Полный гайд: как выбрать велосипед
19 апреля, 09:35
Магадан готовится к Первомаю
09:02
Аналитик: досрочное погашение ипотеки потребует больших вложений и времени
08:49
Эти игры в СССР знали в каждом дворе, а сейчас для детей это "темный лес" — ТЕСТ
08:00
В Магадане в среду без осадков и до 0
07:50
24 апреля в календаре: Международный день секретаря, Антип Водогон, полнолуние
07:45
Первые "чуркомобили" начали использовать на Колыме в 1938 году
07:30
Гороскоп на 24 апреля. Телец занят саморазвитием, Рак энтузиаст, Весы творческие
06:00
Агроном назвал ошибки дачников при пересаживании рассады в теплицы и на грядки
03:05
Ваш мозг насквозь пропитан знаниями, если за 60 секунд осилите 9/9 — ТЕСТ по истории
23 апреля, 20:30
Самые популярные новости MagadanMedia 23 апреля
23 апреля, 20:15
В Магадане устанавливают личность подозреваемого в совершении преступления
23 апреля, 19:39
В Магадане на Гороховом поле прошли учения по тушению природного пожара
23 апреля, 19:07
Колымчан приглашают на Всероссийский конкурс молодежных проектов
23 апреля, 17:45
Некоторых граждан освободили от оплаты услуг ЖКХ
23 апреля, 17:40
В Магаданской области стартовал конкурс "Лучший учитель"
23 апреля, 17:32
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15
"Молодежка" Колымы проводит тематические уроки ко Дню российского парламентаризма 22 апреля, 15:55
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
Юрий Трутнев: началась подготовка к ВЭФ-2024 22 апреля, 11:39
Предпринимателям Магаданской области гарантируют поддержку 22 апреля, 11:28
Бюджет Магаданской области пополнился более 8 миллионами рублей 22 апреля, 11:24
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 19 апреля, 13:03
Дополнительные меры поддержки многодетных семей одобрили депутаты Колымы 19 апреля, 13:00

60 дней на Колыме: Остановки

Записки сибирячки Оксаны Белоус о жизни в Магадане
Остановка Александр Хитров
Остановка
Фото: Александр Хитров

Все началось 18 апреля, когда мы с мужем и 10-месячным сыном приземлились в аэропорту Сокола. Вести блог о временном переезде из Красноярска в Магадан я решила по нескольким причинам. Во-первых, чтобы самой не скучать в путешествии, будучи в декретном отпуске. А во-вторых, чтобы развеять мифы. Мои друзья и знакомые "раскиданы" по всей России (в основном это Иркутск, Красноярск, Москва, Питер) и даже по другим странам. Практически никто из них не был на Колыме, и у всех возникают одни и те же ассоциации: вечная мерзлота, разруха и отсутствие инфраструктуры, подозрительный контингент среди коренных жителей, и, естественно, тюрьма на тюрьме. Я захотела увидеть все своими глазами и рассказать в своем блоге о далеком Магадане на берегу Охотского моря.

#СевернымВетромЗанесло

В начало...

Важная дата

Приближается ГОДИК сыну. Когда-то в моей жизни не было любимого человека, моей опоры и поддержки во всех начинаниях – супруга. За 6 лет мы прошли через многое: переехали покорять Красноярск, пережили год разлуки в армии. Новые работы, интересные предложения, сокращения и увольнения, новые планы – вместе делали всё, невзирая на совершенно разные сферы деятельности. Падали, вставали и шли дальше. Всегда рядом. Самые близкие друзья и самые надежные партнеры – это муж и жена. Мой пример – родители, более 30-ти лет строящие свою крепкую семью.

Теперь у нас есть сын. Еще один наш "проект" и ещё одно испытание, которое началось год назад... Когда я совершенно одна поехала и за 2 часа родила ребенка, пока супруг был на краю земли в Магаданской области. Через несколько дней наш малыш отметит первый серьезный праздник, а мы разделим с ним эмоции!

