19 апреля в календаре: День российской полиграфии, День подснежника
07:45
Юная магаданка стала призером заключительного этапа олимпиады школьников
11:11
Колымчан приглашают на акцию "Библионочь"
11:07
Сергей Носов осмотрел стройплощадку нового терминала аэропорта Магадана
10:42
Как провести выходные в Магадане
10:40
Колымские парламентарии приняли участие в акции "Красная гвоздика"
10:31
Колымские энергетики готовятся к пожароопасному сезону
10:30
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия"
09:56
Магадан продолжают очищать от наледи и снега
09:53
В Магадане отключат холодную воду
09:51
Полный гайд: как выбрать велосипед
09:35
В Магаданской области продолжается акция "Твой выбор-2024"
09:34
В Магаданском политехникуме провели Всероссийский классный час для школьников
09:19
На Колыме в суд направлено дело о взятках от трудовых мигрантов
09:11
Мошенники придумали новую схему обмана ветеранов перед Днем Победы
08:39
Стыд и позор не знать эти 8 книг, а вы узнаете хотя бы 3? — ТЕСТ
08:00
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00
Магаданский бизнес-клуб провел традиционную встречу для предпринимателей области 15 апреля, 12:46

Как весной на Колыме отдыхать

Известный блогер Илья Ковякин предложил читателям MagadanMedia маршрут выходного дня
31 марта 2017, 08:30 Общество Город
Закат Илья Ковякин
Закат
Фото: Илья Ковякин

Вроде казалось бы, ранняя весна на Колыме. Ну что можно придумать в такую погоду? Выход есть. Весна — это прекрасное время года на самом деле, особенно когда это весна со снегом, морозом и солнцем во все небо. Чем занять себя в весенний выходной, ИА MagadanMedia рассказал Илья Ковякин.

Вроде как экстремально ехать в колымскую тайгу на снегоходах в хороший такой морозный день, да еще и с детьми, да?. Холодно, обогреться негде, делать тоже там, как кажется, особо нечего. Но на самом деле — это только кажется. Все дело в правильной организации такого отдыха. И в Магадане есть кому такой отдых правильно организовать. Это я про туристическую фирму "Каюр-трэвел". Ребята хоть и недавно открылись, но опыт организации путешествий по Колыме у них огромный. Поэтому, когда Артур Фёдоров и Олег Рыдченко — учредители турфирмы, предложили мне поучаствовать в пробном выезде в лес на снегоходе с женой и сыном — даже не раздумывал. Получилось просто шикарно. Про этот выезд и хочу сегодня рассказать.

Маршрут выходного дня

Маршрут выходного дня. Фото: Илья Ковякин

А так же показать, что отдых в лесу на Колыме — это отличное времяпровождение и для взрослых и для детей. Поехали со мной....

В 10 утра паркую машину возле бывшей птицефабрики Северная. Это уже самая окраина города, дальше только лес и недавно пробитый снегоходный путик. Перегружаем немногочисленные пожитки (фоторюкзак и рюкзак с термосом и запасными варежками для мелкого) в пену уже ждущих нас снегоходов. А сами рассаживаемся по удобным сидениям. Путь нам предстоит недалекий — всего на 5 километров в тайгу углубится — но я немного волнуюсь — все таки 5-летний сын на снегоходе еще ни разу не ездил, и как он воспримет эту поездку — неизвестно. Но опасался напрасно. Снегоходы взрыкнули и по набитой снегоходной тропе рванули в лес. Мелкого посадили вперед, за руль к водителю, поэтому там он был вполне зафиксирован. Так как ехали не по целяку а по набитой тропке, неожиданных препятствий, скрытых под снегом, можно было не опасаться.

