19 апреля в календаре: День российской полиграфии, День подснежника
07:45
Юная магаданка стала призером заключительного этапа олимпиады школьников
11:11
Колымчан приглашают на акцию "Библионочь"
11:07
Сергей Носов осмотрел стройплощадку нового терминала аэропорта Магадана
10:42
Как провести выходные в Магадане
10:40
Колымские парламентарии приняли участие в акции "Красная гвоздика"
10:31
Колымские энергетики готовятся к пожароопасному сезону
10:30
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия"
09:56
Магадан продолжают очищать от наледи и снега
09:53
В Магадане отключат холодную воду
09:51
Полный гайд: как выбрать велосипед
09:35
В Магаданской области продолжается акция "Твой выбор-2024"
09:34
В Магаданском политехникуме провели Всероссийский классный час для школьников
09:19
На Колыме в суд направлено дело о взятках от трудовых мигрантов
09:11
Мошенники придумали новую схему обмана ветеранов перед Днем Победы
08:39
Стыд и позор не знать эти 8 книг, а вы узнаете хотя бы 3? — ТЕСТ
08:00
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00
Магаданский бизнес-клуб провел традиционную встречу для предпринимателей области 15 апреля, 12:46

Владислав Быков: Школы и детсады – самое слабое место Магадана

Как уберечь детей от терактов и маньяков, информагентство выяснило в охранном агентстве "Кираса"
25 апреля 2017, 10:50 Общество
Артур Симонов и Владислав Быков Вероника Рыбальченко, ИА MagadanMedia
Артур Симонов и Владислав Быков
Фото: Вероника Рыбальченко, ИА MagadanMedia

Террористическая обстановка в мире и стране остается напряженной. Государство принимает усиленные меры для того, чтобы не допустить новых трагедий. Но разумным будет и самим позаботиться и предпринять меры для создания безопасной среды для себя и своих близких. По мнению заместителя генерального директора охранного агентства Владислава Быкова, с точки зрения потенциальной угрозы, в Магадане существуют незащищенные места. Самыми уязвимыми объектами всегда были и остаются детские сады и школы. Какие меры необходимо предпринять, чтобы сделать образование безопасным, и что могут предложить частные агентства, выяснило ИА MagadanMedia.

Несколько дней назад в правительстве региона прошел Совет территорий. В числе прочих на нем обсудили вопрос обеспечения антитеррористической защищенности образовательных организаций. Как было заявлено, по состоянию на 30 марта физической охраной обеспечены 53% организаций, 87,1% – имеют кнопки тревожной сигнализации, 99% – оборудованы системами видеонаблюдения.

Казалось бы, приняты все меры по обеспечение должного контроля в детских учреждениях. Однако, ярким примером пробела в этом вопросе стал недавний инцидент с самовольным уходом трехлетнего ребенка из детского сада. Несмотря на камеры и тревожные кнопки происшествие имело место быть.

Почему так случилось, и как оценивают безопасность в садах и школах не государственные, а коммерческие структуры, корреспондент информагентства выяснил у сотрудников охранного агентства "Кираса".

"Школы и детсады – это наиболее уязвимое место. Когда я приехал в Магадан и начал объезжать образовательные учреждения, то был сильно удивлён. За безопасность и пропускной режим в столь важные места чаще всего несут ответственность либо сторожа преклонного возраста, чаще всего безобидные бабушки, либо люди которые скорее осуществляют функцию "столба", но ни как не охраны. Если вспомнить тот же Беслан или недавнюю серию терактов с применением небольших взрывных устройств которые разбрасывают возле школ, то какая бабушка защитит?

Поэтому, первое, что необходимо для обеспечения безопасности в образовательных учреждениях, – наличие охраны, обученной, подготовленной и желательно вооруженной.

"Понятно, что если будут серьезные террористы, то и охранник – не гарантия. Но он хотя бы среагирует: нажмет кнопку и применит оружие, – поясняет зам директора. – Да изначально бандиты уже хорошенько подумают, прежде чем идти на объект, который охраняется вооруженной охраной.

