Колымские парламентарии приняли участие в акции "Красная гвоздика"
10:31
Колымские энергетики готовятся к пожароопасному сезону
10:30
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия"
09:56
Магадан продолжают очищать от наледи и снега
09:53
В Магадане отключат холодную воду
09:51
Полный гайд: как выбрать велосипед
09:35
В Магаданской области продолжается акция "Твой выбор-2024"
09:34
В Магаданском политехникуме провели Всероссийский классный час для школьников
09:19
На Колыме в суд направлено дело о взятках от трудовых мигрантов
09:11
Мошенники придумали новую схему обмана ветеранов перед Днем Победы
08:39
Стыд и позор не знать эти 8 книг, а вы узнаете хотя бы 3? — ТЕСТ
08:00
В Магадане в пятницу без осадков и до +4 градусов
07:50
19 апреля в календаре: День российской полиграфии, День подснежника
07:45
Звание "Почетный гражданин города Магадана" присвоено Елене Вяльбе в 1989 году
07:30
Гороскоп на 19 апреля. Близнецы восстанавливаются, Рак фантазирует, Лев в апатии
06:00
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00
Магаданский бизнес-клуб провел традиционную встречу для предпринимателей области 15 апреля, 12:46

Владимир Печеный: Новые точки роста и технологии обеспечат развитие на десятилетия вперед

Губернатор Магаданской области выступил с приветственным словом на открытии ежегодной конференции «Северо-Восток. Территория развития. 2017»
Доклад Владимира Печеного Юрий Пенкин
Доклад Владимира Печеного
Фото: Юрий Пенкин

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный выступил с приветственным словом на открытии II ежегодной конференции "Северо-Восток. Территория развития. 2017", сообщили ИА MagadanMedia в управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Глава Колымы выразил уверенность, что она станет комфортной площадкой для дискуссий о перспективах горнодобывающей промышленности уникальных северо-восточных регионов России: Колымы и Чукотки. Поблагодарил организаторов и участников за внесенные в повестку встречи идеи, предложения, проекты, высоко оценив сотрудничество региональных правительств и компаний-партнеров.

Владимир Печеный убежден: анализ существующих тенденций в экономике Магаданской области и Чукотского автономного округа позволит определить приоритеты региональных стратегий развития, будет способствовать притоку инвестиций и эффективной реализации прорывных инвестиционных проектов территорий.

Он отметил, что горнодобывающая промышленность является драйвером колымской экономики. Предприятия, занятые поиском, добычей и переработкой минерального сырья (золота, серебра, свинца, угля) сегодня производят 84% промышленной продукции, дают более 56% налогов консолидированного бюджета территории, обеспечивают основной приток инвестиций в область. Сказал, что 2016 год был благоприятным для Колымы, которая вошла в тройку российских лидеров, добыв 27,9 тонны золота. А по добыче россыпного золота удерживает первое место в стране — 15,9 тонны драгметалла! Сохраняет лидирующие позиции по производству серебра – 889,2 тонны.

Губернатор Магаданской области обратил внимание на то, что сейчас идет активный поиск новых точек роста и технологий, которые обеспечат развитие региона на десятилетия вперед. "В этом процессе важно учесть конкурентные преимущества Колымы, — убежден Владимир Печеный. — Богатейшие минерально-сырьевые ресурсы – практически вся таблица Менделеева в недрах региона, нужно диверсифицировать экономику посредством вовлечения в отработку месторождений черных и цветных металлов, топливо-энергетических полезных ископаемых. Совершенствуя транспортную логистику, по максимуму использовать географическое положение субъекта на пересечении кратчайших авиа— и автотрасс, морских путей. Сформировать энергетическую инфраструктуру Северо-Востока, начав со строительства энергомоста Колыма-Чукотка".

Он пояснил: магаданский американо-восточноазиатский и тихоокеанско-евразийский авиакоридоры позволяют создать в столице Колымы перспективный международный хаб. С реализацией проекта Северного морского пути просматривается тенденция к увеличению морских грузоперевозок. С прокладкой ВОЛС и приходом на Колыму скоростного Интернета в регионе занялись разработкой информационных технологий навигации, лоцманской и ледокольной проводки, просчитывают варианты конкурентных решений мониторинга и космической связи в северных широтах. Модернизируются Магаданский морской торговый порт и аэропорт "Сокол". Ремонтируются с применением инновационных технологий и материалов дороги, в том числе ФАД "Колыма", строится новая федеральная автотрасса "Колыма-Омсукчан-Омолон-Анадырь".

Сегодня в Магаданской области возводятся линия электропередачи Колыма-Чукотка, Усть-Среднеканская ГЭС, объекты электросетевой инфраструктуры Наталкинского ГОКа, которые в недалеком будущем покроют прогнозируемые нагрузки для промышленного освоения месторождений Яно-Колымской золоторудной провинции.

В этом году выйдет на проектную мощность ГОК "Павлик". Осенью будет запущено современное инновационное предприятие на Наталкинском месторождении. Началась активная разработка Ольчи. Это позволит Колыме выйти на новый уровень золотодобычи уже в 2017 году – 30,5 т, а к 2025 году довести добычу драгметалла до 55 т и стать настоящей Золотой кладовой России.

Интерес к проектам по освоению месторождений каменного угля, железной руды, меди, сурьмы, олова проявляют горные компании из Китая, Японии и Южной Кореи. Уже реализуются проекты с участием китайских инвесторов: добыча сурьмы, серебра и золота на объектах Утро, Сенон, Серебряное, а также серебра, цинка, свинца, меди, железа на Кунарёвской перспективной площади. В планах создание Омсукчанского угольного кластера, строительство Южно-Омолонского металлургического комбината и Ороекского медеплавильного завода, промышленная переработка бурых углей Ланковского и Мелководнинского месторождений и производство искусственного жидкого топлива для экспорта в страны АТР. Большие надежды связаны с перспективами освоения нефтегазовых месторождений Примагаданского шельфа Охотского моря.

— Среди основных задач — перевод горнодобывающего комплекса региона на инновационные рельсы, — сказал Владимир Печеный. И заметил, что этому способствует открытие компанией "Модерн Машинери Фар Ист" совместно с Komatsu центра "Реман" по восстановлению отработавшей свой ресурс тяжелой техники, который будет обслуживать горняков не только Магаданской, но и Сахалинской области, Камчатского края, Чукотского автономного округа и Оймяконского улуса Республики Саха (Якутия). А также производство Магаданским механическим заводом инновационного промывочно-обогатительного оборудования, позволяющего промывать и обогащать золотосодержащие пески техногенных площадок, полигонов со ступенчатой поверхностью.

Много внимания уделяется формированию правового поля. Совершенствуется региональное законодательство, инициируются изменения в федеральные законы. Среди них и предложения по наполнению механизма Особой экономической зоны современными инструментами, разработанными для интенсивного развития Дальнего Востока.

— Благодаря реализации этой стратегии, — констатировал Владимир Печеный, — добились устойчивой динамики развития региона. Четыре года среднегодовой темп роста на Колыме составляет 2,8%. Для сравнения: с 2000 по 2010 год этот показатель был равен 0,2%. Как следствие люди хотят жить и работать на Крайнем Северо-Востоке. В 2016 году вдвое сократился миграционный отток населения из Магаданской области.

Губернатор Золотой Колымы пожелал участникам конференции плодотворной работы, чтобы крепла уверенность северян в будущем, Северо-Восток России мог успешно интегрироваться в макроэкономику АТР.

1493315458