Около полутысячи колымчан написали тест по истории Великой Отечественной войны

Фоторепортажи

Около полутысячи колымчан написали тест по истории Великой Отечественной войны

Общество

22.04.2017

Проверить свои знания и написать международный тест по истории Великой Отечественной войны решили сегодня около 500 колымчан. Люди разного возраста и социального статуса пришли в Северо-Восточный государственный университет, а также на площадки, расположенные в магаданских школах, клубе по месту жительства, ВСТК "Подвиг" и образовательных учреждениях городских округов, чтобы принять участие в акции масштаба всего мира. Колымчанам необходимо было ответить на 30 вопросов за полчаса (по минуте на каждый), которые охватили не только военные события, но и подвиги героев, жизнь тыла, освобождение от фашизма Европы. Кроме этого тест можно было пройти онлайн, сообщает ИА MagadanMedia.

Международная акция "Всероссийский тест по истории Великой Отечественной войны" проводится Молодежным парламентом при Государственной Думе в рамках федерального молодежного проекта "Каждый день горжусь Россией!" и в этом году охватывает около 300 тысяч человек.

К проверке знаний привлекли и иностранцев. Акция, которая за рубежом имеет название "Тест по истории победы над фашизмом", проходит более чем в 30 странах. Для этого задания перевели на шесть языков.

В Магаданской области тест прошел при поддержке Магаданской областной Думы, Молодежной общественной палаты при колымском парламенте, Северо-Восточного государственного университета, а также школ, библиотек и общеобразовательных организаций города и региона.

В международной акции приняли участие порядка 500 колымчан. Пройти тестирование участники могли в центральной городской библиотеке имени Олега Куваева, Английской гимназии, гимназии № 13, Эколого-биологическом лицее, СОШ № 7, СОШ № 4 (кстати, здесь испытание прошли не только школьники, но и участники Магаданской областной общественной организации "Молодежный патриотический клуб "Наследие"), детском клубе по месту жительства "Чайка", ВСТК "Подвиг", а также в Северо-Восточном государственном университете. Здесь гостей приветствовали и напутствовали перед написанием теста первый заместитель председателя Магаданской областной Думы, председатель Молодежной общественной палаты Андрей Зыков и заместитель председателя МОП Алексей Мостовщиков.

Как заметил Андрей Зыков, отрадно, что такое мероприятие проходит в России, на Колыме, а главное, в нем принимает участие все больше и больше молодежи, которая должна знать свою историю и тот подвиг, который совершили наши деды и прадеды.

Координатор всероссийского теста в Магаданской области от Молодежного парламента при Госдуме Алексей Мостовщиков рассказал присутствующим, что в этом году тест по истории Великой Отечественной войны проходит с особым размахом: до 10 площадок работает в областном центре, кроме этого тест пишут во всех городских округах территории. "Такое количество участников нас не может не радовать, ведь все больше школьников, студентов проявляют интерес к истории нашей страны и подвигам предков, боровшихся за Победу в Великой Отечественной войне", – подчеркнул Алексей Мостовщиков.

Отметим, помимо колымской столицы, тест сегодня написали в средних общеобразовательных школах Олы, Армани, Эвенска, Усть-Омчуга, Ягодного, Сеймчана, Верхнего Сеймчана, Сусумана, Центре досуга и народного творчества Омсукчана.

Тест по по истории Великой Отечественной войны написали и депутаты. В Москве площадки посетили народные избранники из Госдумы, в Магадане на тест пришли депутаты колымского парламента, а в городских округах Колымы испытание прошли депутаты окружных Собраний представителей.

Отметим, тест по истории Великой Отечественной войны включал 30 вопросов, на которые нужно было ответить за полчаса (по минуте на вопрос). Всего за тест можно было получить 30 баллов: один правильный ответ – один балл.

Каждый вопрос имел 4 варианта ответа, из которых только один являлся правильным.

С итогами теста можно ознакомиться уже сегодня: они размещены возле аудиторий, кабинетов и залов, где проходили испытания. Также результаты тестирования появятся в понедельник, 24 апреля, на сайтах Магаданской областной Думы и СВГУ.

Те, кто наберет за испытание 29–30 баллов, будут признаны лучшими участниками теста. Они получат сертификаты и памятные подарки от Магаданской областной Думы.

Тем, у кого не получилось посетить региональные площадки для тестирования, отчаиваться не стоит. Ответить на вопросы теста можно онлайн на сайте Каждый день горжусь Россией. Тест будет активен до 23.59 (мск) 22 апреля 2017 года.