Магаданскому союзу художников исполнилось 55 лет

Фоторепортажи

Магаданскому союзу художников исполнилось 55 лет

Общество

2.05.2017

В Магаданской галерее современного искусства открылась ретроспективная выставка, посвященная 55-летнему юбилею союза художников Магадана. В масштабной экспозиции организаторы представили труды мастеров разных поколений и творческих устремлений. Выставка объединила максимум живописных работ художников Магадана, Колымы и Чукотки, выполненных за последние 40 лет, сообщили ИА MagadanMedia в пресс-службе мэрии города.

За время своей деятельности магаданский Союз художников стал одним из ведущих творческих объединений нашего города. У его истоков стояли такие именитые мастера, как Н.И. Гетман, А.С. Макаров, Ю.И. Панюшев, П.С. Попов, Л.А. Серков, В.И. Удовенко, Д.А. Брюханов и, конечно, сотни тех, кому пришлось трудиться в условиях ГУЛАГА и послевоенного тяжелого времени. Именно с этими именами связаны становление и расцвет изобразительного искусства Магаданской области.

Мэр Магадана поблагодарил мастеров за бесценный вклад в развитие общества, за неравнодушие и творчество, которое они несут в нашу жизнь. Также глава города вручил членам организации памятный подарок, благодарности и благодарственные письма за заслуги в области профессионального изобразительного искусства и в связи с празднованием 55-летия Магаданского союза художников. Ими были поощрены художники Валерия Борисова, Александр Пилипенко, Ярослав Стельмах, Евгений Крамаренко, Анна Кузьминых, Александр Мягков.