Александр Карелин: Предлагаю внедрить в магаданских школах борьбу

Фоторепортажи

Александр Карелин: Предлагаю внедрить в магаданских школах борьбу

Спорт

1.04.2017

Трёхкратный победитель Олимпийских игр, девятикратный чемпион мира, 12-кратный чемпион Европы Александр Карелин прибыл сегодня Магадан. Прославленный спортсмен, государственный и политический деятель стал почетным гостем на юбилейном областном турнире по греко-римской борьбе памяти воинов, погибших в локальных конфликтах. В преддверии спортмероприятия выдающийся российский борец ответил на вопросы журналистов в рамках пресс-конференции, которая прошла в региональной библиотеке Пушкина. Вместе с ним во встрече приняли участие друг Карелина –борец, двукратный чемпион мира и двукратный чемпион Европы Александр Игнатенко, а также глава Колымы Владимир Печеный. В ходе конференции Карелин отметил, что у него есть предложение проводить в колымских школах третий урок физкультуры – борьбу, конечно, при поддержке руководства области. В свою очередь губернатор поддержал идею борца, сообщает ИА MagadanMedia.

Напомним, являясь депутатом Государственной Думы, еще в 2014 году Александр Карелин заявил, что в школах России третьим уроком физкультуры станет борьба.

"Программа о том, что борьба будет одним из видов спорта для третьего урока физкультуры в школах, прошла апробацию в Минобразования, также ее утвердил общественный совет Минспорта", – отмечал Карелин.

В рамках пресс-конференции спортсмен рассказал, что сейчас такая программа успешно действует в Калининграде, Башкирии, Московской, Новосибирской областях. Хорошо было бы ввести такой урок и в колымских школах, конечно, при поддержке властей. Глава Колымы поддержал предложение спортсмена.

Александра Карелина, который признался, что очень рад посетить Колыму – родину прославленных спортсменов, журналисты спрашивали о запоминающихся боях, о работе в Госдуме, а также о киноленте "Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее", в которой рассказывается о жизни и победах легендарных российских спортсменов. В фильме есть и история Александра Карелина.

"Быть в этом перечне спортсменов, о которых рассказывается в картине, уже почетно, – отметил Карелин. – Однако я во время подготовки картины, съемок особо не участвовал в процессе. Например, Светлана Васильевна Хоркина консультировала режиссеров, сценаристов, я же только пригласил их в Новосибирск, чтобы они увидели, как это все происходит (тренировки – прим. MagadanMedia). Увидели наших молодых борцов".

Как заметил Карелин, в фильме есть "художественные аллегории, но в моей новелле их меньше всего".

Они (авторы картины) хотели выдвинуть вперед слезливые личные темы, но я сказал – нет, незачем. Это отвлекает от работы.

После пресс-конференции Александр Карелин и Александр Игнатенко отправились на открытие XXV областного турнира по греко-римской борьбе памяти воинов, погибших в локальных конфликтах. Соревнования стартовали сегодня в 10.00 во Дворце спорта.

Организаторами соревнований вот уже на протяжении 25 лет являются российский союз ветеранов Афганистана и Всероссийская общественная организация ветеранов "Боевое братство".

"Около 7 лет мы вели переговоры о том, чтобы пригласить на этот турнир выдающегося спортсмена Александра Карелина", – рассказал ИА MagadanMedia председатель Магаданской общественной организации "Всероссийская общественная организация ветеранов "Боевое братство", участник боевых действий, депутат регионального парламента Эдуард Козлов. – И вот, наконец, Карелин на Колыме. Думаю, его визит станет огромным стимулом для наших мальчишек к занятию спортом".

Добавим, в церемонии открытия приняли участие титулованные спортсмены, а также первые лица региона и города и родоначальник колымской борьбы Иван Ситников.

"Я поздравляю вас с этим турниром и хочу сказать, что вы выбрали очень правильный вид спорта. Желаю вам не бояться соперника и не бояться себя, а показать все лучшее, на что вы способны", – обратился к участникам турнира Карелин.

Отметим, в соревнованиях принимают участие 141 спортсмен из Республик Алтай, Крым, Калмыкия, городов Южно-Сахалинск, Владивосток, Хабаровск, Комсомольск на Амуре, Благовещенск, Пермь, Тула, Пятигорск, Магадан, Сусуман, поселков Ягодное, Эвенск, Сокол.

Борьба идет в 37 весовых категориях по трем возрастным группам (от 1997 до 2008 годов рождения).

По итогам турнира, который завершится сегодня в 19.00, победителей соревнований наградит лично Александр Карелин.

Справка: Александр Карелин родился в 1967 году в Новосибирске. Окончил Новосибирский автотранспортный техникум, затем Омский институт физической культуры.

С 1995 года — сотрудник налоговой полиции России. Звание: полковник налоговой полиции.

Депутат Государственной Думы РФ (1999, 2003, 2007, 2011).

С 2001 года Александр Карелин — член Высшего совета партии "Единая Россия".

Трёхкратный победитель Олимпийских игр (1988, 1992, 1996) – греко-римская борьба. Девятикратный чемпион мира, 12-кратный чемпион Европы. За всю спортивную карьеру выиграл 887 поединков и потерпел два поражения.

Герой Российской Федерации (1997), награждён орденами Дружбы народов (1989), Почета (2001), "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2008), Почётной грамотой Президента Российской Федерации (2013).

Кандидат (1998), доктор (2002) педагогических наук. Диссертации посвящены спортивной тематике.