Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы
19 апреля, 13:03
ОГБДЭУ "Магаданское" накажут за ненадлежащее содержание Ольской трассы
12:29
Выходные с книгой. "Первый раунд"
10:30
Полномочия местных властей сбалансируют
10:20
Жителя Магадана накажут за умышленное повреждение бокового зеркала иномарки
10:12
Магаданские спасатели отработали беспарашютные спуски с вертолета
09:50
Лишь 1 из 40 сможет ответить на 7/7 — ТЕСТ по географии
09:30
20 апреля в календаре: Национальный день донора крови в России, Акулинин день
09:00
Итоги недели: собачий закон, культура кофе в Магадане, афера на 18 миллионов
08:30
В Магадане в субботу без осадков и до +4 градусов
08:09
Арктический порт Певек был образован в структуре Дальстроя 20 апреля 1951 года
07:30
Гороскоп на 20 апреля. Овен очаровывает, Телец дает отпор, Лев побеждает обидчиков
06:00
Дачники, запомните список важных дел, которые надо успеть сделать в апреле
04:15
Магаданец перечислил неизвестным свыше двух миллионов рублей
19 апреля, 20:41
В ЖКХ предупредили о новом способе обмана собственников квартир
19 апреля, 18:50
Губернатор Сергей Носов с рабочим визитом посетил подшефную Ждановку
19 апреля, 18:39
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 19 апреля, 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 19 апреля, 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

В 2021 год – без мата!

Как перейти на правильный русский в условиях кризиса и вируса
7 января 2021, 15:00 Общество
Мат Александр Ратников, РИА PrimaMedia
Мат
Фото: Александр Ратников, РИА PrimaMedia

Только русский человек может материться, глядя на закат — справедливо отметил один русский юморист. Действительно, русская речь очень богата нецензурными выражениями, которые удобнее, короче, эмоциональнее и порой более подходящие, чем слова культурной лексики. Но брань совершенно не украшает человека и даже является вредной привычкой, от которой лучше избавиться. Почему мы начинаем сквернословить и как приучить себя разговаривать без мата, расскажет ИА MagadanMedia.

Почему люди матерятся

Потребность в защите и самоутверждении

Как отмечает эксперт Лайфхакер Анастасия Садчикова, нецензурный язык — уникальное явление. Он существует, но разговаривать на нем не принято обществом. Как известно, игнорирование правил происходит либо по наивности, либо от страха и безысходности. Так что любителей крепкого слова никак нельзя назвать счастливыми людьми. Человек пытается скрыть уязвимость и неуверенность в себе за демонстрацией агрессивности, независимости и грубости.

Чем больше человек испытывает растерянность, дезориентацию в жизни, тем чаще прибегает к мату. Как напуганный и от того разъяренный зверь. Рычащий, шипящий и показывающий клыки. В результате подростки матерятся из-за страха, что их не смогут принять настоящими. Проще самоутверждаться по общим законам стаи, быть как все. А взрослые, неся на себе огромный груз ответственности, матерятся, чтобы заглушить чувство страха из-за возможных неудач.

Самое печальное, когда люди используют мат в общении друг с другом. Оскорбляя и унижая собеседника, оппонент пытается самоутвердиться за счет другого и хотя бы на секунду почувствовать свое превосходство. Пусть и неуместным с морально-этической точки зрения способом.

Леность ума

Действительно, зачем напрягаться и тратить энергию на правильное конструирование предложений, подбор выразительных слов и использование эффектных ораторских приемов? В конце концов, зачем тратить время, объясняя многословными витиеватыми фразами то, что можно выразить за секунду одним словом?

Произнесенный мат с разной интонационной окраской позволит сберечь спящий мозг и не тревожить память. Возможность полноценно и красиво общаться заменяется бесполезным мычанием разной длительности и тональности. Постепенно словарный запас истощается, и говорить на правильном русском языке становится все сложнее и сложнее.

