Эльдар Тетакаев: Нельзя зрителю продать фальшивку
10:00
Самые популярные новости MagadanMedia 24 апреля
20:15
Эти игры в СССР знали в каждом дворе, а сейчас для детей это "темный лес" — ТЕСТ
19:50
В Магаданской области подготовили 36 площадок для проведения "Диктанта Победы"
19:19
На Колыме в доход государства изъяли драгоценные металлы
19:18
Жителю села Гадля дали условный срок за незаконное хранение пороха
18:58
Разворот на Дальний Восток в лицах
18:55
Житель Сусуманского округа получил реальный срок за кражу и хранение патронов
18:53
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
18:50
В Магадане под суд пойдет житель Ростовской области, обвиняемый в убийстве
18:46
"Генеральную уборку" бухты Нагаева обсудили в правительстве Магаданской области
18:31
Минтранс Колымы проведет рейды на гарантийные дорожные объекты
18:15
В Магадане прошла встреча с кавалерами ордена Мужества
17:55
На Колыме начались руслоформирующие работы на реке "Детрин"
17:36
В Магадане раскрыта кража имущества на сумму свыше 430 тысяч рублей
17:10
Жительница Магадана лишилась 17 тысяч рублей, пытаясь арендовать квартиру
17:03
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 11:49
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15
"Молодежка" Колымы проводит тематические уроки ко Дню российского парламентаризма 22 апреля, 15:55
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
Юрий Трутнев: началась подготовка к ВЭФ-2024 22 апреля, 11:39

Будет ли работать ЭРА-ГЛОНАСС на Колыме

Зачем в машине тревожная кнопка, и сколько за нее придется заплатить, выяснило ИА MagadanMedia
17 января 2017, 09:20 Общество
Руль Табаченко Илья, PrimaMedia
Руль
Фото: Табаченко Илья, PrimaMedia

Новость о том, что с начала этого года все ввозимые на территорию страны автомобили должны быть оборудованы устройством "ЭРА-ГЛОНАСС" обсуждают водители по всей стране. Но больше всего беспокоит это новшество жителей Дальнего Востока, которые являются лидерами по покупке иномарок, преимущественно из Японии. Помимо созданной петиции, призывающей отменить нововведение, автомобилисты приморья апеллируют интересным аргументом: без сотовой связи кнопка, призванная в экстренной ситуации направить сигнал специальным службам, не работает. Так зачем за нее платить? Применительно к колымским условиям, а конкретнее – к оснащенности трассы базовыми станциями и качественным сотовым покрытием, этот вопрос становится актуальным и для жителей Магаданской области. Редакция ИА MagadanMedia выяснила у официальных дилеров, начальников и партнеров, "ЭРА-ГЛОНАСС" на Колыме – это муляж или реальность.

Что такое "ЭРА-ГЛОНАСС" с точки зрения пользователя? Дополнительная кнопка в салоне, на которой написано SOS. При нажатии вызов поступает в службу спасения. Или, например, в случае столкновения устройство автоматически передает сигнал. Устройство оснащено акселерометром, который, при превышении неких параметров, например, при ударе автоматически посылает сигнал в систему обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому для всей страны номеру 112. Далее, с водителем попробует связаться диспетчер, позвонив на устройство. Работает такая связь по принципу hands-free, как в любом автомобиле, в котором есть bluetooth, который позволяет говорить по громкой связи. Также и здесь. Если звонок не будет принят, то по переданным в сигнале координатам выдвинется группа спасателей. Устанавливается прибор в потолочной части автомобиля.

Будет ли работать ГЛОНАСС на Колыме

Будет ли работать ГЛОНАСС на Колыме. Фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Устройство, через которое работает система "ЭРА-ГЛОНАСС" и которое предлагает установить НИС, называется "Гранит 6.18". Это абонентский телематический бортовой терминал для навигации и связи. В качестве датчика аварии он использует внешний сигнал от блока управления подушками безопасности транспортного средства, распознающего типы аварии. Терминал состоит из абонентской возимой радиостанции, блока интерфейса пользователя (БИП) и выносного динамика.

