272 года назад основали исчезнувший Гижигинск
25 апреля, 11:30
Гороскоп на 26 апреля. Овен инициативный, Рак верит в себя, Лев вовлеченный
06:00
Делаем дешевую подкормку, и соседи будут завидовать урожаю
04:50
Даже закоренелые зубрилы не смогут набрать 4/8 — ТЕСТ по русскому языку
25 апреля, 20:45
Самые популярные новости MagadanMedia 25 апреля
25 апреля, 20:30
В школах Колымы прошло занятие "Разговоры о важном" на тему "Труд Крут"
25 апреля, 18:52
Магаданец угнал иномарку, оставленную без присмотра
25 апреля, 18:24
Микроавтобус Toyota HiAce опрокинулся в результате ДТП на автодороге "Колыма"
25 апреля, 18:05
На Колыме требуют определить границы памятника природы "Нелькобинский"
25 апреля, 17:54
В Магадане открыт сезон освидетельствования маломерных судов
25 апреля, 17:43
Колымчан приглашают поучаствовать в исторической онлайн-игре ко Дню Великой Победы
25 апреля, 17:33
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
25 апреля, 17:30
Прокуратура потребовала укрепить дамбу на реке Ола возле села Гадля
25 апреля, 17:23
На Колыме работники рудника осуждены за хищение и перевозку взрывчатых веществ
25 апреля, 17:23
В Магадане прошло заседание административной комиссии мэрии
25 апреля, 17:02
В России назвали прожиточный минимум пенсионеров
25 апреля, 17:00
Колымским депутатам предоставили доклад о соблюдении прав предпринимателей 25 апреля, 12:03
Магаданские танцоры заняли призовые места на соревнованиях в Москве 25 апреля, 09:51
Долгосрочные планы развития городов внесут в систему управления проектами 25 апреля, 09:46
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 24 апреля, 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 24 апреля, 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 24 апреля, 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 24 апреля, 11:49
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15

Человек-сканер об одном сюрпризе

Елена Деревянко делится в блоге MagadanMedia своими мыслями о брошенных животных
30 января 2017, 21:30 Общество Блоги на MagadanMedia
Человек-сканер об одном сюрпризе Елена Деревянко
Человек-сканер об одном сюрпризе
Фото: Елена Деревянко

Начну с общеизвестного факта: планы планами, а от сюрпризов жизни никому не спастись и не скрыться.

Вот сидела я себе дома, никого не трогала: завершила транспортировку всех книг с подоконника на стол, пожарила последние яйца, приняла ванную в причитку с "Дьяволиадой" Булгакова, поиграла в приведение (это когда ты бесцельно слоняешься по квартире в течение какого-то времени), добралась до дискографии Стинга (давно уже хотела переслушать). Ну, в общем, не то чтобы это был обычный мой вечер, но, тем не менее, я уже, как и всегда, думала о своем списке дел на завтра, о работе, о каких-то дальних планах, о нерешенных вопросах и пр. Ничего не предвещало вторжения. Время близилось к трем часам ночи и моего заряда энергии оставалось всего процентов 15. Пора было идти спать.

Так бы и завершился тот день, если бы где-то под моим окном (1й этаж), не начал звучать еле различимый писк: "Мяо. Мяо. Мяо."

Встаю с кровати. Открываю окно. Звук шёл откуда-то из под припаркованной неподалеку машины. Монотонное, непрекращающееся мяуканье. Сразу подумалось, что это мог бы быть котенок.

Еще несколько секунд я стояла, выглядывая в "открытый космос" и улавливая посылаемые "сигналы SOS", после чего где-то в голове включился экстренный режим и вот я уже заглядываю в полупустой холодильник, беру оттуда кусочек сырого куриного крылышка, напяливаю на себя ботинки и куртку, выбегаю. Вот та самая машина и действительно, прямо под ней сидит это маленькое нечто, трясется всем телом и смотрит на меня, как на инопланетянина в ярко-желтом скафандре. Моя реплика: "Мы пришли с мииииироооомм".

