История Колымы: Торфопредприятие № 1 (Спорный)
21 апреля, 11:30
Дачникам сказали, что сажать вместо запрещенного вьюнка - за это срок до 8 лет
01:00
Самые популярные новости MagadanMedia 24 апреля
24 апреля, 20:15
Эти игры в СССР знали в каждом дворе, а сейчас для детей это "темный лес" — ТЕСТ
24 апреля, 19:50
В Магаданской области подготовили 36 площадок для проведения "Диктанта Победы"
24 апреля, 19:19
На Колыме в доход государства изъяли драгоценные металлы
24 апреля, 19:18
Жителю села Гадля дали условный срок за незаконное хранение пороха
24 апреля, 18:58
Разворот на Дальний Восток в лицах
24 апреля, 18:55
Житель Сусуманского округа получил реальный срок за кражу и хранение патронов
24 апреля, 18:53
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
24 апреля, 18:50
В Магадане под суд пойдет житель Ростовской области, обвиняемый в убийстве
24 апреля, 18:46
"Генеральную уборку" бухты Нагаева обсудили в правительстве Магаданской области
24 апреля, 18:31
Минтранс Колымы проведет рейды на гарантийные дорожные объекты
24 апреля, 18:15
В Магадане прошла встреча с кавалерами ордена Мужества
24 апреля, 17:55
На Колыме начались руслоформирующие работы на реке "Детрин"
24 апреля, 17:36
В Магадане раскрыта кража имущества на сумму свыше 430 тысяч рублей
24 апреля, 17:10
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 24 апреля, 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 24 апреля, 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 24 апреля, 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 24 апреля, 11:49
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15
"Молодежка" Колымы проводит тематические уроки ко Дню российского парламентаризма 22 апреля, 15:55
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
Юрий Трутнев: началась подготовка к ВЭФ-2024 22 апреля, 11:39

Жители незаконных построек в Магадане отказываются переехать добровольно

Мэрия предоставляет жилые помещения владельцам самовольных строений, однако магаданцы не спешат покидать свои дома
18 апреля 2017, 17:25 Общество
Каменный карьер Пресс-служба мэрии
Каменный карьер
Фото: Пресс-служба мэрии

Совсем недавно в социальных сетях появился критический фоторепортаж о ситуации, сложившейся с несколькими жителями Каменного карьера. Автор репортажа считает, что магаданцы, долгие годы прожившие в этом микрорайоне Магадана, остаются практически на улице. В адрес правомерных действий мэрии города звучат обвинения за якобы проявленное равнодушие чиновников. Однако, на деле ситуация складывается так, что многие жители построек добровольно отказываются от переезда, сообщили ИА MagadanMedia в пресс-службе мэрии Магадана.

Микрорайону Каменный карьер, если его можно назвать микрорайоном, более 80 лет. Его история началась еще в годы освоения Колымы, в конце 30-х годов. Когда-то здесь кипела жизнь, в домах жили сотни магаданцев, вели хозяйство. Располагаясь в живописной бухте Нагаева, Каменный карьер уже давно не украшает наш город, а наоборот, при въезде со стороны морского порта, он создает облик заброшенного населенного пункта. Но место это практически заброшенное, можно сказать, опасное – здесь находятся разваленные дома, аварийные лестницы. Тем не менее, порядка тридцати человек проживает сегодня в таких домах.

С 2015 года в Магадане активно приступили к борьбе с самовольно возведенными постройками. Сносятся заброшенные сараи и старые гаражи, различные вагончики и времянки, все построенные когда-то без соответствующих разрешений и документов. За два года в областном центре убрано более 150 подобных объектов. Такие меры позволяют освободить значительную часть колымской столицы от портящих ее внешний вид бесхозных ветхих строений. На расчищенных площадках появляются скверы, детские площадки, парковки для автомобилей.

На днях мэр города Магадана сам лично осмотрел территорию Каменного карьера, а также площадки по улице Приморской, Октябрьской, на месте оценив объем проделанной работы. Сегодня в Каменном карьере всего 67 домов, в 30-ти из них проявляются "признаки жизни", остальные 37 домов заброшены. С ноября 2016 года в этом районе было снесено 13 домов, 8 гаражей, подлежат сносу еще столько же бесхозных строений.

— По Каменному карьеру мы поставили задачу: к 2018 году закончить здесь снос ветхих домов и бесхозных строений, — рассказал мэр. — Вопросы переселения горожан из жилых домов тоже решаются положительно. Так, семья с ребенком-инвалидом уже переехала в двухкомнатную квартиру, женщина из числа коренных малочисленных народов Севера также в скором времени получит жилье, и дом будет снесен. Остальным будем предоставлять коммерческое жилье. Я думаю, что в 2017 году большая часть подлежащих сносу незаконных строений, а их около тысячи по Магадану, будет удалена. Мы живем в областном центре, и приоритет в нашей работе – это городская среда. Магадан давно пора сделать чище и комфортнее, улучшить его архитектурный облик. Да и все наши горожане достойны жить в благоустроенном жилье. В районе Каменного карьера отсутствует удобная инфраструктура, нет удобных подъездных путей, нет канализации и водоснабжения, большие скопления мусора и разрушенных домов. Из удобств – только электричество.

Возвращаясь к судьбам проживающих в Каменном карьере магаданцам, можно уверенно сказать, что главная проблема в том, что все они живут в незаконно установленных постройках. "Самострои" появились здесь десятки лет назад, и есть такие люди, которые живут во "времянках" более 30-ти лет.

— Человек, осуществивший самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Он не вправе распоряжаться такой недвижимостью — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу, — рассказал начальник организационно-аналитического отдела управления административно-технического контроля мэрии города Магадана Андрей Морозкин.

Так получилось и у наших земляков: когда-то одни дома приобрели самостоятельно, другим жилье достались по наследству, а некоторые живут здесь просто с самого детства.

— Из 63 строений, расположенных в районе Каменного карьера, в 26 домах зарегистрировано 52 человека. И у многих семей пути решения жилищной проблемы определены, — рассказала руководитель по учету и распределению жилой площади мэрии города Магадана Людмила Исакова. – 13 человек состоят на учете по улучшению жилищных условий. Но все они проживают в самовольных постройках, которые не имеют юридического статуса жилых помещений. В полномочия мэрии входит предоставление жилья только людям из ветхих и аварийных помещений, подлежащих сносу. Но мы активно занимаемся предоставлением людям квартир и рассматриваем каждый случай индивидуально.

— Есть люди, которые имеют регистрацию, но не проживают по адресу, – добавляет руководитель по учету и распределению жилой площади мэрии города Магадана Людмила Исакова. – Но в случае, если в собственности или пользовании граждан отсутствуют какие-либо жилые помещения, для проживания им могут быть предложены квартиры или комнаты фонда коммерческого использования. Для подбора вариантов жилых помещений необходимо обратиться в управление по учёту и распределению жилой площади мэрии города Магадана, по адресу: город Магадан, улица Горького, дом 16, кабинет 201.