История Колымы: Торфопредприятие № 1 (Спорный)
21 апреля, 11:30
На Колыме объем операций по банковским картам составил 139 млрд рублей
12:38
В Магадане летом продолжится благоустройство улицы Берзина
12:08
Колымским депутатам предоставили доклад о соблюдении прав предпринимателей
12:03
ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. США в 2030 году благодаря ИИ
12:00
Колымчан проинформировали о новом формате акции "Бессмертный полк"
11:58
Герои спецоперации проходят отбор в Программу "Время героев"
11:47
Исследование Домклик: кто на Дальнем Востоке берёт ипотеку на вторичном рынке
11:45
272 года назад основали исчезнувший Гижигинск
11:30
В образовательных учреждениях Магаданской области прошли уроки безопасности
11:16
График выплаты пенсий и пособий в мае для жителей Магаданской области
11:14
Педагоги Колымы примут участие в IV Всероссийском форуме классных руководителей
10:55
Детская музыкальная школа Магадана отметила 70-летний юбилей
10:26
Сергей Абрамов принимает участие в мероприятиях Совета законодателей РФ
10:23
На базе политехнического института СВГУ прошла Инженерная олимпиада
10:20
На мойку улиц в Магадане вышли комбинированные дорожные машины
10:17
Колымским депутатам предоставили доклад о соблюдении прав предпринимателей 12:03
Магаданские танцоры заняли призовые места на соревнованиях в Москве 09:51
Долгосрочные планы развития городов внесут в систему управления проектами 09:46
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 24 апреля, 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 24 апреля, 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 24 апреля, 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 24 апреля, 11:49
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15

Брифинг мэра: Развитие ДФО, летнее благоустройство Магадана, Общественный совет в Уптаре

Актуальные темы минувшей и этой недели градоначальник обсудил с журналистами
23 мая 2017, 13:15 Политика
Брифинг Пресс-служба мэрии Магадана
Брифинг
Фото: Пресс-служба мэрии Магадана

Развитие Дальнего Востока, летнее благоустройство города, Общественный совет поселка Уптар. Об этих и других актуальных темах недели мэр Магадана рассказал сегодня на традиционном брифинге, сообщили ИА MagadanMedia в пресс-службе мэрии областного центра.

ЗАСЕДАНИЕ КОЛЛЕГИИ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО РАЗВИТИЮ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

— На прошлой неделе я находился в командировке в Москве, где принял участие в работе коллегии Министерства по развитию Дальнего Востока. В мероприятии участвовали полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев, Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, главы субъектов Дальнего Востока, члены Коллегии Минвостокразвития России, представители органов федеральной и региональной власти, депутатского корпуса и общественности, средства массовой информации. Внимание со стороны Президента страны к Дальнему Востоку, как вы знаете, в последнее время очень серьезное. Он не раз отмечал, что стратегический план развития России – это развитие Дальнего Востока в ХХI веке. Подводя итоги 2016 года, было сказано, что сделано немало, но впереди стоят еще более масштабные и серьезные задачи. В регионе будут запущены 85 новых предприятий, более 5,5 тысячи рабочих мест создадут с тем, чтобы поднять рост экономики территории. На это нацелено и утверждение комплексных планов развития регионов Дальнего Востока. Разработан комплексный план развития Магадана, мероприятия которого в свою очередь вошли в план комплексного плана развития Магаданской области и будут реализовываться на различных уровнях.

Очень важный вопрос, который мне удалось обсудить в Министерстве образования в Москве, – строительство школы в поселке Снежный.

Понимание есть, нам необходимо изготовить проектно-сметную документацию, провести ее экспертизу. И если проектная организация к 1 сентября 2017 года эти работы закончит, начнется строительство, что также позволит привлечь средства федерального бюджета.

ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ В ПОСЕЛКЕ УПТАР

— В поселке Уптар прошло собрание жителей, на котором был избран Общественный совет. В него вошли 15 активных и инициативных граждан, проживающих в поселке. Они провели организационное заседание и уже обозначили первые проблемные вопросы, которые их волнуют. Один из главных – температурный режим в школе.

В этом году здесь будут заменены окна: мероприятие включено в план ремонта общеобразовательных учреждений города на 2017 год. На эти цели выделено порядка 3 млн рублей.

Надеюсь, что и другие объекты войдут в план благоустройства. Думаю, что созданный совет станет действенным инструментом взаимодействия с жителями и решения наболевших проблем.

