Образовательный флешмоб и около 300 участников: в Магадане написали "Тотальный диктант"

Фоторепортажи

Образовательный флешмоб и около 300 участников: в Магадане написали "Тотальный диктант"

Общество

8.04.2017

В третий раз Магадан стал большой образовательной площадкой: Магаданская областная общественная организация работников культуры организовала в колымской столице "Тотальный диктант". Проверить свои знания все желающие, коих набралось порядка 300 человек, могли в двух аудиториях Северо-Восточного государственного университета, а также на базе Магаданской областной библиотеки имени Александра Пушкина и областной юношеской библиотеки. Всего международная акция проходит сегодня более чем в 800 городах России и мира, сообщает ИА MagadanMedia.

В этом году автором диктанта стал российский писатель Леонид Юзефович. Каждая часть текста — это небольшое эссе про один из родных городов автора: Пермь, Улан-Удэ и Санкт-Петербург.

Организаторы разделили текст на три части для трех часовых поясов. Магадану досталась первая часть, посвященная городу на Неве.

Координаторы отметили, что текст сложный, к нему нужно было готовиться заранее. О том, какие правила русского языка нужно повторить, было сказано на сайте "Тотального диктанта". На нем же после 12 апреля можно будет узнать результаты теста.

Отметим, в этом году изменилось время старта "Тотального диктанта" по часовым поясам. Он прошел в 8, 11 и 14 часов по московскому времени. Это связано с тем, что в столице "Тотального диктанта", Новосибирске, в этом году произошла смена часового пояса.

Еще одна новинка этого года: все желающие могли написать "Тотальный диктант" онлайн, для этого были организованы трансляции из трех часовых поясов, а защита сайта от DDoS-атак повышена. Все части текста Тотального диктанта можно написать онлайн 8 апреля: организаторы ведут трансляции с пяти площадок диктанта из трех часовых зон, а специальный алгоритм моментально проверяет ошибки в тексте.

Добавим, в Магадане партнерами "Тотального диктанта" стали АО "Рудник имени Матросова" и Северо-Восточный государственный университет.

Сотрудники "РиМа" не только помогли в организации мероприятия, но и сами стали участниками действа, написав диктант.

Текст "Тотального диктанта" в СВГУ читали корреспондент ГТРК "Магадан" Сергей Чупин и доцент кафедры русского языка СВГУ, кандидат филологических наук Ольга Ежкова.

О проекте

Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции — показать, что быть грамотным – важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Тотальный диктант – общественный проект, который проводится силами активистов и волонтеров. Организатор акции – фонд "Тотальный диктант" (Новосибирск). Текст Тотального диктанта каждый год специально для акции пишет известный писатель. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.

Идея акции родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ "Глум-клуб" в начале 2000-х. За 14 лет существования "Тотальный диктант" превратился в масштабное международное событие – в 2016 году акция прошла в 732 городах, охватив 68 стран, ее участниками стали более 145 тысяч человек.