Постоянное напряжение и стрессы

Давно доказано, что мат кратковременно помогает выпустить пар и снова почувствовать себя в работоспособном состоянии. У современных людей хватает причин для стресса и конфликтных ситуаций. Человек использует нецензурную речь как защиту от внешнего мира. Он словно ощетинившийся ежик. Такой человек постоянно испытывает настолько сильный психологический дискомфорт, что раз за разом просто перестает замечать проблемы других людей, становится менее участливым, доброжелательным.

И эта модель поведения переносится на все мироощущение, формируется негативное самовосприятие, начинают раздражать другие люди, события. Доказано, что матерные слова повышают уровень адреналина, температуру тела и давление. Как алкоголь или наркотик. Человек понимает, что его начинает засасывать в разрушительную воронку агрессивности, раскола межличностных отношений, отсутствия понимания себя. Он теряет контроль над собой и своей жизнью.

Как перестать ругаться матом

Получается, что мат не существует сам по себе, а является побочным эффектом негативных изменений, происходящих в человеке. Бесполезно заставлять себя не ругаться матом. Нужно найти первопричину и разобраться в себе. Уделите немного времени самоанализу. Возьмите бумагу и ручку, удобно расположитесь в любимом кресле, расслабьтесь. Записывайте свои идеи и размышления.

Постарайтесь вспомнить, что стало предпосылкой для использования мата в вашей речи. Выпишите на листок поступки и слова других людей, ситуации, из-за которых вы обычно ругаетесь.

  • Насколько нецензурная лексика помогает вам и при каких обстоятельствах? А в чем ее использование мешает?
  • Представьте, что вы перестали материться. Стало ли вам более комфортно? Или, напротив, хочется вылить накопившуюся агрессию и негативные эмоции в других формах?
  • Насколько сильно вам необходим мат?
  • Проанализируйте свои ответы. Продумайте план действий по возвращению в вашу речь прекрасного русского языка на основе приведённых рекомендаций.

Измените отношение к людям и обстоятельствам

Поняв причины, вызывающие в вас желание ругаться, постарайтесь либо изменить к ним отношение, либо вычеркнуть из жизни. Например, вы материтесь за рулем. Понятно, что вы внутренне постоянно переживаете, неся ответственность за пассажиров и сохранность машины. Пешеходы, снующие через дорогу где попало и лихие водители воспринимаются вами как потенциальная угроза. Вы боитесь, это нормально.

Но есть ли смысл распаляться и сквернословить, снижая тем самым концентрацию внимания за рулём? Другие участники движения вряд ли обратят на вас внимание, и мат не изменит общей ситуации на дороге. Может быть, проще выдохнуть и, напевая любимую мелодию, спокойно доехать до дома в прекрасном настроении, не накручивая себя.

Учитесь расслабляться

Снимать напряжение можно занимаясь спортом, медитацией, любимым хобби, проводя время с близкими людьми или на природе. Научившись выделять для себя время и снимать напряжение, вы заметите, что реже и реже прибегаете к нецензурной речи.

Укрепляйте уверенность в себе

Нельзя бесконечно самоутверждаться за счёт других людей. Вам необходим собственный внутренний стержень, ощущение себя как личности, которую вы уважаете, цените и любите. Тот, кто уверен в себе, обладает внутренней силой и крепким духом, никогда не позволит себе унизить человека и пройтись по его самолюбию.

Старайтесь контролировать эмоции. Самый действенный вариант — посчитать мысленно до десяти прежде, чем ответить неприятному для вас человеку или отреагировать на сложившуюся ситуацию. Замените нецензурные слова на альтернативные выражения из нормального русского языка. Для привыкания понадобится немного тренировки и терпения.

Постоянно развивайтесь

Не останавливайтесь на достигнутом. Читайте больше качественной литературы, пополняйте ваш словарный запас. Проходите интересные курсы на виртуальных образовательных площадках, повышайте свою квалификацию, осваивайте смежные специальности, интересуйтесь миром. Ставьте новые цели, мечтайте, двигайтесь вперед. Это придаст вам уверенности в себе, внесет позитивные изменения в вашу жизнь. Вполне вероятно, что вы познакомитесь с интересными людьми, с которыми приятно разговаривать и без мата. Кроме того, вы научитесь получать удовольствие от использования красивых и насыщенных оборотов речи.

1610020800