Могу привести в пример город Омск. Там охранник есть практически в каждом детском саду и учебном заведении. Мой ребенок сейчас тоже ходит в детский сад, и я за него спокоен. Я специально отдал его именно туда, где есть вооруженная охрана. Случаи ведь разные бывают, это не обязательно террористы. Недавно вот ребенок из детского сада ушел, а может и элементарно какой-нибудь пьяный отец, который поссорился с женой, прийти и начать дебоширить.

Или школы: было множество случаев, когда маньяк свободно уводил ребенка прямо из учреждения. Поэтому вторая мера, которая просто необходима магаданским школам, – пропускной режим".

Пропускной режим предполагает наличие не только охранника, но и дополнительных средств контроля. Как пояснили в "Кирасе", в таком режиме фиксируются данные каждого, кто вошел в помещение и вышел из него. Сделать это можно при помощи записи в журнал посещений или, установив турникет, работающий по персональным карточкам. Кроме того, число людей, которые могут пройти в учреждение или забрать из него ребенка, можно ограничить списком.

Такая система удобна не только с точки зрения безопасности – удаленный доступ позволяет отслеживать в режиме реально времени во сколько ребенок пришел в школу и в какое время ее покинул.

"Пропускной режим сейчас практикуется во многих организациях. Да, в основном – это коммерческие структуры или государственные предприятия. Почему он почти не устанавливается в образовательных учреждениях? Это же не космические деньги".

О какой именно сумме идет речь, корреспондент вместе с сотрудниками охранного агентства подсчитали, опираясь на данные из прейскуранта "Кирасы". Получилось, что система контроля удаленного доступа в школе обойдется максимум в 100 тысяч рублей. Если разделить эту сумму на всех родителей, то цифра навряд ли превысит стандартный сбор на новые шторы или нужды класса.

За ежемесячное обслуживание платить придется около 10 рублей за каждого ученика. С учетом того, что средний счет за обслуживание обычного подъездного домофона составляет 70 рублей, цена за безопасность детей кажется и вовсе несущественной.

Также сэкономить на безопасности можно, если доверить комплексную охрану одной организации.

"Зачастую учреждения платят за охранные услуги множеству разных структур, тревожную сигнализацию и группу быстрого реагирования предоставляет одна фирма, физическую охрану другая, видеокамеры и пожарную сигнализацию – третья, а обслуживает всё это четвёртая фирма. Такая ситуация приводит к значительному росту цен за услуги, а самое главное очень и очень сильно снижается качество таковых услуг. Значительно выгоднее все эти услуги приобретать у одной организации, так называемый объект "под ключ", всегда являлся более выгодным и привлекательным экономически, не говоря уже о качестве, которое на выходе получается безупречным", – пояснили в агентстве.

Третий важный этап в обеспечении безопасности – системы видеонаблюдения. Большинство учреждений региона оборудованы техникой, однако, эффективность аппаратуры во многом зависит от оперативного контроля за камерами и их постоянного обслуживания. Гораздо проще предотвратить инцидент, чем искать виноватых, пересматривая запись. Поэтому камеры необходимо не только грамотно разместить по периметру, но и вести постоянное наблюдение за мониторами. Для выполнения этой функции подойдёт не каждый человек, оператор видеонаблюдения должен обладать рядом качеств, присущих его профессии.

Частные охранные предприятия в настоящее время являются эффективным, а главное – доступным способом обеспечения безопасности и создания условий для предотвращения и пресечения преступлений.

Узнать подробнее о том, как защитить себя и своих близких, а также воспользоваться современными технологиями обеспечения безопасности можно в охранном агентстве "Кираса" по адресу: улица Якутская, 45, по телефону: 8 (4132) 658-961 или, отправив письмо на электронную почту: [email protected].

1493106627