272 года назад основали исчезнувший Гижигинск
25 апреля, 11:30
Угадайте персонажей советских мультфильмов по крылатым фразам из детства — ТЕСТ
08:00
26 апреля в календаре: День памяти о чернобыльской катастрофе
07:45
Отряд под командованием Вострецова отбыл на Охотское побережье в 1923 году
07:30
В Магадане в пятницу временами небольшой снег и до 0
07:20
Гороскоп на 26 апреля. Овен инициативный, Рак верит в себя, Лев вовлеченный
06:00
Делаем дешевую подкормку, и соседи будут завидовать урожаю
04:50
Даже закоренелые зубрилы не смогут набрать 4/8 — ТЕСТ по русскому языку
25 апреля, 20:45
Самые популярные новости MagadanMedia 25 апреля
25 апреля, 20:30
В школах Колымы прошло занятие "Разговоры о важном" на тему "Труд Крут"
25 апреля, 18:52
Магаданец угнал иномарку, оставленную без присмотра
25 апреля, 18:24
Микроавтобус Toyota HiAce опрокинулся в результате ДТП на автодороге "Колыма"
25 апреля, 18:05
На Колыме требуют определить границы памятника природы "Нелькобинский"
25 апреля, 17:54
В Магадане открыт сезон освидетельствования маломерных судов
25 апреля, 17:43
Колымчан приглашают поучаствовать в исторической онлайн-игре ко Дню Великой Победы
25 апреля, 17:33
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
25 апреля, 17:30
Колымским депутатам предоставили доклад о соблюдении прав предпринимателей 25 апреля, 12:03
Магаданские танцоры заняли призовые места на соревнованиях в Москве 25 апреля, 09:51
Долгосрочные планы развития городов внесут в систему управления проектами 25 апреля, 09:46
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 24 апреля, 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 24 апреля, 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 24 апреля, 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 24 апреля, 11:49
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15

Бондарь: Для меня важно, что многие пожелания колымчан вошли в резолюцию форума в Омске

Депутат Госдумы рассказала об итогах дискуссии "Единой России"
28 апреля 2017, 09:40 Политика
Форум Пресс-служба областной Думы
Форум
Фото: Пресс-служба областной Думы

Для меня очень важно, что многие пожелания земляков-колымчан вошли в резолюцию форума и нашли отражение в решениях, принятых председателем партии. Депутат государственной Думы рассказала об итогах форума по культуре в Омске. Парламентарий убеждена, что озвученные проблемы характерны для всех российских регионов, в том числе — Магаданского, сообщили ИА MagadanMedia в пресс-службе областной Думы.

"Культура — национальный приоритет" — форум с таким названием "Единая Россия" провела 25 апреля в Омске. Его участниками стали актёры, деятели культуры, художественные руководители театров, депутаты Госдумы, координаторы партийных проектов, представители профильных министерств страны и все, кто неравнодушен к теме культуры, — около 700 человек.

Формат работы — четыре дискуссионных площадки: "Местный дом культуры – новая модель", "Культура и образование", "Театры и музыкальное творчество", "Историческая память", а также пленарное заседание.

Основными темами форума стали доступность учреждений культуры в малых городах и на селе, создание многофункциональных культурных центров, развитие деятельности библиотек, детское образование и дополнительное образование в сфере культуры, поддержка музейной деятельности.

В ходе обсуждения выработаны рекомендации, которые, наряду с другими предложениями, включены в проект общей резолюции и были представлены в ходе пленарного заседания форума лидеру партии, Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву. Оргкомитету поручено доработать резолюцию с учетом новых предложений в двухнедельный срок, после чего представить итоговый документ на подпись премьер-министру.

Модератором дискуссионной площадки "Театральное и музыкальное творчество" на форуме выступила заместитель председателя Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, координатор федерального партийного проекта "Театры малых городов". Оксана Бондарь, ставшая автором многих предложений, ранее полученных ею от своих избирателей.

"Несмотря на то, что форум состоялся в Омске, озвученные на на нём проблемы характерны для всей страны, в том числе и для Магаданской области, — отмечает Оксана Бондарь в своём комментарии. — И очень важно, что Дмитрий Медведев отреагировал на них конкретными поручениями правительству РФ. Речь, в частности, о том, что уже в текущем году предусмотрено финансирование театров для детей. Нужно поработать над тем, чтобы любимый магаданцами кукольный театр обязательно попал в эту программу.

Дмитрий Анатольевич говорил также о том, что с этого года будет финансирование из федерального бюджета на поддержку детских школ искусств, обновление музыкальных инструментов и компьютеризацию ДШИ. Такого рода наказы получали многие депутаты Госдумы, в том числе и я".

Оксана Бондарь подчеркнула также, что премьер-министр поддержал идею создания единого ресурса по предоставлению грантов театрам. Правительству дано поручение сформировать и опубликовать на сайте Минкульта РФ понятную, открытую для всех систему грантов с тем, чтобы региональные театры, филармонии могли участвовать в этих конкурсах на чётко сформулированных условиях, понимали, куда, зачем и в какие сроки обращаться.

"Есть грант, связанный с обустройством театров малых городов. Но наш ягоднинский кинотеатр "Факел" никак не может подать заявку, так как сроки подачи заявок не указаны", — привела пример координатор проекта.

Оксана Бондарь довольна, что в выступлении Медведева нашли отклик и предложения о награждениях почётными званиями и поощрениями Минкульта РФ не только тех, кто мелькает на экранах телевизорах, известных артистов, но и не менее уважаемых в своих регионах, городах, посёлках работников культуры. Председатель кабмина сформулировал Министерству культуры поручение о том, чтобы продумать систему поощрений работников культуры, представителей других творческих профессий таким образом, чтобы она была нацелена и на регионы, а губернаторам рекомендовал не медлить с заявками на подобные поощрения.

"Прозвучало на форуме и ещё одно важное направление, о котором мне неоднократно говорили мои земляки, — о детском туризме, — делает акцент Оксана Бондарь. — О том, чтобы группы детей из разных регионов могли путешествовать по стране, посещать театры, музеи. Это направление тоже планируется к реализации до 2018 года.

Для меня очень важно, что многие пожелания земляков-колымчан вошли в резолюцию форума и нашли отражение в решениях, принятых председателем партии, — подытоживает депутат Государственной Думы, член Генерального совета "Единой России" Оксана Бондарь.