С рождением ребенка мы оба "выросли" во всех смыслах. Супруг идет вверх по карьерной лестнице. Я открываю в себе новые грани. Многие в декрете впадают в депрессию. Теряют себя. В первые месяцы я тоже переживала из-за "личностного роста". Мне пришлось оставить организацию свадеб, работу в рекламе, я перестала писать, уходя дальше от журналистики. Казалось, что жизнь заходит в тупик. А декрет – ни что иначе, как капкан. Но время шло, а с ним приходила жизненная мудрость. Ведь не зря говорят, что мамы в какой-то степени сверхлюди. Научиться владеть временем, так чтобы распределять его правильно: на домашние дела, себя, детей и друзей. Научиться быстро и вкусно готовить не только себе, мужу, но еще и ребенку. Быть не только мамой, но и оставаться женою. Именно в декрете женщина перерождается, открывая в себе новые силы и способности. Кто-то начинает бизнес, кто-то учит новый язык, кто-то отправляется путешествовать. На всё это нужны ресурсы — финансовые и моральные. И нужно уметь находить их. Одни вкладывают все в материальные блага. Другие – в духовные. Надо уметь соединять все воедино.

Чтобы не сойти с ума в декрете – решите, что подойдет именно вам! И начните это делать. Мне нужно всегда "менять картинку". Я люблю движение, смену города на деревню и обратно, не могу находиться долго в мегаполисе и без цивилизации тоже не могу. Люблю природу, и неважно за городом она или в глухой тайге. Люблю общество, массовые мероприятия и общение. Сын растет очень коммуникабельным ребенком . Меня всегда спасает любое даже самое маленькое путешествие. Будь это поход на Столбы или мое приключение "60 дней на Колыме". Главное – быть в ГАРМОНИИ С СОБОЙ, С МИРОМ, И С МУЖЕМ! Три простых составляющих счастья!

Сейчас я живу в Магадане – чудесном городе на северо-востоке России около студеного моря. У меня есть дело для души – блог в Инстаграм. Одно из СМИ Колымы предложило площадку для моего дневника на сайте magadanmedia.ru После старта проекта появились те, кому интересны мои мысли. А это вдохновляет! Найдите то, что приносит вам удовольствие, и сделайте это вместо того, чтобы нервничать и жаловаться. А я собираюсь сделать тортик для сына. Такой, который он сможет сам кушать. Потом напишу рецепт.

День военных песен

Осталось в памяти со школьных лет ассоциация с днем Победы — песни. После уроков мы обычно оставались репетировать "...этот праздник, со слезами на глазах" и другие песни, конспекты которых вели на уроках музыки. А наш педагог играл на баяне. 9 Мая я в белых гольфах и пилотке стояла в хоре. Это была средняя школа. Хотя мама всегда говорила, что у меня нет слуха. Парадов в те годы у нас особо не было. Не то, что сейчас.

Сегодня торжественное открытие я смотрела с магаданской площади онлайн, потому как сын решил — сон важнее! Когда мы вышли на прогулку — навстречу нам уже двигались участники бессмертного полка. А ведь эта акция тоже не так давно стала популярна в нашей стране и вот дошла до самых отдаленных городков.

По всему городу сегодня шли концерты, в парке очереди в кассы и на карусели достигали десятки метров. Поэтому мы посетили площадь около супермаркета Мегамаг. К празднику собрали большую сцену! Очень много танцевальных коллективов сменялись сольными вокалистами. Очень понравилась песня "Здравствуй, мой Магадан". Не знаю исполнительницу. Но так это бодро звучало, патриотично. Развеяло немного грусть от хмурой погоды. Пусть память в наших сердцах будет не только в этот день. С праздником!

Остановки

Те самые, куда мы приходим, ожидая общественный транспорт. Сама я ни разу в Магадане им не пользовалась. Больших автобусов в городе нет, вместо них работают маршрутки-газели.

Но сказать хочется про вот такие таблички на остановочных павильонах. Уже не раз их встречала (и не только в центре!). Сам павильон выполнен из стекла и металла, и никаких объявлений на нем нет! Выглядит очень прилично. Если бы все остановки оборудовали такими стендами — облик города бы преобразился!