История Колымы: Торфопредприятие № 1 (Спорный)
21 апреля, 11:30
Магаданская область присоединилась к акции "Георгиевская ленточка"
16:46
Жительница Магадана получила "скидку" на бытовую технику от кибермошенников
16:45
Алименты и услуги ЖКХ: с родителя можно требовать возмещение коммунальных услуг
16:40
Жительница поселка Ола пойдет под суд за угрозы убийством топором
16:32
Магаданцу грозит два года за порчу автомобиля соседа
16:28
В Магадане стартовал весенний призыв
15:45
Школьникам поселка Палатка рассказали о пожарной безопасности
15:14
Магадан присоединился к всероссийской акции "Окна Победы" в преддверии 9 Мая
15:07
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
14:50
МТС RED: фиксирует рост DDoS-атак в первом квартале 2024 года
14:50
Магаданским школьникам предоставили материалы для поддержки во время экзаменов
13:59
Режим повышенной готовности ввели в Магаданской области на майские праздники 
13:44
МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса
13:15
На Колыме 27 мая пройдет обязательная аттестация экскурсоводов
13:13
УФНС России по Магаданской области проведёт День открытых дверей
12:56
Колымским депутатам предоставили доклад о соблюдении прав предпринимателей 12:03
Магаданские танцоры заняли призовые места на соревнованиях в Москве 09:51
Долгосрочные планы развития городов внесут в систему управления проектами 09:46
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 24 апреля, 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 24 апреля, 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 24 апреля, 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 24 апреля, 11:49
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15

Пока вы спали: Первый беспилотный трамвай, черная дыра съест Солнце, снижение энерготарифа

Редакция MagadanMedia предлагает обзор главных событий на Дальнем Востоке, в России и мире
17 мая 2018, 09:30 Общество
Пока спали ИА MagadanMedia
Пока спали
Фото: ИА MagadanMedia

Об этом и многом другом в кратком обзоре новостей мира, страны и ДФО от ИА MagadanMedia.

Владимир Путин поставил перед правительством цели по 12 направлениям

После инаугурации 7 мая президент Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого разработают национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития. Кабинет министров до 1 октября этого года утвердит их, а также прогноз развития страны. Объем средств на реализацию майского указа составит около 25 триллионов рублей, из которых надо изыскать 8 триллионов. На базе приоритетов, установленных указом, будут переформатированы госпрограммы.

Дмитрий Медведев: на Дальнем Востоке может появиться офшор

Председатель Правительства Дмитрий Медведев подтвердил планы создать в России специальные административные районы с признаками офшора. Одна из таких территорий может появиться на острове Русский в Приморском крае. Такое заявление глава российского правительства сделал на VII Петербургском международном юридическом форуме. "Мы продолжим создавать так называемые регуляторные песочницы, то есть экспериментальные зоны, где будут тестироваться самые передовые правовые разработки, правовое регулирование. Лучшие практики будут распространяться на экономику в целом. В России уже действуют территории опережающего развития с особым правовым режимом, их довольно много, включая свободный порт Владивосток. Совсем скоро мы планируем создать специальные районы с особым правовым статусом и особым налоговым режимом в Приморском крае и Калининградской области, на островах Русский и Октябрьский", – сказал Дмитрий Медведев.

Для жителей "экстремальных" регионов Дальнего Востока попросили снизить энерготарифы

Сенаторы Дальнего Востока предложили Совету Федерации начать работу по снижению стоимости электроэнергии для жителей Чукотки, Колымы, Якутии и Камчатки за счёт средств федерального бюджета. Снижение энерготарифа потребует около 5 млрд рублей в год. Обращение в адрес председателя Совета по вопросам развития Дальнего Востока и Байкальского региона при Совете Федерации Федерального Собрания РФ Вячеслава Штырова подписали 12 дальневосточных сенаторов.

Украина оценила убытки от Крымского моста в $19 млн в год

Министерство инфраструктуры Украины оценивает убытки от строительства Крымского моста в 500 млн гривен ($19,07 млн) в год, заявил глава ведомства Владимир Омелян. По его словам, приведенная сумма — это прямые убытки от "сокращения тоннажа судов по заходу в два украинских порта на Азовском море".

"Молодежка ОНФ" проведет всероссийскую акцию "Спортивные выходные"

С 18 по 20 мая команды "Молодежки ОНФ" в регионах проведут всероссийскую акцию "Спортивные выходные" в рамках проекта "Связь поколений". Участие в мероприятиях примет не только молодежь, но и люди пенсионного возраста. Всего к акции "Молодежки ОНФ" присоединятся 69 субъектов России, сообщает ФедералПресс.

ЦБ защитит граждан от навязанных банками страховок

Центробанк РФ поддержал предложения Народного фронта по защите прав заемщиков при получении потребительских кредитов. ОНФ просил ЦБ дать оценку законопроекту, разработанного экспертами Народного фронта, который в том числе предлагает распространить "периода охлаждения" на договоры коллективного страхования. Заемщики заключают эти договоры при получении кредита. Во время "периода охлаждения" клиент может отказаться от страховки и получить возврат уплаченной страховой премии. На этой неделе депутаты Госдумы, представляющие ОНФ, планируют внести проект закона на рассмотрение парламента РФ, сообщает ФедералПресс.

Россиян переведут на "умные" счетчики

Установку в жилых домах счетчиков с функцией дистанционной передачи показаний предлагают сделать обязательной в следующем году. Это позволит навести порядок в сфере расчетов за коммунальные услуги, так как информация о потребленных ресурсах автоматически отправится в центры сбора данных. Нововведение коснется зданий после капитального ремонта и новостроек, следует из документов Минстроя, с которыми ознакомились "Известия".

Адвокатская помощь станет доступнее

Адвокаты смогут определять размер своего гонорара в зависимости от исхода дела. Правила заключения соглашений по таким "гонорарам успеха" должна определить Федеральная палата адвокатов РФ. Соответствующие поправки в закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" подготовили депутаты Анатолий Выборный, Дмитрий Вяткин (оба — "Единая Россия") и сенаторы Людмила Бокова и Андрей Клишас, рассказали "Известиям" несколько участников проходящего в Северной столице Петербургского международного юридического форума.

Техосмотр автобусов планируют передать ГИБДД

В России рассматривается вопрос о возвращении техосмотра автобусов под контроль ГИБДД. В МВД считают, что передача этой функции Госавтоинспекции усилит безопасность дорожного движения. Сейчас техосмотр проводят частные операторы, аккредитованные профессиональным объединением страховщиков. По словам экспертов, более эффективным решением может быть повышение ответственности предприятий за аварии с неисправными автобусами, сообщили Известия.

В Москве осенью впервые представят беспилотный трамвай

Первый беспилотный трамвай представят в Москве этой осенью, заявил на выставке "ЭлектроТранс-2018" генеральный директор компании "ПК Транспортные системы" Феликс Винокур. "Уже осенью этого года мы покажем вам первый беспилотный трамвайный вагон, который мы собираемся тестировать и показать в Москве",— приводит его слова агентство городских новостей "Москва". Также господин Винокур отметил, что в начале 2019 года его компания планирует показать первый в России алюминиевый трамвай.

Может уничтожить Солнце. Обнаружена катастрофически быстро растущая черная дыра

Австралийские астрофизики открыли черную дыру, которая поглощает вокруг себя все доступное вещество и стремительно растет. Рекордно быстро растущая черная дыра J2157-3602 находится в созвездии Южной Рыбы. Ученые утверждают, что она способна съесть наше Солнце всего за два дня, cообщает ФедералПресс.