Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы
19 апреля, 13:03
Лучшие фотографии Магадана за неделю
15:00
ОГБДЭУ "Магаданское" накажут за ненадлежащее содержание Ольской трассы
12:29
Выходные с книгой. "Первый раунд"
10:30
Полномочия местных властей сбалансируют
10:20
Жителя Магадана накажут за умышленное повреждение бокового зеркала иномарки
10:12
Магаданские спасатели отработали беспарашютные спуски с вертолета
09:50
Лишь 1 из 40 сможет ответить на 7/7 — ТЕСТ по географии
09:30
20 апреля в календаре: Национальный день донора крови в России, Акулинин день
09:00
Итоги недели: собачий закон, культура кофе в Магадане, афера на 18 миллионов
08:30
В Магадане в субботу без осадков и до +4 градусов
08:09
Арктический порт Певек был образован в структуре Дальстроя 20 апреля 1951 года
07:30
Гороскоп на 20 апреля. Овен очаровывает, Телец дает отпор, Лев побеждает обидчиков
06:00
Дачники, запомните список важных дел, которые надо успеть сделать в апреле
04:15
Магаданец перечислил неизвестным свыше двух миллионов рублей
19 апреля, 20:41
В ЖКХ предупредили о новом способе обмана собственников квартир
19 апреля, 18:50
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 19 апреля, 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 19 апреля, 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

Нужны более эффективные меры для улучшения демографической ситуации - глава Колымы

Национальную стратегию действий в интересах женщин обсудили общественники с губернатором Магаданской области
16 мая 2017, 09:40 Общество
Демография Ольга Доманова, ИА PrimaMedia
Демография
Фото: Ольга Доманова, ИА PrimaMedia

Мы с вами должны разработать план мероприятий важных для региона. Комплекс соответствующих мер уже существует, его нужно дополнить и откорректировать. Несмотря на то, что меры предпринимаются и они достаточно финансово ёмкие, перелома не происходит. Нужны более эффективные действия для улучшения демографической ситуации и борьбы с абортами. Об этом заявил глава региона на встрече с общественным советом по делам женщин, семьи и детства, обсуждая национальную стратегию действий, сообщили ИА MagadanMedia в пресс-службе правительства Колымы.

Три вопроса обсудили члены общественного совета по делам женщин, семьи и детства при губернаторе. Один из них касался "Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 годы", которая утверждена Правительством РФ. С помощью этого документа предполагается создать условия для полного и равноправного участия женщин во всех сферах жизни общества.

Президент РФ Владимир Путин одобрил стратегию действий в интересах женщин. В результате реализации документа к 2022 году будут созданы условия для: увеличения выявляемости злокачественных новообразований у женщина на 1-2 стадии и повышения доступности квалифицированной помощи, а также снижения уровня материнской смертности до уровня экономически развитых страны, дальнейшего снижения сила абортов, сокращения разницы в оплате труда мужчин и женщин.

Министр труда и социальной политики региона Татьяна Малютина сообщила, что на Колыме действуют программы, направленные на поддержку и развитие семьи, материнства и детства: это региональный материнский капитал, материальная поддержка многодетных, малообеспеченных и студенческих семей и многие другие.

"Для улучшения демографической ситуации среди малочисленных коренных народов Севера, а также для закрепления кадров в традиционной отрасли сельского хозяйства Магаданской области – в оленеводстве, законодательно установлены дифференцированные выплаты, связанные с материнством. Кроме того, установлен перечень социальных услуг для женщин, подвергшихся психофизическому насилию. Реализуются мероприятия государственной программы по содействию занятости населения, направленные на снижение уровня женской безработицы", — добавила Татьяна Малютина.

В свою очередь губернатор Владимир Печеный отметил, что в регионе организация социальной работы, предоставление мер социальной поддержки для семьи, женщин и детей, а также решение вопросов занятости женщин взаимоувязаны с задачами, содержащимися в Национальной стратегии действий. Он подчеркнул, что при составлении Плана реализации Стратегии в Магаданской области на период до 2020 года необходимо определить дополнительные меры и реализацию дополнительных мероприятий, отвечающих целям Стратегии.

"Мы с вами должны разработать план мероприятий важных для региона. Комплекс соответствующих мер уже существует, его нужно дополнить и откорректировать. Несмотря на то, что меры предпринимаются и они достаточно финансово ёмкие, перелома не происходит. Нужны более эффективные действия для улучшения демографической ситуации и борьбы с абортами. Наш план должен быть приближен к болезненных точкам, которые есть в регионе", — сказал глава территории.

Также на общественном совете слушали информацию Магаданской региональной общественной организации "Отряд поиск пропавших детей — Магадан". Ее председатель Юлия Домрина в своем выступлении отметила, что волонтеры занимаются поиском пропавших детей от 0 до 18 лет. Кроме того, помогают полиции в розыске взрослых людей, оказывают информационную помощь.

"В поисках детей мы задействуем самые разные методы: от оповещения пользователей сети Интернет до прочесывания местности, распечатки и расклейки объявлений, ориентировок, проводим опрос людей или прочесывание местности. Приглашаем к работе разные организации, в которых находятся дети: детские сады, школы, высшие учебные заведения, учреждения культуры, спорта и т.д. В деле поиска пропавших детей востребован каждый, любой может найти себе применение", — пояснила Юлия Домрина.

Она подчеркнула, что поиск пропавших без вести – невероятно тяжелый труд. Многие дети не один раз уходят, а два-три-четыре. И Магадан — не исключение. За время существования организации волонтеры накопили большой опыт проведения поисковых операций с привлечением большого количества добровольцев, специалистов, СМИ и Интернет— сообществ. В рядах магаданских "поисковиков" кинологи и следопыты, джипперы и квадроциклисты, домохозяйки и просто неравнодушные люди, без специальных и поисковых навыков. Также организация собирает вещи и игрушки, помогаем детям с малообеспеченных семей.

"Ваша общественная организация проводит большую работу", — сказал Владимир Печеный, обращаясь к докладчику. Он добавил, что вопросы взаимодействия по разным направлениям возможны со всеми общественными организациями, которые готовы помогать и сотрудничать с отрядом поиска пропавших детей.

1494916839