Маршрут выходного дня

Маршрут выходного дня. Фото: Илья Ковякин

Снегоход — не самое комфортное средство передвижения. Но кайфовое. Холодный ветер освежает, мимо в опасной близости пролетают ветки деревьев, двигатель рычит, тебя подбрасывает на неровностях рельефа, но все это компенсируется ощущениями скорости. Классно. А уже если ты еще сам за рулем, мммм. Но об этом позже... Минут через 15 прибыли на место. Вроде надалеко от города уехали, всего на 5 километров, но тут уже возникает чувство, что ты далеко от цивилизации. Так уж у нас тут на Колыме устроено все. Можно найти уединение, далеко не забираясь. Могучая штука. Все больше задумываюсь о покупке себе такого коня, благо и хранить вроде как есть где, и опыт езды уже какой-никакой. Но цена пока останавливает сильно. Кстати, у ребят все предусмотрено и для перевозки пассажиров. Самодельные нарты об этом сами за себя говорят. На месте уже оборудован лагерь. Но внутрь пока заходить не стал, надо оглядеться. Все таки пейзажи у нас зимой. Да. Только за ними можно в тайгу отправляться. И еще, что бы показать местность. Зимой тема туалета становится особенно актуальной. Не сложно же с нашими температурами поморозить себе части тела при отправлении есстетсвенных надомностей. Но лагерь "Каюр-трэвел" ставил на совесть, процедура отработанная, поэтому закрытый туалет в наличии был. И работал. Проверенно лично.

Маршрут выходного дня

Маршрут выходного дня. Фото: Илья Ковякин

Единственно, что напоминало о недалекой цивилизации — это "уши" старой станции тропосфервной связи "Дракон" на сопке. Разбираем вещи. И еще раз оглядываем окрестности через линзу объектива. Кстати, одеваться на такие выезды все таки надо правильно. Иначе и палатка с печкой не спасет. Ведь смысл выезда на природу зимой не в том, что бы сидеть в палатке, а что бы полностью насладится активностью на свежем воздухе. Поэтому я и оделся соответственно. Термобелье, флис, и зимний костюм от Баск c наполнителем Shelter, который уже второй сезон позволяет мне чувствовать себя очень комфортно при отрицательных температурах. Заглянул на кухню.

Маршрут выходного дня

Маршрут выходного дня. Фото: Илья Ковякин

Поразился стоящему там теплу от печки. И прекрасной организации рабочего простарнства. Все на своих местах, все готовится для приятного обеда. А вообще, лагерь организовали грамотно. Две больших палатки с двумя печками соедниненные сквозным длинным тамбуром. Очень удобно. Кухня с печкой в одном месте, длинный коридор позволил сложить вещи гостей, и вторая палатка в качестве огромной столовой. Тоже теплая. Ведь главное в организации таких мероприятий — это отогреться после продолжительных принятий воздушных ванн снаружи. И такой лагерь всем этому способствует. И да, огромное преимущество палаточного лагеря в том, что он мобилен. Выезжай в любую точку Колымы — организовывай стоянку — и вот тебе и кров, и дом. Ну как пройти мимо средства передвижения, которое доставило нас сюда. Несмотря на серьезное выражение лица, мелкому все нравится. Видно, даже как шапочка по краю светится от счастья. Еще бы. На шайтан-арбе прокатили за рулем, а сейчас полезет покорять горку. Да, для детей самое лучшее, что было — это горка. Он как раз и серьезный потому что оценивает свои шансы с нее скатится. Еще один пейзажик. И началось покорение склонов. Одна из лучших зимних забав.

Маршрут выходного дня

Маршрут выходного дня. Фото: Илья Ковякин

Доступная и взрослым. И детям. Визг, крики, шум. И непподельная радость на детских мордахах, даже после падений оной мордахой в холодный. но обжигающий снег. Так даже веселее, с падениями. Но для взрослых было приготовлено еще немлао развлечений. Например, погонять на снегоходах. Самостоятельно. За рулем. Блин, офигительно занятие на самом деле. Главное, руль покрепче держать, и понять основные принципы управления, все таки это не машина. Но это такой восторг, когда на скорости ты пролетаешь по снежной долине, ветер в харю, и вот это вот все. Не передать. Только фото. Я пытался записать с налобной камеры видео поездки, но к сожалению, батарейки на морозе к этому времени сдохли у GoPro. Не записалось. Теперь жалею. Покататься зимой на лыжах — тоже хорошо. Особенно, когда у тебя есть возможность после покатушек погреться у печки и выпить чашку горячего, бодрящего чая. Некоторые из нашей компании, кстати, предпочли пройти весь путь до лагеря на лыжах, вместо того, что бы ехать на снегоходе. Ну а почему нет, если знаешь — что возможность согреться в конце маршрута у тебя будет.