Сидя на корточках, достать кису было невозможно. Оставалось только одно: вспомнить каково это – ползать по-пластунски.

Цель достигнута. Стою у себя в подъезде. "Соседи, миленькие, если вы подумаете, что это животное так надрывисто орет по моей вине, вы ошибаетесь. Не слушайте, спите. А если вы всё же проснулись из-за нас, вспомните ваши шумные ночные посиделки, ну или скрипящую дверь вашего туалета, из-за жуткого звука которой я частенько просыпаюсь ночью в холодном поту".

"Мяо! Мяо! Мяо! Мяо!"

"Если я сейчас, как когда-то в детстве, буду ходить по квартирам и предлагать взять это бедное животное, меня, мягко говоря, не поймут".

Всё еще в подъезде. Не скрою, мою голову стали бороздить мысли о какой-нибудь заразе, находящейся на шерсти этого двухмесячного существа, о глистах, о лишае. Не скрою и того, что у меня была мысль оставить её прямо в подъезде, с недоеденным кусочком куриного мяса, надеясь что кто-нибудь из сердобольных соседей спасет ее утром. Да и никто бы меня не увидел. "Тем более мне сейчас вообще не до этого, завтра на работу, из еды дома только чай, сахар и пшеничная крупа, оставить ее не могу, надо пристраивать, рассылать объявления, ее надо помыть, да и вообще она может наделать делов где угодно"! Прокрутив все эти мысли в мозгу, захожу в квартиру и закрываю дверь. Сползаю вниз по стене.

В детстве у меня никогда не было домашних животных. "Никакой шерсти в доме", так гласило железобетонное правило мамы. Но, видите ли, когда ты — ребенок и на искренние мольбы о кошечке или собачке тебе уже миллион раз четко и ясно ответили "нет", ты обращаешься к альтернативному варианту, а именно – создаешь вместе с другими 11ти и 12ти летними детьми со двора подпольную организацию по защите бездомных животных. Философия у нас была простая: "сделать всё, что в наших силах". Этот "клуб" был делом сезонным, активизировался по большей части летом, когда все мы были свободны от школы и могли с утра и до позднего вечера пропадать где-то вне дома. Над названием долго не думали и именовали себя "Гринпис". Тогда свой первый штаб мы устроили под балконом одного из домов, украсили его "фресками" и "наскальными рисунками" собственного производства, мыли там найденных котят и котов, кормили их. Там же висели списки участников клуба, учета собранных денег на "Вискес" и "Чаппи", дежурных по уборке, ну и, конечно же, список спасенных и пристроенных животных. Помню, как приходилось устраивать то котят, то щенят куда-то на временный ночлег и если ничьи из родителей не соглашались, пристанищем становились чердаки над пятыми этажами домов, в которых мы жили. Тот, в чей подъезд определялось животное, автоматически становился дежурным и должен был и вечером, и посреди ночи проверять, всё ли с ним в порядке. Когда наш штаб переехал в маленький лесок неподалеку от речки Магаданки, кошки частенько сбегали из оборудованных нами вольеров и забирались на деревья. Естественно, приходилось карабкаться вверх, доставать их с вершины страха, успокаивать и думать снова и снова: куда пристроить, в какие добрые руки отдать. Мы подбирали их в лесу, под дождем, в подъездах, под лестницами, среди гаражей и на стройках. Мы знали о том, что бездомные животные могут быть и дикими, и заразными, но, как известно, детей такие вещи мало волнуют.

Вот так и сидела я в прихожей, на полу и, глядя на этого испуганного котенка, вспоминала одни из самых лучших моментов своего детства, проведенных рядом с братьями нашими меньшими. Почувствовала знакомое и даже приятное ощущение какой-то ответственности, когда ты возможно зол, раздражен, хочешь спать, ничего не успеваешь, всё время бодрствуешь, кормишь из пипетки, согреваешь, волнуешься, но при этом знаешь, что помочь сейчас этому живому существу – важнее всего.

