Артеку исполняется 70 лет.

Солевая пещера

Солевая пещера. Фото: Пресс-служба Магаданской областной Думы

Об организации отдыха и занятости детей и подростков в городских округах Магаданской области в летний период 2017 года рассказала участникам совместного заседания министр образования и молодежной политики региона Анжела Шурхно. Она отметила, что в стационарных лагерях, санаториях и на площадках с дневным пребыванием отдохнут 10330 ребят, что составляет 62,9% от всех школьников Колымы. За пределами области каникулы проведут 426 детей. Они отправятся в приморский центр "Океан" и черноморские "Орленок" и "Артек".

Затрагивали вопросы стоимости путевок, распределения мест в лагерях между городскими округами. Член Совета молодых депутатов, городской народный избранник Максим Малахов поинтересовался организацией отдыха для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Министр привела в пример "Северный Артек", где треть путевок выделяют для детей из многодетных и малообеспеченных семей. При этом с родителей плата не взимается. Всего 3773 ребенка, несмотря на сложности, смогут весело и интересно провести предстоящее лето.

Также с докладом выступил уполномоченный по правам ребенка в Магаданской области Денис Павлик. Он заострил внимание участников заседания на организации безопасности отдыха. "Я обращаюсь к вам, как людям неравнодушным и знающим проблемы своих земляков изнутри. Необходимо контролировать надлежащее оформление документации, своевременное оповещение всех структур о выездах и экскурсиях детей за пределы лагерей. В прошлом году в ходе проверки было выяснено, что зачастую не уделяется внимание таким вещам, как должностные инструкции и правила трудового распорядка. Типовые ошибки – неисправность систем видеонаблюдения, "тревожных кнопок"", — подчеркнул детский омбудсмен. Он призвал депутатов держать эти вопросы на контроле и совместно своевременно решать возникающие проблемы.

Завершая заседание, председатель Совета представительных органов местного самоуправления, спикер облдумы Сергей Абрамов передал в библиотечный фонд "Северного Артека" уникальную книгу "Фоторепортеры на войне", выпущенную ограниченным тиражом под эгидой Государственной Думы. "По итогам рассмотрения вопроса мы рекомендуем всем ведомствам обеспечить эффективное расходование бюджетных средств. В этом году на проведение летней оздоровительной кампании из регионального и местных бюджетов будет направлено 195 миллионов рублей. Сейчас активно идет работа по привлечению федеральных средств. Руководство городских округов мы призываем принять дополнительные меры по обеспечению безопасности детей. Эти вопросы и дальше будут стоять на контроле законодательного собрания региона, чтобы летняя кампания прошла в плановом режиме, и чтобы как можно больше детей получили хорошие и качественные услуги", — подвел итог заседания в "Северном Артеке" Сергей Абрамов.