История Колымы: Торфопредприятие № 1 (Спорный)
21 апреля, 11:30
На базе политехнического института СВГУ прошла Инженерная олимпиада
10:20
На мойку улиц в Магадане вышли комбинированные дорожные машины
10:17
Утверждено обновленное расписание ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ 2024
09:53
Магаданские танцоры заняли призовые места на соревнованиях в Москве
09:51
Долгосрочные планы развития городов внесут в систему управления проектами
09:46
Соревнования по боксу памяти Валерия Попенченко стартовали в Магадане
09:10
В Российских регионах дан старт акции "Георгиевская лента"
09:07
На Колыме начальника предприятия связи обвиняют в присвоении в крупном размере
08:37
Даже закоренелые зубрилы не смогут набрать 4/8 — ТЕСТ по русскому языку
08:00
25 апреля в календаре: День дочери, Василий Парильщик
07:45
Пищевой комбинат организовали в Магадане 25 апреля 1945 года
07:30
В Магадане в четверг небольшой снег и до 0
07:00
Гороскоп на 25 апреля. Близнецы ищут справедливость, Лев грустит, Дева расслабляется
06:00
Дачникам сказали, что сажать вместо запрещенного вьюнка - за это срок до 8 лет
01:00
Самые популярные новости MagadanMedia 24 апреля
24 апреля, 20:15
Магаданские танцоры заняли призовые места на соревнованиях в Москве 09:51
Долгосрочные планы развития городов внесут в систему управления проектами 09:46
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 24 апреля, 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 24 апреля, 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 24 апреля, 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 24 апреля, 11:49
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15
"Молодежка" Колымы проводит тематические уроки ко Дню российского парламентаризма 22 апреля, 15:55

Массовое нападение вируса-вымогателя WannaCry идет по всему миру

Хакеры атаковали компьютеры, подключенные к внутренним сетям СК и МВД, атаке подверглись оператор связи «Мегафон»
13 мая 2017, 10:10 Происшествия
Карта распространения Принт-скрин страницы Gazeta.ru
Карта распространения
Фото: Принт-скрин страницы Gazeta.ru

Хакеры атаковали компьютеры, подключенные к внутренним сетям СК и МВД, сообщил источник "Газеты.Ru" в силовых структурах. Кроме того, атаке подверглись оператор связи "Мегафон" и несколько британских медучреждений. Сообщения о заражении вирусом поступают из Великобритании, США, Китая, России, Испании, Италии, Вьетнама, Тайваня. Программа блокирует компьютеры, шифрует их файлы и требует за разблокировку оплату в биткойнах, сообщает Gazeta.ru и ведет трансляцию нападения.

Речь идет о вирусе-вымогателе WCry, также известном как WannaCry или WannaCryptor. Он шифрует информацию на компьютере и требует заплатить выкуп в размере 300 долларов биткоинами за расшифровку.

Также хронику масштабного вирусного нападения ведет и сайт Life.ru

Вот часть хроники в редакции Яндекс Новости:

06:54 По предварительным данным, наибольшее количество атак — более 70% — пришлось на Россию.

07:03 Издание Hacker News сообщило, что количество заражённых компьютеров по всему миру перевалило за 55 тысяч единиц.

07:04 Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, серверы полицейских не пострадали от масштабной хакерской атаки благодаря использованию отечественного оборудования и альтернативных операционных систем с российским процессором "Эльбрус".

07:10 Серверы полицейских, которые защищал антивирус "Касперский", заразил вирус под названием WCry, и, как выяснил Лайф, в последний раз МВД объявляло крупный тендер на закупку антивируса в 2013-м. В конкурсе, цена которого составила 100 млн рублей, победила компания НПП "Системные ресурсы" — она предложила антивирус Kaspersky Total Security с возобновляемой лицензией на три года.

07:12 Карта распространения вируса: первыми под удар хакеров попали США и Китай, Франция и Канада.