Катавасия началась:

— Да прекрати же ты плакать, неужели я навожу на тебя такой ужас?

— На! Ну, съешь. Ты не хочешь? А пить хочешь? Мяо! Мяо! Мяо!

— Ты чего это под батарею забилась? Ах, ну да. Что за тупой вопрос. Там ведь тепло.

— Уже 4 утра. Мяо! Мяо! Мяо!

— Надо погуглить, как у нас в городе обстоят дела с приютами для животных, может туда ее определить? Хм, не сказала бы, что многообещающе. Будем трубить по контактам.

— Малая уснула на кухне. На часах 5 утра. Пойду тоже вздремну.

— 09:56 просыпаюсь, бегу на кухню, слышу громкое "Мяо! Мяо! Мяо!", но кисы нигде нет, ни под столом, ни за холодильником. Через время нахожу ее застрявшей в дырке для труб под раковиной. Извлекаю. Запираю на время в туалете. В 11:00 надо быть на работе. Уже 10:10. Бегу. Покупаю несколько пачек кошачьей еды и питьевой йогурт себе.

— Покормила. Надо сфотографировать тебя, чтобы разослать твой портрет с объявлениями. Ну, посиди ты хоть пару секунд ровно! Ну, пожалуйста! Ну! "Мяо! Мяо! Мяо!" Боже, уже 10:36!!!

— На работе: "Терроризирование WhatsApp и социальных сетей". Люди, возьмите котенка! Люди, нужен добрый хозяин! Люди поспрашивайте!

— Один большой и протяжный сигнал "SOS". Подобавляли в пять разных групп, где вся информация относится только к четвероногим. Нескончаемые потоки объявлений о находках то щенят, то котят (как же их все так и много по городу!).

— Вернулась домой. Киса, ты меня, конечно, извини, но это просто необходимо. Наливаю в тазик воды, беру шампунь, готовлю полотенце. Начинаю операцию "раздирающий Мяо". Сердце обливается кровью, но такова цена чистоты.

— Пришла подруга для моральной поддержки. Киса высохла и, пока мы пили чай на кухне, начала потешно передвигаться по квартире и исследовать всё вокруг.

— Решили приучить её к лотку, но так как кошек у меня отродясь не было, следовательно, и всяких таких кошачьих принадлежностей я тоже дома не храню. Поэтому для такой грандиозной цели, решили использовать небольшую коробку. Каково было наше удивление, когда этот маленький двухмесячный комочек понял всё с первого раза!

— Мы вернулись на кухню и прихватили её ссобой. Я посмотрела на это крохотное существо, зная, что мне придется его отдать, но всё равно решила дать имя – Бо, связанное с одной из любимых песен (Bo, сокр. от Bosco — Placebo).

— Насколько искренне я радовалась и смеялась в тот вечер, глядя, как она играет с винными пробками из моей коллекции и с травинками в виде колосков, которые служили предметом декора, бегает за ними, катает по полу, скачет, прыгает, живет и не умирает от холода и голода.

— На следующий день мне позвонили. Сказали, что им как раз нужна девочка и они хотят забрать котенка. Порядочная и милая семья, забрали её, со словами: "Ну, пойдём домой". В этих словах было что-то теплое. За Бо теперь можно не волноваться.

И вот думаю теперь: стоило мне только лечь пораньше спать (как я планировала!), надеть (как хотела) наушники и моментально уснуть под звуки музыки, в моей жизни не появился бы этот ценный сюрприз, этот момент, принесший столько радости, тепла, детских воспоминаний, даже той самой зародившейся теплой привязанности, от которой бывает покалывает что-то внутри при расставании. Ну а что было бы с Бо – долго думать и не нужно.

Как сказал Джон Леннон: "Жизнь это то, что случается с вами, когда у вас совсем другие планы".

Видимо, он был чертовски прав!

Читайте также:

Человек-сканер – о переезде