Тысячи жителей Магаданской области встретили Светлый праздник Пасхи

Фоторепортажи

Тысячи жителей Магаданской области встретили Светлый праздник Пасхи

Общество

16.04.2017

Тысячи колымчан встретили Светлый праздник Пасхи. Самое массовое богослужение прошло в Свято-Троицком кафедральном соборе. Служба началась в 23 часа, а ровно в полночь православные магаданцы прошли крестным ходом вокруг собора и отслужили Пасхальную заутреню и Литургию святого Иоанна Златоуста, которую совершил архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн, сообщает ИА MagadanMedia.

Добавим, в праздник Пасхи начинается разговление после длительного Великого поста, и главными атрибутами праздничного стола являются крашенные яйца, кулич и пасха (сладкое блюдо из творога с изюмом). Крашенное яйцо (раньше это были только красные яйца) – символ мира, обагренного кровью Иисуса Христа и через это возрождающегося к новой жизни. Кулич (высокий хлеб из сдобного теста) – символ тела Господнего, к которому должны причащаться верующие. Кстати, вся эта пасхальная еда по традиции освящалась в храмах Колымы накануне, в Страстную субботу, и на протяжении всей ночи воскресенья.

Напомним, в день праздника в 17.00 владыка Иоанн совершит Великую вечерню в Свято-Троицком кафедральном соборе. А 17 апреля, в 17.00 состоится встреча Благодатного огня.