Стоит отметить, что принципы работы "ГЛОНАСС" и "ЭРА-ГЛОНАСС" имеют отличия. Глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) – российская спутниковая система навигации. В то время как "ЭРА-ГЛОНАСС" данные об автомобиле передает по каналам GSM, GPRS, UMTS и BLUETOOTH SMART и имеет SIM-чип.

Так или иначе, с 1 января 2017 года все ввезенные автомобили должны быть оснащены устройством вызова экстренных оперативных служб.

Выглядит все это следующим образом: автомобиль ввозится на территорию страны и после уплаты таможенной пошлины и совершения всех необходимых таможенных процедур, подлежит выпуску в свободное обращение – держать на границе его не будут. Но для того, чтобы автомобиль мог перемещаться по дорогам общего пользования, его владельцу необходимо получить ПТС, представив в таможенный орган все необходимые для этого документы, в том числе СБКТС (свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства), подтверждающее наличие устройства вызова экстренных оперативных служб.

При отсутствии в СБКТС сведений об установленном в автомобиле устройстве ПТС таможенными органами выдаваться не будет.

ПТС на основании действующего ОТТС, полученного до 1 января 2017 года, будут выдаваться до окончания его срока действия.

Как сообщил корреспонденту начальник ГУ МЧС России по Магаданской области Любомир Муха, в Магаданской области в опытную эксплуатацию уже введен единый номер 112.

"Соответствующее распоряжение было подписано губернатором в декабре. В прошлом году были выделены средства из федерального, регионального и местного бюджета на развитие Центра оперативного вызова 112. До четвертого квартала этого года система будет работать в тестовом режиме, затем будет направлена на государственную комиссию. После утверждения начнет действовать в полном объеме. Такая система с помощью цифровой обработки позволяет переадресовать входящие вызовы на необходимые спецслужбы", – отметил Любомир Муха.

Тему ГЛОНАССА прокомментировали и в магаданском автосалоне Пасифик Моторс.

"Во всех наших автомобилях, которые были произведены в октябре 2016 и позднее, уже установлено устройство. Насчет разговоров о переплате – это неправда. Кто-то говорит о том, что из-за ГЛОНАССа водители должны будут переплачивать за машину чуть ли не по 200 тысяч рублей. Посудите сами, если та же Лада стоит 200–300 тысяч рублей, то, получается с установленым ГЛОНАССом ее цена поднимется до полумиллиона? Это же смешно. На деле, установка системы обходится заводу-изготовителю в 20 тысяч рублей. И эта сумма уже входит в стоимость машины.

Будет ли работать ГЛОНАСС на Колыме

Будет ли работать ГЛОНАСС на Колыме. Фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Цена на автомобили с вводом ГЛОНАССа не изменилась.

Коммерческие организации, которые занимаются установкой, могут, конечно, и завышать цены. Но заставить человека, у котрого уже есть автомобиль, установить в него ГЛОНАСС не может никто.

Когда речь зашла о коммерческих организациях, ИА MagadanMedia решило узнать у директора ООО "Торгмонтаж-Плюс" – партнера Omnicomm (одной из крупнейших компаний на рынке ГЛОНАСС/GPS систем мониторинга автотранспорта), будет ли работать ЭРА-ГЛОНАСС на колымской трассе.

"Идея сама по себе очень хорошая, правда реализовать ее смогли пока только в двух регионах. Есть программа ЭРА-ГЛОНАСС. Она давно была написана, и под нее создавались специальные терминалы. К таким терминалам есть определенные требования, но в них нет ничего о спутниковой передаче данных. Работа ведется через сотового оператора, – рассказал Генеральный директор ООО "Торгмонтаж – Плюс" Александр Морозов.

Он также пояснил, что в терминалах используется SIM-чип, который передает данные через любого оператора. Но, в зонах, где нет покрытия, конечно, эта передача невозможна. Соответственно, в таких областях теряется смысл всей этой системы.

Область покрытия трасс сотовой связью, по данным Роскомнадзора, составляет 94% у МТС и 95,1% у МегаФон. Но трасса "Колыма" в отчет надзорного органа почему-то не попала.