07:35 В пресс-службе МЧС РФ сообщили, что на ведомство было совершено несколько вирусных нападений, однако специалисты смогли их отразить. Ни один из компьютеров не подвергся заражению опасным вирусом-вымогателем. Все интернет-ресурсы спасателей работают в штатном режиме.

В свою очередь МВД и Следственный комитет России опровергли сообщения о заражении своих серверов вирусом WannaCry, поразившим компьютеры в 74 странах мира, сообщает Lenta.ru.

Вирусная атака на персональные компьютеры МВД, находящиеся под управлением операционной системы Windows, была зафиксирована.

12 мая. Как сообщает пресс-служба МВД, благодаря своевременно принятым мерам было блокировано порядка тысячи заражённых компьютеров, что составляет менее 1%.

Серверные ресурсы МВД России не подвергались заражению благодаря использованию иных операционных систем и отечественных серверов с российским процессором "Эльбрус". "В настоящий момент вирус локализован, проводятся технические работы по его уничтожению и обновлению средств антивирусной защиты", — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В пресс-службе СК России сообщили агентству РИА Новости, что "никаких хакерских атак на ресурсы Следственного комитета на было, все они работают в штатном режиме".

Ранее источник в МВД сообщал, что работа отделений ведомства в нескольких регионах России нарушена из-за вируса, поразившего множество компьютеров и грозящего уничтожить все данные. Ранее в пятницу о массовом распространении вируса сообщили в Великобритании и Испании. Отмечается, что атака хакеров затронула больницы в нескольких британских городах и испанскую телекоммуникационную компанию Telefonica.

Как сообщает Interfax, Сбербанк России отразил вирусные атаки хакеров на свою инфраструктуру. "Системы информационной безопасности своевременно зафиксировали попытки проникновения в инфраструктуру банка. Сеть банка предусматривает защиту от подобных атак. Проникновений вирусов в систему не произошло", — отметил представитель банка.

"В связи с сообщениями о вирусных атаках службы банка, отвечающие за кибербезопасность переведены в режим повышенной готовности", — сообщила пресс-служба Сбербанка.

При этом Microsoft выпустил дополнительную защиту для Windows от вируса-вымогателя WannaCrypt. Об этом RNS сообщили в пресс-службе Microsoft.

"Сегодня наши специалисты добавили обнаружение и защиту от новой вредоносной программы, известной как Ransom:Win32.WannaCrypt. В марте мы также представили дополнительную защиту от вредоносного ПО подобного характера вместе с обновлением безопасности, которое предотвращает распространение вредоносного ПО по сети. Пользователи нашего бесплатного антивируса и обновленной версии Windows защищены. Мы работаем с пользователями, чтобы предоставить дополнительную помощь", — сообщили в Microsoft.

Кстати, если у вас были некоторые проблемы с сотовой связью, то они тоже могли быть связаны с атакой. В частности "Мегафон" восстановил работу служб поддержки абонентов после хакерских атак и работает над восстановлением остальных служб, сообщил РИА Новости директор по связям с общественностью компании Петр Лидов.

"У нас, как и по всему миру, сегодня в офисе в Москве мы обнаружили, что на многих компьютерах практически одновременно появилось предупреждение о том, что "заплатите 300 долларов, либо мы вам сейчас всё сотрём". Это все довольно быстро распространилось, и довольно быстро пришлось принимать значительные меры", — сказал он. "На некоторый срок заблокировалась работа операторов call-центров, они не могли включить свои компьютеры, в точках розничных продаж были проблемы. Поэтому мы были вынуждены внутри нашей сети частично отключать целые сети для того, чтобы вирус не распространялся", — добавил Лидов.

В настоящее время, по его словам, оператор полностью восстановил работу службу поддержки абонентов и работает над тем, чтобы нормализовать работу остальных сотрудников. Он отметил, что компания "находится на связи с правоохранительными органами" по этому поводу. "Материального ущерба от кибератак нет. Единственное, это создало неудобства для абонентов", — заключил представитель "Мегафона".