АСФАЛЬТОБЕТОННЫЙ ЗАВОД

— На минувшей неделе мы оценили готовность асфальтобетонного завода к сезонным работам. Планировался его запуск в прошлую пятницу, но не позволила погода, низкий температурный режим. 26 мая завод поставим на прогрев и на следующей неделе начнем работу. План благоустройства уже сформирован и утвержден. Сейчас департамент САТЭК занимается поручением – выстроить последовательность выполнения работ. Мы начнем, скорее всего, с территории Дворца детского (юношеского) творчества: летом учреждение будет задействовано в летней оздоровительной кампании. С тем, чтобы три месяца для ребят прошли комфортно, мы благоустроим верхнюю и нижнюю площадки, примыкающие к зданию.

Всего же в городе планируем уложить 12 тысяч тонн асфальта.

Масштабные работы в этом году ожидают улицу Речную в сторону улицы Транспортной, здесь будет уложено 500 метров нового полотна. Большой объект благоустройства – улица Советская. Обновят дворы на Шандора Шимича, Пролетарской. Будет произведен ямочный ремонт городских дорог.

ИНСПЕКЦИОННЫЙ РЕЙД ПО МИКРОРАЙОНАМ ГОРОДА

— В ходе рейда мы осмотрели Каменный карьер. На прошлой неделе снесены 4 строения, на этой уберут еще 2. Визуально уже видно, что площадки расчищаются, наблюдаем свободное пространство, которое можно рекультивировать, высадить здесь деревья. По 3-му микрорайону очень много вопросов. Все поручения даны управляющим компаниям, КЗХ, ГЭЛУДу, АТИ. Здесь также планируем закрыть платную автостоянку и разработать проект благоустройства этой части микрорайона с организацией бесплатной парковки для жителей близлежащих домов.

НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ

— В Магадане запущен проект "Народный контроль" – это еще один городской электронный сервис, реализуемый в рамках "Открытого Магадана". Проект прошел тестовую апробацию, отработаны все механизмы взаимодействия структур. Координатором определено управление административно-технического контроля. Все обращения будут регистрироваться, сообщениям присвоят номер, и в установленном законом порядке ответственные будут готовить ответы о ходе решения проблем, заявленных в сообщении. Но для этого необходимо указывать свои данные, себя идентифицировать. Жизнь не стоит на месте, очень много магаданцев пользуются интернетом, смартфонами. Мы уже в тестовом режиме получили порядка 20 обращений.

Замечу, что этот инструмент взаимодействия будет применен муниципалитетом дополнительно в ряду других форм работы с гражданами – "прямой линии", СМИ, письменных обращений и личных приемов.

ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ

— В областном центре полным ходом идет подготовка к летней оздоровительной кампании.

Более 4 тысяч детей отдохнут в загородных, пришкольных лагерях, за пределами Магадана.

Сейчас работает комиссия по приемке лагерей, в состав которой входят представители органов Роспотребнадзора, пожарные, полиция с тем, чтобы обеспечить комфортный и безопасный отдых детей. Юные магаданцы должны полноценно оздоровиться, хорошо провести время, набраться сил к новому учебному году.

МЕДВЕЖИЙ ВОПРОС

— Накануне в мэрию поступили два телефонных обращения о появлении медведей в окрестностях Сокола. На место выехали представители Охотуправления: никаких следов не обнаружено. Но, к сожалению, случаи выхода к населенному пункту бывают, тревога жителей небезосновательна. Охотоведами предпринимаются все необходимые меры, чтобы переместить зверя в естественную среду. Для этого используются специальные клети, с помощью которых ловятся косолапые. После животных вывозят в тайгу и выпускают в естественные условия обитания.

Призываю всех горожан, особенно тех, кто проживает в частном секторе, на дачах, следить за тем, чтобы не образовывались несанкционированные свалки, так привлекающие медведей.

ОБНОВЛЕНИЕ ТЕЛЕВЫШКИ

— Накануне мы обозначили тему ремонта телевышки. Любой подобный объект требует особого внимания и контроля. Телевышка находится в собственности областного телепередающего центра. Иллюминация установлена в рамках соглашения, ее обслуживанием занимается предприятие "Горсвет". Пришло время обновления телевышки, в частности ее покраски. Это необходимо сделать с целью предотвращения разрушения металла конструкции. Летом ОРТПЦ должен выполнить эти работы, нам же необходимо демонтировать иллюминацию. Планируем с учетом пожелания горожан внести изменения в световое украшение символа Магадана.