Маршрут выходного дня

Маршрут выходного дня. Фото: Илья Ковякин

И еще одно развлечение было организовано — горизонтальный сноубординг. Правда, доступно оно было только тем, кто стоит на доске. Уж очень это непростое дело. Но смотрится оно очень клево. Еще раз лагерь. На этот раз с пригорка. Лыжники уже составили свои лыжи и забрались отогреваться в столовую. А мне пока не холодно, пошел пройтись по зимнему лесу. И хотя у нас самый разгар декабрьского дня — солнце стоит низко. Кажется, что уже вечер, но на самом деле — 2 часа дня. Углубился не сильно в лес. Красота. Тихо вокруг, и детских криков с горки не слышно. Тишина такая, зимняя что ли стоит. Хотя какие-то мелкие птички на своем языке обсуждают прибытие группы людей в их глухой зимний уголок. И вроде бы снега еще не так много нападало, но идти лучше все равно по снегоходному путику. Иначе проваливаешься по колено, Хоть и не промокаешь, одежда вывозит, но все равно — шагать-то неудобно. А вообще — прогулка в одиночестве по зимнему лесу — это очень хорошо. Можно подумать о своем, послушать тишину, покурить, глядя на замерзшую до весны скромную северную природу. Главное при этом — знать, что тебя в конце прогулки ждет горячая печка и огненая жидкость в виде кружки чая. Исключительно чая, алкоголя после прогулки мне вообще не хотелось. И так душа была пьяна от воздуха. :) Увидел спиленный много лет назад пенек. Посмотрел на него, подумал, сколько лет прошло, интересно, и кому посреди тайги понадобилось пилить дерево? Сплошная загадка, ответа нет. Возвращаюсь в лагерь а меня снимают. Очередных гостей привезли. После прогулки главное что? Правильно — выпить горячего чая. Артур уже закипитил чайничек — можно будет отведать. Но тут "Каюр-тревел" еще раз удивил. Перед чаем предложил полноценный обед. На первое — ароматная уха из красной рыбы или шурпа из оленины с лосятиной, на второе колбаски на гриле. Это же просто праздник какой-то. Как еще это передать? На улице -20, ты вернулся с получасовой прогулки немного продрогшим, а тут восхитительная горячая шурпа, колбаски гриль и все это вот оно. Сразу после прогулки. Мне сложно передать ощущения, это просто надо прочувствовать на себе. Должное обеду отдали и взрослые и дети. Вкусно было неимоверно. А после обеда — еще и горячий чай. Согрело хорошо. Да и компания подобралась удачная.

Маршрут выходного дня

Маршрут выходного дня. Фото: Илья Ковякин

А после обеда было еще одно развлечение. Да-да. Та самая упоротая белка, про которую я писал на прошлой неделе. Тут немного казусно получилось. Ведь, когда я смотрел ролики про упорота семейства беличьих, я даже догадаться не мог, что оказывается, это мой знакомый сотрудник турфирмы "Каюр-тревел" Женя, с которым мы вместе работаели гидами на сплаве по реке Яма. А тут — вот он оказывается. :) Упортая белка готовится в заезд. :) После показательных выступлений и фотографирования детей с белкой стали собираться домой. Зимний день короток, а надо еще и лагерь собрать, и людей назад отвезти. Пока я ехал в пене снегохода обратно, осмысливал проведенный день. И организацию выезда. И понял — что подобные вылазки на природу, организованные Каюром — вполне имеют право на жизнь. И вполне могут выстрелить даже в нашем Магадане, где не так уж и много населения. Смотрите сами. Позвать друзей и провести таким образом день рождения? Почему нет, это очень необычно и запомнится всем надолго. Или корпоратив для работников небольшой фирмы. Насколько приятнее так с детьми день провести, вместо того, что бы сидеть в кабаке или, что еще хуже в офисе с пластиковыми тарелками и едой из супермаркета. Да и для рыбалки — вполне подходящий формат. Например, организовать заброску небольшой группы людей на ту же бухту Мелководную на выходные, что бы вдоволь наловить корюшки. Возможно же. Или за переправу на второй Олений, или даже на третий. Со снегоходами — не надо убивать туда технику по зимнику. А мальмы наловить можно легко будет. Я уже не говорю про реку Ланковую — это уж точно выезд выходного дня, тем более что снег лег уже.

Маршрут выходного дня

Маршрут выходного дня. Фото: Илья Ковякин

1490938232